Маскировочные сети кроссворды добра и прически для композиторовМаскировочные сети кроссворды добра и прически для композиторов
В Заречном прошёл первый волонтерский фестиваль.
Юлия ВИШНЯКОВА
Хорошие дела притягивают добрых людей. Именно поэтому 18 мая на бульваре Алещенкова было многолюдно, весело и по-настоящему душевно. Впервые в Заречном прошел волонтерский фестиваль. Его организаторами стали молодёжные организации Белоярской АЭС, Движение первых и Молодёжный Совет Заречного. Десять волонтёрских движений подарили горожанам настоящий праздник и заодно рассказали о своей работе и той помощи, которую им может оказать каждый.
- Волонтерский фестиваль придумали не мы. У нас есть опыт участия в подобных мероприятиях в других городах ГК «Росатом». И мы долго собирались провести фестиваль у нас в Заречном, в этом году звёзды сошлись. При этом мы не пытались сделать что-то масштабное, поэтому не стали звать много гостей с других территорий. Хотелось провести душевное и локальное мероприятие, чтобы волонтеры Заречного в очередной раз показали себя и рассказали о том, как вступить в их ряды. В итоге, все участники фестиваля самостоятельно продумывали свои локации и активности на них. Получилось много наглядной и полезной информации, есть и игры, и мастер-классы.
Схема фестиваля проста: люди подходят в шатер и получают маршрутный лист, потом проходят не менее 7 локаций. За выполненные задания им ставят отметки, и с этими отметками они подходят за призами от Молодёжной организации БАЭС, - рассказала председатель общественного совета БАЭС Анна Галимова.
Программа фестиваля на самом деле получилась насыщенная. «Добрые сети» организовали сразу несколько мастер-классов: здесь можно было принять участие в плетении маскировочных сетей, также Алла Сидельникова обучала «Изготовлению антидроновых штор», а Ольга Баранова - «Изготовлению нашлемников». Кроме того, более 30 ребятишек прочитали на камеру стихи о войне, более 50 ребят написали бойцам СВО письма и нарисовали рисунки. Также благодаря пожертвованиям было собрано более 10 тысяч рублей, они пойдут на закупку необходимых материалов.
Многолюдно было у стола «Движения первых», здесь ребят учили делать кормушки для птиц. Молодёжная организация БАЭС предложила собрать атомный пазл и разместить составляющие энергоблока на отведенных для них местах.
Филиал филармонии в Заречном провёл свою «угадай мелодию» и дал возможность подобрать прически для знаменитых композиторов.
Волонтёрский отряд «Феникс» расширял кругозор и словарный запас своих гостей благодаря «кроссворду добра». А «Белоярская АЭС-Авто» дарила вкусные подарки тем, кто правильно отвечал на вопросы викторин, посвященных ЗОЖ, безопасности дорожного движения и другим актуальным темам.
В это время юные модницы толпились вокруг волонтеров Полины Аброщиковой и Александры Желтовой, которые заплетали им цветные косы.
Клуб «Атлант» напомнил о правильном питании и пользе регулярных тренировок. Участники их активностей отжимались, поднимали гриф и пытались устоять на балансире.
На площадке НКО «Мир меняют люди» каждый желающий смог проверить, получится ли у него стать наставником для подростка из детского дома.
Поисковый отряд «LizaAlert» тестировал гостей своих локаций и определял, какой поисковик из них может получиться. Также здесь давали практические навыки по сбору рюкзака в лес и развеивали мифы про поиск людей.
- Например, существует версия, что полиция принимает заявление о пропавшем человека спустя трое суток. На самом деле должны принять сразу, - пояснила представитель отряда Татьяна Козлова.
НО «Центр по охране и защите животных «Доброе дело» работали на фоне большого баннера, на котором была размещена информация о животных, которые ищут дом. Здесь же провели благотворительную мини-ярмарку, на которой можно было приобрести сувениры и рассаду. Собранные деньги были направлены на животных, которые находятся на передержках. Для детей была организована викторина про животных. Но особенно людно было на мастер-классе Ольги Григорьевой по изготовлению адресника для собаки. А Мария Мисайлова подстригла когти мохнатым посетителям.
- Спасибо всем участникам фестиваля! Мероприятие людям понравилось, мы даже не ожидали, что оно соберет столько гостей. Постараемся сделать фестиваль традиционным и масштабным. Возможно, в следующий раз привлечем волонтеров из других городов, - поделилась планами Анна Галимова.
Фото автора
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.