Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №29 от 17 июля 2014 г. Карта Карнавала - Куда пойти - Что посмотреть

Карта Карнавала - Куда пойти - Что посмотреть

Карта Карнавала - Куда пойти - Что посмотреть

И снова в Заречном Карнавал! С каждым годом он меняется и становится всё лучше и лучше. Вокруг Карнавала витает какая-то особая аура волшебства и чудес, и каждый хочет не только увидеть его, но и стать участником этого праздника радости, смеха и веселья! Сегодняшний XXI Карнавал посвящается 50-летию Белоярской АЭС, его тема - «Единственная моя»! (конечно же - наша Белоярская).

Елена ПАРАСКИВИДИ

Ансамбль «Кавказ» на стадионе

19 июля, впервые за всю историю Карнавала, в 17 часов для ожидающих на стадионе зрителей состоится концерт ансамбля народного танца «Кавказ», в составе которого 47 человек. Это подарок зареченцам от Концерна «Росэнергоатом».

Недавно ансамбль начал гастроли по 9 городам России и его выступление в нашем городе пришлось на день Карнавала. «Кавказ» создан кавалером ордена Дружбы народов, народным артистом СССР, народным артистом Республики Южная Осетия и Республики Абхазия Кандидом Тарба в 1994 году в память о воинах, погибших в грузино-абхазской войне 1992-1993 годов. Он является художественным руководителем ансамбля, главный балетмейстер - заслуженный артист Республики Абхазия и Карачаево-Черкессии Арвелод Тарба. Музыкальный руководитель - заслуженный артист Республики Абхазия Вадим Торчуа. В программе ансамбля, который много гастролирует, танцы всех народов Кавказа. Его артисты восхищают зрителей необыкновенным талантом, красотой танцев и неповторимой манерой исполнения.

Шествие

19 июля в 17 часов 30 минут начнётся построение колонн, а в 18 часов шествие двинется по улицам города. По уже давно сложившейся традиции Карнавал в Заречном стартует от гостиницы «Тахов».

Первая остановка колонн, как всегда, на перекрёстке улиц Алещенкова - Кузнецова (возле магазина «Кировский»). Здесь команды подтягиваются одна к другой и развлекают многочисленную публику, собравшуюся по обеим сторонам улиц, как впрочем, и на каждой остановке (всего их 4). Участники шествия поют, танцуют, разыгрывают зрителей, фотографируются с ними, шутят, поливая их водой из самодельных брызгалок, дарят маленькие презентики… Спортсмены велоклуба «Байкер», которым руководит В.Галихин, показывают публике своё мастерство, выполняя различные трюки на велосипедах, а команда пожарников поливает зевак водой из шлангов. Вторая остановка колонн - у почты. Отсюда шествие поворачивает на главную улицу Заречного - улицу Ленина. Третья остановка - около здания Уральского технологического колледжа. Затем колоны движутся по улице Ленина до Дворца культуры «Ровесник», где останавливаются в четвёртый раз. Здесь к шествию присоединятся 2 команды: команда почётных гостей из Концерна «Росэнергоатом» и атомных станций России, а также команда ветеранов Заречного. От ДК «Ровесник» шествие поворачивает на улицу 9 Мая и движется к своей конечной точке - стадиону «Электрон», где будет происходить основное действие Карнавала. На всё шествие отводится 1 час.

Команды

В XXI Карнавале примут участие 34 команды (напомним, что в Карнавале-2012 команд было 32), из них 19 - команды юбиляра, Белоярской АЭС. Отдельной командой, как всегда, во главе шествия, пройдёт по традиции открывающий карнавальное шествие танцующий духовой оркестр Павлова. Музыканты много гастролируют, но никогда не отказываются от участия в нашем Карнавале и уже давно стали его визитной карточкой. При этом музыкантов редко увидишь в концертных костюмах или фраках. Например, на одном из Карнавалов они шли во главе всех колонн в трусах и бабочках, а на Карнавале в 2012 году - в костюмах гусаров. В очередной раз примут участие в Карнавале ветераны Заречного. На Карнавале-2012 они шли в костюмах пионеров, в пилотках и красных галстуках с горнами и барабанами в руках. На этот раз команда ветеранов будет также в карнавальных костюмах. Каких? Сюрприз! Но поверьте, они опять смогут удивить публику. Отдельной командой пройдут на Карнавале почётные гости из Концерна «Росэнергоатом», других атомных станций, возможно (организаторы пока не уверены в этом) приедут официальные гости из Екатеринбурга. Впервые в карнавальном шествии будет участвовать команда женихов и невест от ЗАГС, столовой 4 блока «Лесная».

