Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 17 июля 2014 г. Кто вырубил лес на Ленинградской

Кто вырубил лес на Ленинградской

Кто вырубил лес на Ленинградской

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая «Ярмарка», хотелось бы знать, кто и по какой причине вырубил лес на Ленинградской, 15 17? Какая денежная компенсация за уничтожение лесного фонда на территории муниципального образования город Заречный была перечислена подрядчиком в бюджет МО? Какие компенсирующие мероприятия по восстановлению лесопарковой зоны города будут проведены подрядчиком? Были ли проведены публичные слушания с участием собственников жилья дома №15 по ул.Ленинградская по размещению строительной площадки в зоне теперь уже бывшего леса и придомовой территории дома по ул.Ленинградская, 15. Кто согласовывал проект строительства?» - с такими вопросами обратился к нам житель Ленинградской через интернет-сайт нашей газеты. Читатель высказывал своё недовольство тем, что срубили лес, испортив тем самым прекрасный вид из окна его квартиры.

Согласно официальному ответу администрации, вырубкой деревьев занималось ООО «СПК «Урал» для «застройки двух индивидуальных вставок жилого дома №15 по ул.Ленинградская (секция Ж, Л) по согласованию с застройщиком - ОАО «Концерн «Росэнергоатом». В распоряжении администрации ГО Заречный прописана сумма попенной оплаты в бюджет городского округа в размере 2 236,56 рублей и в распоряжение администрации 280,96 руб. После завершения строительства вставок планируется высадка древесно-кустарниковой растительности. Что касается участия собственников дома №15 по ул. Ленинградской в публичных слушаниях, то, как указано в ответе администрации, в соответствии с законодательством в данном случае «проведение публичных слушаний и согласований с гражданами не предусмотрено». Разрешение на строительство подписано главным архитектором ГО Заречный Ворожцовой Я.А. в соответствии со всеми нормативными документами.

Итак, как выяснилось, на Ленинградской будут строить жилые вставки, а вырубка леса произведена по закону. Что делать - город растёт, жильё Заречному просто необходимо.



1011877

Комментарии (5)

  • Попенная оплата?! Мы говорим не о делянке леспромхоза , а о зеленых насаждениях на территории МО.

    2236,56 - Это просто смешно ! Откуда эта цифра?

    Не поленился сделал свой расчет на основе действующих Правил в городе Екатеринбурге

    Расчет восстановительной стоимости зеленых насаждений

    (согласно РЕШЕНИЯ Екатеринбургской городской думы
    от 21 декабря 2010 г. N 87/34
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ, СОДЕРЖАНИЯ И ОХРАНЫ
    ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
    "ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ"

    Восстановительная стоимость за снос зеленых насаждений определяется по следующим формулам:

    для одного дерева или кустарника:

    Вс = (Сп + (У x А)) x Ин, где:

    Вс - восстановительная стоимость дерева или кустарника (в рублях);
    Сп - стоимость посадки одного дерева или кустарника с учетом стоимости посадочного материала (в рублях);
    У - стоимость годового ухода за деревом или кустарником (в рублях);
    А - количество лет восстановительного периода, учитываемого при расчете компенсации за вырубаемые зеленые насаждения (для хвойных деревьев - 10 лет, для лиственных деревьев - семь лет, для кустарников - три года);
    Ин - индекс перевода базисных цен в текущий уровень цен.


    Из приложений указанных Правил находим значения и подставляем в формулу:

    Вс = ( 4512 + (240,74 х 10))х 5,70 = 39 440,58 руб (без НДС)

    Добавим 18% НДС получим 46 539,88 рублей за 1 (ОДНУ) сосну. Срублено было не менее сотни. Размер ущерба считаю значительным, есть основания для обращения в прокуратуру и Следственный комитет.
    Краснодаров Михаил написал(а) 25 июля 2014 в 2:59
    • Обратитесь,может хоть у вас это получится.Любят у нас в городе лес под корень изводить.
      snova написал(а) 25 июля 2014 в 3:14
    • не считать рекламой http://ult-ekb.ru занимаются посадкой крупномеров

      открываем прайс смотрим сосна высотой 7-8 метров - одно дерево 34 000 рублей, работа по посадке 3 000 - 6000 рублей итого 40 000

      Так что расчет почти совпадает с существующими предложениями на рынке.
      Краснодаров Михаил написал(а) 25 июля 2014 в 3:23
  • "в соответствии с законодательством в данном случае «проведение публичных слушаний и согласований с гражданами не предусмотрено». Разрешение на строительство подписано главным архитектором ГО Заречный Ворожцовой Я.А. в соответствии со всеми нормативными документами."

    Открываем Градостроительный кодекс, глава 6 статья 51 пункт 7 одним из документов необходимым для выдачи разрешения является "..6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта". Вставка строится на общем фундаменте с многоквартирным домом, использует в качестве ограждающих конструкций стены существующего многоквартирного дома, использует для подключения к городским инженерным сетям части коммуникаций существующего многоквартирного дома, являющихся общедолевым имуществом собственников жилья. В данной ситуации необходимо согласие ВСЕХ собственников жилых помещений многквартирного дома по ул.Ленинградская 15. Я такого письменного согласия не давал. Решение на строительство выдано не законно. Действия главного архитектора подпадают под признаки состава преступления предусмотренного статьями 330, 286 УК РФ "Самоуправство" и "Превышение должностных полномочий"
    Краснодаров Михаил написал(а) 25 июля 2014 в 3:15
    • Было бы неплохо, чтобы изложенная здесь позиция в письменном виде попала на стол градоначальникам. (можно через официальный сайт gorod-zarechny.ru). Со своей стороны мы постараемся не упускать ситуацию из вида.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 25 июля 2014 в 16:58

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…