Что с яблонями подаренными в память о Евгении КунгуровеЧто с яблонями подаренными в память о Евгении Кунгурове
Юлия ВИШНЯКОВА
В прошлом году поклонники из города Мичуринска (НИИ им. Мичурина) в память о нашем знаменитом земляке, заслуженном артисте России Евгении Кунгурове, прислали в Заречный клубни тюльпанов, гортензии и саженцы 150 сортовых плодовых яблонь для создания сада. Поклонники из Мичуринска мечтали о саде, эту мысль они формулировали так: «Мы очень хотим, чтобы Россия всегда хранила в своем сердце обыкновенного гения - Евгения Кунгурова. И потому пришла идея создания сада в память о нем. Надеемся, что мы это количество расширим. В будущем году мы создадим цветочную площадь. В начале будущего года мы начинаем работу по подбору сортов цветов, которые смогли бы расти в вашем климате. Мы хотим подключить к этой работе Никитский ботанический сад. Город Евгения Кунгурова должен быть самым цветущим в России».
Но идею создания сада местные чиновники не оценили. Места в Заречном для сада не нашли, саженцы яблонь раздробили, прикопали в земле в школьном лесничестве «Кедр» и оставили до весны.
Пришла весна, и неудивительно, что зареченцы задают вопросы: «Как саженцы перезимовали, и как решился вопрос с земельным участком под сад?».
В ответ на наш информационный запрос чиновники сообщили следующее:
- После зимы эколог администрации муниципального округа Заречный провел осмотр саженцев яблонь: 134 саженца благополучно перенесли зимний период. Администрация муниципального округа Заречный предложила «Обществу почитателей русской культуры им. Евгения Кунгурова» рассмотреть местом для создания яблоневого сада поле земель сельхозназначения с правой стороны после моста через реку Пышма в селе Мезенском. Механизм передачи и сроки высадки саженцев будут определены после согласования места расположения участка с родными Е. В. Кунгурова. В апреле 2025 года 16 саженцев высажены на пришкольной территории школьного лесничества «Кедр». 17 мая 18 саженцев высажены в парке деревни Курманки. 9 саженцев переданы отцу Е. В. Кунгурова. Оставшиеся саженцы яблонь будут высажены Обществом.
Представитель Кунгуровых Оксана Каменская обращает внимание на интересный момент:
- Было 150 саженцев, прижились 134. Где ещё 16, нам объяснить не смогли. Ни корней, ни других остатков этих саженцев нам не предоставили, сказали, что выбросили. При этом мы просили, чтобы нас весной пригласили на осмотр перезимовавших саженцев.
То есть фактически после того, как саженцы были высажены в парке Курманки, на пришкольном участке в Гагарке и переданы отцу Евгения, осталось 91 деревце. Их высадили в горшки, в таком виде они окрепнут и спокойно смогут храниться ни один год. Пока решается вопрос с землей, саженцы останутся под присмотром лесничества.
Что касается высаженных в Курманке 18 саженцев, то мы на этом мероприятии присутствовали, помогали высаживать. Удивило, что люди не знают, что это садовые яблони, и что подарены они в память о Евгении Кунгурове. Такое отношение, конечно, удручает.
В самом начале мы обращались к администрации Заречного: «Если у вас нет возможности и земли для высадки сада, вы напишите нам об этом, мы обратимся в областное правительство и найдем место под полноценный сад». Отказа мы не получили. Но все решается очень сложно. При этом Мичуринск также направляет яблони в память об артисте в Болгарию, в город Пловдив. Там согласовать землю под посадку сада оказалось легче, чем в Заречном.
Фото автора: Оставшиеся саженцы высажены в горшки
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.