Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 11 февраля 2016 г. Сувенир из Заречного

Сувенир из Заречного

Сувенир из Заречного

Владислав ПЕРМЯКОВ, ветеран военной службы

Десять лет назад воинскую часть на Муранитке расформировали. Военнослужащих ВВС для дальнейшего продолжения службы распределили по разным воинским частям. Моя дочь с зятем были отправлены в военную часть города Караганды, в Казахстан, в поисково-спасательную комендатуру космонавтов. Мы с женой Тамарой часто навещали своих детей и внуков, ибо военные самолёты из Кольцово часто летали в Казахстан, и нас, как военных ветеранов, командование Байконура разрешало брать на борт. Командир комендатуры лично по телефону пригласил нас посетить гарнизон. И вот мы с женой собрались ехать. Перед отъездом отправились в гости к нашим друзьям Ивану и Полине Голодовым. Как водится, сидели за столом, пили чай из самовара, а я всё никак не мог оторвать взгляд от мастерски выполненной картины хозяйки дома. Она была «написана» Полиной не красками, а выложена чешуёй и косточками разных рыб и ракушками. Всё это великолепие под светом электроламп переливалось разными цветами и блестело. Эта картина меня просто заворожила - такого я ещё нигде не видел. Иван, заметив, что мне не до чая, снял картину со стены и вручил мне. Его жена вроде как возмущаться начала: «Это моя лучшая картина!», на что получила ответ: «А это мой лучший друг!» «Ну ладно, Александрыч, забирай, - согласилась Полина. - Ты для нашей семьи много добра сделал.»

…И вот изделие зареченской мастерицы отправилось в Казахстан. Когда мои родные увидели эту картину, их восхищению не было предела. Природную красоту, взятую из Белоярского водохранилища, все рассматривали с изумлением. Хвалили мастерицу, её изумительный талант и, конечно, уральскую природу. Зять Иван напомнил, что у его командира день рождения и предложил подарить картину зареченской русалки, как он назвал Полину Голодову, ему. «Такого подарка, - заверил он, - я уверен, нет ни у космонавтов, ни у самого Назарбаева!» Я позвонил Полине и спросил разрешения, на что она с радостью согласилась.

Я, как друг Полины, был очень рад, что подарок пришёлся по душе имениннику. Мы сидели за столом, пили чай, но уже не из самовара, а из восточного кувшина, и любовались удивительной картиной зареченской умелицы.



1015558

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.