Кто вырубил лес на Ленинградской

«Зареченская Ярмарка» №29 от 17 июля 2014 г.
Кто вырубил лес на Ленинградской

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая «Ярмарка», хотелось бы знать, кто и по какой причине вырубил лес на Ленинградской, 15 17? Какая денежная компенсация за уничтожение лесного фонда на территории муниципального образования город Заречный была перечислена подрядчиком в бюджет МО? Какие компенсирующие мероприятия по восстановлению лесопарковой зоны города будут проведены подрядчиком? Были ли проведены публичные слушания с участием собственников жилья дома №15 по ул.Ленинградская по размещению строительной площадки в зоне теперь уже бывшего леса и придомовой территории дома по ул.Ленинградская, 15. Кто согласовывал проект строительства?» - с такими вопросами обратился к нам житель Ленинградской через интернет-сайт нашей газеты. Читатель высказывал своё недовольство тем, что срубили лес, испортив тем самым прекрасный вид из окна его квартиры.

Согласно официальному ответу администрации, вырубкой деревьев занималось ООО «СПК «Урал» для «застройки двух индивидуальных вставок жилого дома №15 по ул.Ленинградская (секция Ж, Л) по согласованию с застройщиком - ОАО «Концерн «Росэнергоатом». В распоряжении администрации ГО Заречный прописана сумма попенной оплаты в бюджет городского округа в размере 2 236,56 рублей и в распоряжение администрации 280,96 руб. После завершения строительства вставок планируется высадка древесно-кустарниковой растительности. Что касается участия собственников дома №15 по ул. Ленинградской в публичных слушаниях, то, как указано в ответе администрации, в соответствии с законодательством в данном случае «проведение публичных слушаний и согласований с гражданами не предусмотрено». Разрешение на строительство подписано главным архитектором ГО Заречный Ворожцовой Я.А. в соответствии со всеми нормативными документами.

Итак, как выяснилось, на Ленинградской будут строить жилые вставки, а вырубка леса произведена по закону. Что делать - город растёт, жильё Заречному просто необходимо.