Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №11 от 13 марта 2014 г. Подарки чиновникам пополнят городскую казну

Подарки чиновникам пополнят городскую казну

Подарки чиновникам пополнят городскую казну

Отныне муниципальные служащие, которым преподнесли подарок дороже 3 тысяч рублей, обязаны сдать его в городскую казну. Такое решение приняли депутаты городской Думы на очередном заседании 27 февраля.

Алёна АРХИПОВА

Постановление РФ «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением…» - очередной «вертикальный» документ, утверждённый Указом президента В.В. Путина. Суть его в том, чтобы планомерно противодействовать коррупции. Как водится, аналогичный документ должен быть принят в каждом муниципальном образовании, в том числе и в Заречном.

Если коротко, то отныне зареченским чиновникам разрешается получать дары от физических или юридических лиц, исходя из своего должностного положения. Такой «подарок» - нечто, связанное с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными действиями, предусмотренными должностным регламентом. Служащие, которых «осчастливили» подобным подарком, обязаны уведомить об этом органы местного самоуправления, причём строго (!) в течение 3 рабочих дней. Любопытно, кстати, что к уведомлению требуется приложить документы, подтверждающие стоимость подарка (кассовый, товарный чек или др.). Выходит, что подарили, допустим, чиновнику хорошую книгу, и он тут же обязан потребовать со своего благодетеля кассовый чек. Да, и если сумма подарка превышает 3 тысячи рублей, то его сдают на хранение специально уполномоченному ответственному лицу, естественно, по соответствующему акту приёма-передачи.

Далее сумма «дара» переоценивается: и если она не подтверждается, то есть меньше 3 тысяч рублей, то подарок возвращают обратно законному владельцу. Если же сумма вышла больше обозначенной, его включают в реестр муниципальной собственности ГО Заречный - то есть подарок уходит в городскую казну.

А если, предположим, чиновнику подарок понравился, тогда он имеет право выкупить(!) любимую вещицу у муниципалитета. Муниципалитет же, в свою очередь, может использовать полученный дар в своих целях: например, безвозмездно передарить, передать в качестве благотворительности или вообще уничтожить. Но самое главное в том, что отныне этот подарок можно продать, а средства, вырученные с продажи, зачислить в городской бюджет.

«Я предлагаю дополнительным пунктом предложить дарить максимально много подарков тем людям, которые будут обязаны их передавать городу, чтобы пополнить местный бюджет», - пошутил председатель Думы В.Н. Ланских. «И лучше всего деньгами, чтоб не мучились», - добавил депутат Ковалёв. Коллеги шутку оценили и единогласно проголосовали «за» (за документ без дополнительного пункта, разумеется?).



1010901

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…