Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №29 от 17 июля 2014 г. Король сезона кабачок

Король сезона кабачок

Король сезона кабачок

На дачных участках зареченцев уже созревают кабачки, которые содержат клетчатку, массу полезных витаминов и минералов. Кабачки запекают, тушат, жарят и даже варят из них варенье. Сегодня в рубрике рецепты вкусных блюд из кабачка.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Никого не оставит равнодушным

Торт «Краски лета»

1 средний кабачок, 1-2 яйца, 200 г муки, 5 зубчиков чеснока, 1 большой мясистый помидор, 100 г твёрдого сыра, 200 г майонеза, укроп, соль.

Кабачок натереть на крупной тёрке, слегка подсолить. Добавить яйцо, муку и перемешать. Разогреть в сковороде растительное масло и выпекать коржи из кабачкового теста толщиной 1 см до золотистой корочки. Сделать крем, взбив чеснок, майонез, укроп. Смазывать коржи кремом и присыпать натёртым сыром. На средний корж поверх крема выложить слегка прижаренные помидоры. Таким же должен быть и самый верхний корж, но его надо ещё обильно присыпать укропом.

Вкусным и нежным получится

Кабачковый пирог с курицей

1 кабачок, 2 яйца, 3/4 стакана муки, 1 ст. л. крахмала, 0,5 ч.л. соды, 0,25 ч.л. лимонной кислоты, 2 щепотки соли, 0.5 ст.л. сахара. Начинка: 2 горсти сырого куриного фарша, укроп, соль.

Кабачок почистить, натереть на крупной тёрке. Укроп мелко нарезать. Форму для кексов смазать маслом, присыпать манкой или сухарями. Просеянную муку смешать с крахмалом, содой и лимонной кислотой. Яйца взбить с сахаром до пышной пены, посолить. Во взбитые яйца положить кабачки, слив сок, всё аккуратно размешать и добавить муку. В форму выложить 3/4 теста. На тесто посыпать укроп, посолить по вкусу, затем - подсоленный фарш, а сверху - оставшееся тесто. Пирог выпекать 40 минут в разогретой до 180 С духовке. Затем температуру уменьшить до 160 С и выпекать ещё 10 минут. Подавать тёплым.

Приготовьте домочадцам

Рыбные котлеты на кабачках

1 кг рыбного филе, 2 ломтика белого хлеба, 2 яйца, соль, 1 кабачок, 1 морковь, 1 луковица.

Кабачок и морковку почистить, нарезать на кружочки, кабачок - не очень тонко. Дно формы для запекания выложить кружочками кабачка. Из рыбного филе приготовить фарш для котлет с добавлением яиц, мелко порезанного лука и размоченного белого хлеба. Фарш чуть посолить, вымесить и сформовать котлеты. Котлеты уложить на слой кабачков, сверху - кружочки моркови, сбрызнуть растительным маслом и запекать в духовке до готовности котлет. При запекании кабачки пускают сок, которым надо периодически поливать котлеты.

На блинчики или оладьи можно намазывать

Варенье-джем из кабачков

1 кг кабачков (без кожуры и семян), 1 кг сахара, 1 большой апельсин, 1/3 ч.л. лимонной кислоты (можно не добавлять).

Кабачки порезать мелкими кубиками, сложить в посуду для варки и засыпать сахаром. Оставить на 4-5 часов. Апельсин вымыть, порезать, удалить косточки, прокрутить на мясорубке вместе с кожурой и добавить к кабачкам. Поставить посуду на огонь. Варить на среднем огне, помешивая, около 1 часа. В конце положить лимонную кислоту и в горячем виде разложить по стерильным банкам. Когда джем в баночках остынет, поставить их в холодильник - там он окончательно загустеет. Приятного аппетита!



1011879

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…