Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 13 марта 2014 г. Укрепляем иммунитет растений

Укрепляем иммунитет растений

Укрепляем иммунитет растений

Вот мы и дожили до весны. На дорогах лужи, а на садовых участках снег стремительно и неуклонно оседает. Синоптики, правда, обещают ещё обильные снегопады, но мартовское солнце не даст сугробам залежаться. Скоро закипят работы на садовых участках, а пока «колдуем» дома над рассадой, прислушиваясь к советам Луны.

Валентина ТОКАРЕВА

15-17 марта - Луна в Деве, полнолуние: не рекомендуется проводить никаких работ с растениями.

18-19 марта - убывающая Луна в Весах: пора перенести зимующие в горшках хризантемы в тёплое помещение и полить. Очищаем от сухих чешуек луковицы гладиолусов и выкладываем их на подоконник для подгонки.

20-21 марта - убывающая Луна в Скорпионе. Садоводы, посеявшие перцы, баклажаны и томаты ещё в феврале для остеклённых отапливаемых теплиц, уже могут пересаживать рассаду в большие ёмкости. А те, кто сеял овощи в марте, могут подкормить рассаду биостимуляторами и регуляторами роста («Идеал», «Эпин», «Экопин», «Альбит» и др.).

Часто растения вытягиваются и при перевозке на участок ломаются. Чтобы этого не произошло, необходимо в комнатных условиях замедлить их рост. Для этого подойдёт препарат «Атлет». Он чуть сдерживает рост рассады и делает её коренастой, крепкой. Только обращаться с препаратом нужно осторожно. Применять «Атлант» следует не раньше, чем на рассаде появятся 3-4 настоящих листика. Поливать можно под корень или опрыскивать по листьям - успех будет примерно одинаковый. Перцы и баклажаны можно поливать всего один раз, а вот томаты - с интервалом в 7-8 дней. Для томатов первую обработку надо проводить слабым раствором - одну ампулу на 1,5 л воды, затем с каждой обработкой увеличивать концентрацию.

Не менее важен для рассады процесс закаливания, поскольку уральская погода непредсказуема: и в мае может выпасть снег или грянут заморозки в июне. Закалённые в холодильнике замоченные семена - уже половина успеха. Этот процесс можно дополнить закалкой всходов на уровне семядолей первого настоящего листа на полу на кухне или в комнате, где на ночь открываем форточку, а для безопасности растений (от переохлаждения) ставим рядом ванночку с водой. Надо выбирать только не сильно морозные ночи. Этот способ закаливания универсален: так можно закаливать рассаду любого возраста, любой культуры. Закаливать можно как ночью, так и днём в пасмурную погоду. Итак, не бойтесь заморозить рассаду, однако соблюдайте меру, следите за температурным режимом: он должен быть положительным - 3-5 градусов. Рисковать не стоит: лучше недоморозить, чем переморозить.



1010908

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.