Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Куклы-реплики

Куклы-реплики

Валентина Евлампиевна Корнильцева занимается изготовлением традиционной тряпичной куклы. Почти все её куклы - безликие. Так шили в старину, чтобы не навязать ребёнку свой характер.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Валентина Евлампиевна делает куклы из тканей, иногда используя ветки, глину, лыко, бересту и лён. А началось всё с семинара по изготовлению тряпичной куклы, который проходил в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала в Екатеринбурге в 2007 году.

- За 6 часов мы сделали 8 маленьких простых кукол, - рассказывает мастерица. - Это было такое наслаждение, такое удовольствие от работы! Всё получалось сразу, ничего не переделывалось. Я испытала большой интерес, азарт и расстаться с ними уже не смогла. Изготовление кукол сопровождалось увлекательной беседой. Занятие проводила Лариса Борисовна Колодкина - человек увлечённый и интересный. Она пригласила нас заниматься куклой при городском Центре творчества «Гамаюн». По сей день, каждое воскресенье, я езжу туда на занятия.

Было интересно, почему Валентина Евлампиевна увлеклась изготовлением именно кукол, а не каких-то других игрушек?

- Мне кажется, что такая кукла несёт память народной культуры и делает это гораздо ярче, шире и глубже, чем любая другая игрушка. В моей коллекции около 100 изделий, и все они - реплики на кукол, найденных в этнографических экспедициях и хранящихся в музеях России. Среди них куклы обереговые, обрядовые, игровые… В кукле-реплике сохраняется тот же цвет, что и у оригинала, расцветка ткани, такая же вышивка, ленты, пояса, нитки и размер куклы. Когда на форуме по культуре Урала в областном Доме фольклора я впервые увидела эти удивительные изделия, то не могла оторвать от них взгляд. Казалось, самой так не сделать. А сейчас такие куклы есть и у меня, и они ещё интереснее.

Валентина Евлампиевна - человек увлечённый, вкладывающий много любви в свои творения. Мастерица считает, что куклы радуют её, успокаивают, лечат и даже советы дают. Каждая из них красива и интересна по-своему и очень дорога для её создателя.

- Например, первой я сделала куклу «Вепсская» - забавную, обереговую, красивую, лёгкую в изготовлении. Все мои куклы в основном из натуральных тканей, в идеале - старинных, с применением кружев, тесьмы. В основном это куклы в русских нарядах. Они о многом могут рассказать.

Иногда на изготовление одной куклы у мастерицы-умелицы уходит часов 20, а то и больше. Причём с каждым годом она ставит перед собой всё более сложные задачи. Однажды ей в голову пришла мысль сшить крестьянскую семью и объединить в один сюжет под названием «Лето. Пора сенокосная». А самые первые её куколки разместились на лоскутном коврике. Как каждому творческому человеку, Валентине Евлампиевне необходимо вдохновение.

- Я получаю его от своих знакомых и близких. Первый мой зритель - сноха Ирина - человек творческий и интересный. Всегда прислушивалась к мнению мужа и сына. Залог успеха в моём творчестве - терпение, трудолюбие, доброта.

Валентина Евлампиевна почти 30 лет работает в Гагарской школе №5 учителем ИЗО, черчения и технологии. Её очень радует, что дети с увлечением изготавливают куклу, и даже мальчики шьют их с удовольствием. Мастерица уверена, что куклы учат детей общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память, дают уроки чуткости, бережливости, дарят внимание и доброту, ведь этого так не хватает в нашей суетливой жизни.

- Все мои куклы живут в моём доме. Трудно выделить из них самую любимую. Ну, может, «Берегиня». Она располагается выше всех в доме и смотрит в глубину комнаты. Самая древняя обереговая кукла от нечисти и бед - очень красивая и нарядная. В её руках 5 детишек. Есть мечта изготовить очередную куклу. Какую? Боюсь сказать, а вдруг не получится?

Валентина Евлампиевна с удовольствием дарит свои куклы, специально сшитые к празднику или ко дню рождения в подарок хорошему человеку. Показывала она свои творения зареченцам на выставке в Центре детского творчества в 2012 году, принимала участие в фестивале «Грани таланта» в том же году в Сухом Логу и стала областным дипломантом. Имея большой опыт в изготовлении кукол, она проводит мастер-классы. На её занятиях были гости из Камеруна, Индии, учителя школ №№3, 5, родители учащихся, отдыхающие из профилактория «Юбилейный» (п.Буланаш) и, конечно, её ученики.

Как у многих мастериц, талант В.Е. Корнильцевой «проснулся» в детстве. Девчонкой она любила шить, творить что-то интересное, индивидуальное. А примером всегда был отец - талантливый, интересный и добрый человек. Валентина Евлампиевна любит рисовать, освоила технику мокрого и сухого валяния, увлекается лозоплетением, поделками из бересты, лоскутным шитьём. Мастерица продолжает учиться: посещала занятия по тагильской росписи на металле, палехской росписи, изготовлению глиняной невьянской игрушки, по ткачеству старинных поясов. Она продолжает творить красоту и дарить её людям. Не это ли главное качество талантливого человека?



1010936

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:43
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:43
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:43
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:43

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…