Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 13 марта 2014 г. Умение радовать людей

Умение радовать людей

Умение радовать людей

Талантливый человек, как кувшин, который заполняется водой. Когда он наполнен

доверху, вода начинает выливаться из него и орошать всё вокруг. Так и Татьяна Ивановна Левит, которая не только радует людей своими куклами, делится секретами своего мастерства, но и дарит свои творения другим.

Елена ПАРАСКИВИДИ

О Татьяне Ивановне Левит и её удивительных куклах мы уже рассказывали нашим читателям. Творения золотых рук мастерицы: страстная Негритянка, милая Русалочка, нежный Ангелочек, забавная Официантка, Мальчик-Одуванчик, Кокованя и Дарьюшка из сказки Бажова «Серебряное копытце», а также коллекция Котов, выполненная в технике текстильной скульптурной игрушки в сочетании с техникой декупажа, - не раз приводили в восторг посетителей выставок. Многие непременно хотят попасть на мастер-классы кукольницы, чтобы научиться изготавливать такие же красивые и интересные куклы.

Похоже, что творческая жилка давно «дремала» в её душе, а потом, после сорокалетней работы в Институте физики металлов, вдруг дала о себе знать. Тогда и стали появляться на свет куклы Т.И. Левит. Но она не только увлечённая творчеством мастерица-умелица, но и щедрый и добрый человек. В 2012 году ей довелось впервые побывать в Музее земледелия и быта крестьян села Коптелово Алапаевского района. На территории музея несколько объектов с уникальными экспонатами, начиная с XVII и по XXI век. Но более всего Татьяну Ивановну поразила «изба бабы Кати» - деревянный дом, построенный в XVII веке. Внутреннее нехитрое убранство дома напомнило дом её бабушки: такие же полати, печка, лавки, домашняя утварь… Душу наполнили воспоминания из далёкого детства. Когда Татьяна Ивановна вновь приехала в Коптелово, она привезла в подарок музею две старинные вещи: домотканый бабушкин пояс, вышитый рушник и две своих куклы: Деда в лаптях и Девушку в русском сарафане. Татьяна Ивановна говорит, что в музее бывает много посетителей и им, несомненно, будут интересны эти экспонаты. Зареченская кукольница - человек общительный, добрый, умеющий радовать творениями своих рук других людей, и я уверена, что это не последний дар Т.И. Левит музею в Коптелово.



1010909

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.