Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 17 июля 2014 г. Сформирован полный состав Общественной палаты II созыва

Сформирован полный состав Общественной палаты II созыва

Сформирован полный состав Общественной палаты II созыва

14 июля избрана вторая половина нового состава Общественной палаты Заречного. На 10 вакантных мест претендовали 19 человек.

Татьяна ГОРОХОВА

Создание городской Общественной палаты стало одной из первых парламентских инициатив, внесённых депутатами нового созыва при поддержке Главы городского округа В.Н. Ланских. Днём рождения Общественной палаты можно считать 7 июня 2012 года, когда депутаты утвердили Положение об Общественной палате. Далее были выбраны все 20 членов: 10 из них были утверждены Главой городского округа из числа активных и уважаемых в городе зареченцев, в том числе из кандидатов в депутаты, которые не прошли на выборах. Затем первая десятка членов палаты путём рейтингового голосования, выбрала остальных коллег из числа желающих, подавших заявление.

Работа Общественной палаты наладилась не сразу, период становления занял около полугода. Некоторые общественники выбыли практически в начале работы, кто-то понял, что не справляется или не хватает времени. Но в конце концов сформировалась отличная команда, которая немало сделала на благо родного города.

Среди самых значимых результатов работы Общественной палаты первого созыва можно назвать проведение Круглых столов по проблемам наркомании и безопасности дорог в Заречном. По инициативе Главы ГО В.Н. Ланских расходы городского бюджета на безопасность были увеличены на 800 тысяч рублей. Общественники объявили акцию «Народная тропа», привлекли спонсоров и начали обустройство первого в Свердловской области инновационного пешеходного перехода на ул.Курчатова. Также по инициативе палаты 3 «атомных» миллиона, подаренные Концерном, были направлены на установку новых оранжевых мусорных контейнеров. Кроме того, члены палаты помогли изменить городской Устав - вернуть Заречному всенародно избранного мэра; урегулировали несколько конфликтов между властью и населением; приняли активное участие в работе городских комиссий и советов. И это лишь малая часть работы, сделанной палатой всего за два года.

Конечно, кто-то может и покритиковать проделанную работу и, возможно, правильно, но то, что Общественная палата заняла свою нишу в жизни города - факт. Доказательство этому новый набор в ОП: на 10 вакантных мест было подано 19 заявлений.

Первую десятку по традиции выбрал и утвердил Глава округа В.Н. Ланских. В неё были включены наиболее активные общественники первого созыва: М.В. Баканова, В.В. Ваганов, О.М. Корчагин, Т.О. Ладейщикова, В.А. Попов, А.М. Тучков, К.В. Шушаричев, Ю.С. Чуб, Позднее к ним добавились А.Ахметов и Е.Баданин.

14 июля все 19 кандидатов в состав второй половины ОП были приглашены на заседание. В присутствии Главы округа каждый рассказал о том, чем хотел бы заниматься в составе лидеров общественного мнения. Среди желающих было много молодых людей, которые выразили желание заниматься молодёжными проблемами, сферой ЖКХ, борьбой с наркоманией и алкоголизмом, развитием экологии и спорта. Кандидатами, приглашёнными сотрудничать с палатой, стали В.А. Мильхен, П.Бородулин, А.В. Игошин, Н.И. Брусницын, В.В. Костенко, В.Н. Боярских, А.В. Мусихин, Т.Е. Тихонова, Н.И. Теплова. В состав второй половины палаты, согласно проведённому рейтинговому голосованию, вошли: З.Б. Аскеров - индивидуальный предприниматель из Мезенки, Т.В. Бушмелёва - юрист, А.В. Заторский - индивидуальный предприниматель из д.Курманка, А.Н. Лещёва - директор магазина «Книги», А.В. Мусихин - директор Зареченской юношеской автошколы, И.Б. Метелёва - директор филиала Свердловской филармонии в г.Заречный, Э.А. Пономарёв - инженер БМУ, Н.В. Потапова - юрист, замдиректора вечерней школы п.Белоярского, Т.Л. Пупова - специалист БАЭС, В.Ю. Соколов - преподаватель школы №7. Желаем новому составу Общественной палаты успешной работы!



1011851

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.