Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 17 июля 2014 г. Танец белых лебедей

Танец белых лебедей

Танец белых лебедей

Женский танцевальный ансамбль «Вдохновение», кстати, единственный в Заречном, не один раз побеждал в международных конкурсах. На днях к победным трофеям добавились кубки Лауреатов I степени с двух международных конкурсов, которые проходили в Болгарии.

Алёна АРХИПОВА

- Идея поучаствовать этим летом в танцевальном конкурсе появилась у нас ещё перед отчётным концертом, - рассказывает участница ансамбля «Вдохновение» Елена Мартюшева. - Сначала рассматривали вариант участия в танцевальном конкурсе в Сочи. Но потом нашему руководителю Елене Сергеевне Моисеевой пришло приглашение на участие в международных фестивалях-конкурсах «АРТ-Олимпиада «РИЧИ РАЙФЕСТ» и «АРТ-Олимпиада «Ритмы юности», которые проходили в Болгарии. Мы решили: «Почему бы и нет?!» и стали усиленно готовиться. Поехать смогли не все члены коллектива - Заречный представляли только 10 человек. Елена Сергеевна тоже переживала за нас дома.

Город Обзор, где были зареченские артистки, считается одним из лучших курортных городков Болгарии. Также он является и культурным центром - именно там проходит большинство творческих фестивалей и конкурсов.

- Мероприятие, в котором мы участвовали, проходило с 24 июня по 3 июля при поддержке кметства (администрации города), - продолжает Елена. - Организовала всё семья Райковых, меценаты. За право называться лучшими боролись 15 коллективов (всего человек 100) из Болгарии, Прибалтики и России. Среди русских были участники из Московской области, г.Балаково, Пензы, Челябинска, Екатеринбурга. Организаторы ждали также украинцев и белорусов, но из-за тяжёлой обстановки на Украине они не приехали.

Была у мероприятия и своя особенность: чтобы сделать подведение итогов конкурсов максимально прозрачным, педагоги всех коллективов были включены в состав жюри. От «Вдохновения» судейскую коллегию представляли Елена Самойлова и Анна Кузнецова - они имеют соответствующее профессиональное образование. По окончании конкурса им были вручены судейские сертификаты международного образца.

Впечатлений от поездки, безусловно, масса. В день, когда мы прилетели, по Болгарии прошёл тайфун, шёл проливной дождь, затопило город Варну, были жертвы. У нас даже конкурс отложили на день, так как был объявлен траур по погибшим. Поначалу было тоскливо и страшновато без руководителя, мы переживали, справимся ли, как нас примут. Поэтому решили: покажем всё, на что способны. Установили себе строгий график репетиций: тренировались и рано утром, и днём в жару, и поздно вечером - использовали для этого любую возможность, пока сцена была свободна.

Кстати, участники фестиваля и простые отдыхающие очень удивились, когда узнали, что мы тоже будем танцевать. Говорили нам потом: «Думаем, ходят 10 женщин этакого «балетного» телосложения. Все руководители, что ли? А где же их дети?». Но когда увидели наше выступление, приняли нас на «ура» - аплодировали, снимали на видео, фотографировали, поддерживали во второй конкурсный день.

Пожалуй, самым ярким впечатлением можно считать участие в гала-концерте, куда взяли три наших номера вместо двух положенных. Когда мы исполняли танец «Картинки Востока», неожиданно прямо над нами в небе стала кружить большая стая лебедей. Они кружили над сценой очень долго, выстраивая в небе разные фигуры, будто сами танцевали - вот такой неожиданный спецэффект получился. Это было красивое, завораживающее зрелище, зрители были под впечатлением. Так у ансамбля «Вдохновение» появились небесные покровители.

Оценили наше выступление и члены жюри. В двух международных конкурсах ансамбль «Вдохновение» завоевал звание «Лауреат I степени» в номинации «Народный танец». Нам вручили кубки, дипломы, памятные подарки. Благодарственного письма и диплома за высокий профессионализм в постановке танцев была удостоена наш руководитель Е.С. Моисеева. Ну, а мы в свою очередь хотим поблагодарить профком БАЭС, который предоставил нам автобус до Кольцово. Отдельное спасибо Елене Самойловой, которая поддерживала нас в поездке, как хореограф. I степень - это её заслуга!



1011876

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.