Стадион «Электрон»

Если строго следовать графику Карнавала, то в 19 часов колонны должны войти на стадион «Электрон». Проходя по очереди по гаревой дорожке стадиона, каждая команда выступает в традиционной «Минуте славы» (на программу отводится 1-1,5 часа): поёт, танцует, читает речёвки, поздравления БАЭС с юбилеем, показывает мини-инсценировки…

С 20 часов 30 минут и до 22 часов на стадионе будет идти развлекательная программа. Организаторы обещают, что она станет весёлой и зажигательной. В этой программе выступят самодеятельные артисты станции, разных творческих коллективов ДК и актёры театра «Лицей» - неизменные участники карнавального действа. Будет немало сюрпризов, розыгрышей и спецэффектов, которые удивят и приведут в восторг публику на стадионе. Какими они будут, организаторы держат в тайне. Как и на Карнавале-2012 (тогда это было впервые), по обеим сторонам сцены будут установлены два больших экрана, что очень удобно для зрителей дальних трибун.

Долгожданные звёзды

В 22 часа на стадионе начнётся концерт супер-мега-популярного в России (и не только в нашей стране) вокально-инструментального ансамбля «Любэ». В этом году, в отличие от предыдущих лет, главный сюрприз Карнавала не удалось удержать в тайне. Кто-то из участников подготовки выложил карнавальную тайну в социальной сети. Но мы надеемся, что все жители, гости и участники Карнавала - 2014 будут рады послушать эту группу, а зрители получат удовольствие ничуть не меньшее, чем это было два года назад, когда на Карнавал в Заречном приезжал Андрей Макаревич.

В 23 часа зареченцев и гостей порадуют грандиозным фейерверком и лазерным шоу в формате 3D. Фейерверк под занавес Карнавала - тоже традиция. Его сверкающие яркими красками огни видно со всех концов Заречного. Его ждут и им любуются участники Карнавала, зрители на трибунах, наблюдают с балконов и из окон те, кто не смог пойти на Карнавал. Сразу после фейерверка на стадионе начнётся традиционная дискотека.

Торговля

По информации начальника отдела торговли, питания и бытовых услуг администрации городского округа Заречный Л.И. Кнутаревой, «во время Карнавала торговля будет развёрнута в районе стадиона «Электрон», за хоккейным кортом. Свои товары предложат зареченцам и гостям города 35-40 хозяйствующих субъектов (большинство не из Заречного). Они будут торговать шашлыками, выпечкой, фруктовыми соками и водами, а также мягкими игрушками, гелевыми шарами и карнавальной атрибутикой (маски, хлопушки и т.д.). Для детей предусмотрены различные аттракционы и батуты». Алкоголя здесь будет не найти.

Безопасность

Порядок на нынешнем Карнавале, как и на предыдущих, в усиленном режиме будут обеспечивать наряды полицейских. Движение автомобилей по улицам, где пройдёт карнавальное шествие (Курчатова, Кузнецова, Алещенкова, Ленина, Бажова, 9 Мая), ограничат, пропускать автотранспорт будут по пропускам.

На Карнавале будут работать 3 бригады «Скорой помощи». Кроме того, медики будут дежурить на стадионе. С 8 часов утра 19 июля и до 2 часов ночи 20 июля в Заречном ограничат продажу напитков в стеклянной таре. В ближайших магазинах нельзя будет купить алкоголь.

Праздник: до и после…

Накануне праздника улицы, по которым пройдёт карнавальное шествие, украсят разноцветными флажками, а рабочие ДЕЗ, других коммунальных служб города наведут блеск и чистоту. Городские власти намерены поставить множество новых оранжевых контейнеров. Прямо за карнавальной колонной обещают пустить автомобиль и бригаду дворников, которые сразу же будут собирать оставленный мусор. Накануне Карнавала около гостиницы «Тахов» намечается открытие крупной знамённой группы. Это место станет новой достопримечательностью Заречного.

Изюминки Карнавала

В основной части развлекательной программы для собравшихся на стадионе будет устроен флэшмоб, в котором примут участие зрители на трибунах. Суть флэш-моба мы раскрывать не будем. Это сюрприз. Приходите на стадион «Электрон», и всё увидите сами. Кроме того, организаторы держат в тайне массу крутых спецэффектов, которых раньше на Карнавалах никогда не было (многие из них впервые приготовила фирма «Интершоу»). По некоторым данным, в начале карнавального шествия в небо поднимется огромный оранжевый воздушный шар. Как всегда, зареченцы и гости города ждут от Карнавала много смеха, веселья, позитива и сюрпризов. Порадует ли карнавальщиков погода? Ответ на этот вопрос знает только небесная канцелярия. По сегодняшним прогнозам, будет плюс 15 и дождик. Но ведь дождь в Карнавал - это тоже традиция! Так что ждём гостей 19 июля на наш любимый городской праздник!



1011875

Комментарии (3)

  • я считаю, Карнавал удался!
    спасибо всем организаторам за это!
    жаль, что подвела погода, и воздушный шар не удалось запустить
    но сюрприз в виде Птицы счастья вызвал такой восторг, подкрепленный фейерверком!
    ваш читатель написал(а) 25 июля 2014 в 1:09
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 25 июля 2014 в 16:59
    • ДА КАРНАВАЛ УДАЛСЯ, ХОТЬ ШАР И НЕ ВЗЛЕТЕЛ.
      Елена написал(а) 19 августа 2014 в 21:11

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.