Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 13 марта 2014 г. Сосульки в собственности

Сосульки в собственности

Сосульки в собственности

Всё ярче светит солнце, начал таять снег на крышах зареченских многоэтажек, на карнизах появились сосульки. И тут же возникает вопрос: а кто должен убирать эти сосульки с многочисленных застеклённых балконов?..

Татьяна ГОРОХОВА

Такой вопрос часто возникает у прохожих, которые со страхом глядят вверх, проходя мимо некоторых жилых домов Заречного. Чаще всего сосульки появляются на карнизах застеклённых балконов на верхних этажах многоэтажек. Ледяные наросты в любую минуту могут упасть вниз, и хорошо, если вокруг дома есть газон - сосульки никого не заденут, а если внизу проходит тропинка или обустроена автостоянка?

- Балкон - это собственность владельца квартиры, - однозначно ответила заместитель директора УК ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина. - Если хозяин квартиры сам остеклил свой балкон, он и несёт ответственность за его содержание. В зимнее время ему необходимо убирать снег с крыши своего застеклённого балкона, а весной - сосульки. Если снег или сосульки повредят прохожего или автомобиль, отвечать придётся владельцу балкона.

Мы, как управляющая компания, со своей стороны делаем всё, чтобы уведомить собственников об их ответственности за содержание карнизов остеклённых балконов в надлежащем состоянии - развешиваем объявления на подъездных информационных досках, предупреждаем об этом через СМИ. Некоторые собственники просят нас, как управляющую компанию, убрать снег или сосульки со своего балкона, когда наши специалисты чистят крышу их дома. Мы идём навстречу убираем снег или ледяные наросты.

Помогают своим жителям и в ТСЖ «Аквариум». «Если есть возможность, мы помогаем тем жителям, кто самостоятельно не может убрать сосульки с крыши своего застеклённого балкона, - рассказал руководитель этого товарищества К.С. Дубровский. - А вообще-то все наши жители знают, что сами отвечают за состояние своего имущества, в том числе и балкона.»

Жаль, что далеко не все зареченцы бережно относятся к своим балконам, да и своей ответственностью вовсе не интересуются. От таких жильцов, как правило, и прилетают сосульки на автомобили. Было бы хорошо, если бы специалисты УК предупреждали лично каждого такого жильца о необходимости почистить балкон. Под расписку. Может, зареченцы и привыкли бы?..



1010910

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.