Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №11 от 13 марта 2014 г. Шутка про бомбу

Шутка про бомбу

Шутка про бомбу

На прошлой неделе работник одного из крупных предприятий Заречного при прохождении досмотра на проходной позволил себе невинную шутку с намёком на будто бы принесённую им бомбу…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Ложные сообщения о подложенных взрывных устройствах или подобные, на первый взгляд, невинные шуточки о бомбах, на самом деле приносят значительный ущерб бюджетам всех уровней, так как по каждому случаю проводятся мероприятия по поиску взрывного устройства, виновных лиц, на которые затрачиваются немалые денежные средства. Кроме того, за такие шутки закон предусматривает серьёзную административную или уголовную ответственность. Однако это не останавливает некоторых любителей острых ощущений от опрометчивых поступков, о которых им позже приходится горько сожалеть.

Случаи с якобы заложенными взрывными устройствами в Заречном были уже не раз. Например, в 2013 году в один из банков города кто-то подкинул записку о том, что банк заминирован. Пришлось вызывать полицию и кинологов, срочно эвакуировать сотрудников и клиентов банка. К счастью, впрочем, как всегда, сообщение оказалось ложным. В результате розыскных мероприятий было установлено, что записку в банк подкинул «ложный террорист» - школьник, которому ещё не исполнилось 14 лет. Подростку повезло, если бы ему на момент неудачной шутки было полных 14 лет, он бы запросто попал в исправительную колонию. Правда, сейчас он состоит на учёте в ОДН, что тоже не очень-то приятно для начинающего жизнь паренька.

Этот случай, конечно, из ряда вон выходящий и безусловно недопустимый. Но одно дело, когда такие «шуточки», позволяют себе подростки. Детская психика неустойчива, и ребята часто не могут разделить, что хорошо, а что плохо, что правильно, что неправильно, что можно, а что нельзя. Другое дело, когда неудачно «пошутить» пытаются вполне взрослые люди.

- На прошлой неделе, 6 марта, наряд полиции выезжал на проходную Белоярской АЭС, - рассказывает инспектор отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ «Заречный», старший лейтенант полиции И.П. Дерябина. - Как оказалось, один из работников при досмотре попенял сотруднику охраны на слишком тщательный досмотр и при этом сказал: «Вы так досматриваете меня, думаете, я бомбу принёс?». Этих слов было достаточно для того, чтобы охранник задержал молодого мужчину и срочно вызвал правоохранителей. Полицейские сразу допросили задержанного, который назвал свои слова о бомбе «шуткой без злого умысла». Теперь в отношении этого человека проводится серьёзная проверка.

Пока неизвестно, чем обернутся неудачно сказанные слова для этого молодого мужчины. Но хотелось бы предостеречь и детей, и взрослых от таких шуток, словечек, звонков и записок о взрывных устройствах. Знайте, что ложный звонок о заложенной бомбе подпадает под статью 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Наказаний, определённых этой статьёй, несколько. Самые серьёзные из них: штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев или обязательными работами на срок до 480 часов. Более того, «ложному террористу» грозит арест на срок от 3 до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 3 лет. Подумайте, стоит ли подвергать себя лишениям ради красного словца или невинной шутки о якобы имеющейся у вас бомбе? Ведь на самом деле отношение к этому самое серьёзное.



1010930

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:13
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:14
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.