Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №11 от 13 марта 2014 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Подведены итоги месячника защитника Отечества

Горсовет ветеранов подвёл итоги месячника, посвящённого Дню защитника Отечества. В основном всё запланированное выполнено: прошли встречи школьников с блокадниками Ленинграда, с участниками Сталинградской битвы, с «афганцами», состоялись соревнования ветеранов по стрельбе, праздничные «огоньки» в первичках и т.д. Как всегда, на высоте оказались члены лекторской группы, побывавшие с беседами у ребят школ №№ 1, 2, 4, 7. Среди них - Г.Г. Чичканова, Г.Т. Гордюшкин, Ю.А. Соколов, Н.П. Пузырёв, А.И. Урусов, З.П. Максимова, З.К. Черемных.

Смотр-конкурс в честь Победы

Почти каждый год горсовет ветеранов Заречного организует смотр-конкурс. Основные критерии, по которым оценивается работа на местах, - обследование условий жизни пенсионеров, особенно одиноко проживающих и требующих постоянной помощи и ухода. Учитывается охват пожилых людей диспансеризацией, организация работы по патриотическому воспитанию молодёжи, по выполнению областных целевых программ («Уральская деревня», «Старшее поколение» и другие). Внимание будет уделено также организации физкультурно-оздоровительной, туристической работы с пенсионерами, обучение компьютерной грамотности и т.д. Конкурсную комиссию возглавил аппарат горсовета ветеранов и члены двух постоянных комиссий - организационно-методической и культурно-массовой. Нынче такой смотр-конкурс решено посвятить 70-летию Великой Победы. Итоги будут подведены в апреле 2015 года.

Предложения для Круглого стола по безопасности

5 марта с ветеранским активом встретился директор Заречной юношеской автошколы А.В. Мусихин. Александр Валерьевич обратился к ветеранам и как член Общественной палаты, и как член городской Комиссии по безопасности дорожного движения с просьбой внести свои предложения по улучшению ситуации на дорогах Заречного. Он рассказал о ситуации с ДТП, оперируя цифрами, сравнивая обстановку с нарушениями в 2008 году с 2013-м годом. Ветераны высказали ряд предложений, которые будут рассмотрены на большом Круглом столе, посвящённом безопасности дорожного движения, который проведёт Общественная палата Заречного 25 марта 2014 года.

Розы от майора

Перед праздником 8 Марта председателю горсовета ветеранов А.Н. Степанову позвонил командир воинской части Гагарского разъезда с просьбой помочь организовать для женщин гарнизона концерт одного из ветеранских ансамблей ДК «Ровесник». Художественный руководитель ДК «Ровесник» В.Г. Ежова отправила в часть вокальный ансамбль «Вольница» под управлением И.В. Макушина. Ветеранский коллектив ансамбля казачьей песни хорошо известен военным. И на этот раз встреча прошла очень тепло. Каждая песня сопровождалась возгласами: «Браво!». Староста ансамбля Людмила Шустова рассказывает: «Было полное единение ансамбля с благодарной аудиторией переполненного зала. В заключение встречи молодой майор поблагодарил нас за праздничный концерт, вручил розы и попросил приезжать чаще».

Ещё два Почётных ветерана

Президиум горсовета ветеранов рассмотрел ходатайства советов ветеранских организаций нового микрорайона и ОРСа о присвоении Р.С. Ивановой и Г.П. Грива звания Почётных ветеранов. Раиса Сабировна знакома читателям «Ярмарки» как автор интересных заметок о многогранной жизни ветеранов, за что по итогам 2013 года получила звание народного корреспондента. Она известна в Заречном и как руководитель культурно-массовой комиссии горсовета. На её счету - организация смотров-конкурсов ветеранских хоров, городских выставок «Мой любимый сад» и других интересных мероприятий в Заречном. Галина Петровна - одна из самых активных ветеранов бывшего отдела рабочего снабжения БАЭС. Президиум утвердил эти кандидатуры для присвоения звания Почётных ветеранов городской ветеранской организации, а также для размещения их портретов в Зале боевой и трудовой славы городского музея и занесения их в Книгу почёта ОО «Ветеран».

Бессонница. Как с ней бороться?

5 марта на расширенное заседание президиума ОО «Ветеран» была приглашена лектор Школы пожилого возраста при Центре семьи, член Общественной палаты Заречного Н.Р. Постникова. Она провела анкетирование 40 участников встречи с целью выяснения мнения об открытии новых отделений Школы пожилых людей. Наибольший интерес вызвали такие отделения, как «Садоводы - огородники», «Творческая и прикладная деятельность», «Безопасная жизнедеятельность». Неля Рифовна провела беседу «Бессонница. Как с ней бороться?». Её выступление было настолько доступным, ярким и увлекательным, а сама лектор - эрудированным человеком, что активисты попросили её почаще приходить на встречи с ветеранами.



1010899

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  • 2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  •  
    Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…