Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №11 от 13 марта 2014 г.
Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Подведены итоги месячника защитника Отечества

Горсовет ветеранов подвёл итоги месячника, посвящённого Дню защитника Отечества. В основном всё запланированное выполнено: прошли встречи школьников с блокадниками Ленинграда, с участниками Сталинградской битвы, с «афганцами», состоялись соревнования ветеранов по стрельбе, праздничные «огоньки» в первичках и т.д. Как всегда, на высоте оказались члены лекторской группы, побывавшие с беседами у ребят школ №№ 1, 2, 4, 7. Среди них - Г.Г. Чичканова, Г.Т. Гордюшкин, Ю.А. Соколов, Н.П. Пузырёв, А.И. Урусов, З.П. Максимова, З.К. Черемных.

Смотр-конкурс в честь Победы

Почти каждый год горсовет ветеранов Заречного организует смотр-конкурс. Основные критерии, по которым оценивается работа на местах, - обследование условий жизни пенсионеров, особенно одиноко проживающих и требующих постоянной помощи и ухода. Учитывается охват пожилых людей диспансеризацией, организация работы по патриотическому воспитанию молодёжи, по выполнению областных целевых программ («Уральская деревня», «Старшее поколение» и другие). Внимание будет уделено также организации физкультурно-оздоровительной, туристической работы с пенсионерами, обучение компьютерной грамотности и т.д. Конкурсную комиссию возглавил аппарат горсовета ветеранов и члены двух постоянных комиссий - организационно-методической и культурно-массовой. Нынче такой смотр-конкурс решено посвятить 70-летию Великой Победы. Итоги будут подведены в апреле 2015 года.

Предложения для Круглого стола по безопасности

5 марта с ветеранским активом встретился директор Заречной юношеской автошколы А.В. Мусихин. Александр Валерьевич обратился к ветеранам и как член Общественной палаты, и как член городской Комиссии по безопасности дорожного движения с просьбой внести свои предложения по улучшению ситуации на дорогах Заречного. Он рассказал о ситуации с ДТП, оперируя цифрами, сравнивая обстановку с нарушениями в 2008 году с 2013-м годом. Ветераны высказали ряд предложений, которые будут рассмотрены на большом Круглом столе, посвящённом безопасности дорожного движения, который проведёт Общественная палата Заречного 25 марта 2014 года.

Розы от майора

Перед праздником 8 Марта председателю горсовета ветеранов А.Н. Степанову позвонил командир воинской части Гагарского разъезда с просьбой помочь организовать для женщин гарнизона концерт одного из ветеранских ансамблей ДК «Ровесник». Художественный руководитель ДК «Ровесник» В.Г. Ежова отправила в часть вокальный ансамбль «Вольница» под управлением И.В. Макушина. Ветеранский коллектив ансамбля казачьей песни хорошо известен военным. И на этот раз встреча прошла очень тепло. Каждая песня сопровождалась возгласами: «Браво!». Староста ансамбля Людмила Шустова рассказывает: «Было полное единение ансамбля с благодарной аудиторией переполненного зала. В заключение встречи молодой майор поблагодарил нас за праздничный концерт, вручил розы и попросил приезжать чаще».

Ещё два Почётных ветерана

Президиум горсовета ветеранов рассмотрел ходатайства советов ветеранских организаций нового микрорайона и ОРСа о присвоении Р.С. Ивановой и Г.П. Грива звания Почётных ветеранов. Раиса Сабировна знакома читателям «Ярмарки» как автор интересных заметок о многогранной жизни ветеранов, за что по итогам 2013 года получила звание народного корреспондента. Она известна в Заречном и как руководитель культурно-массовой комиссии горсовета. На её счету - организация смотров-конкурсов ветеранских хоров, городских выставок «Мой любимый сад» и других интересных мероприятий в Заречном. Галина Петровна - одна из самых активных ветеранов бывшего отдела рабочего снабжения БАЭС. Президиум утвердил эти кандидатуры для присвоения звания Почётных ветеранов городской ветеранской организации, а также для размещения их портретов в Зале боевой и трудовой славы городского музея и занесения их в Книгу почёта ОО «Ветеран».

Бессонница. Как с ней бороться?

5 марта на расширенное заседание президиума ОО «Ветеран» была приглашена лектор Школы пожилого возраста при Центре семьи, член Общественной палаты Заречного Н.Р. Постникова. Она провела анкетирование 40 участников встречи с целью выяснения мнения об открытии новых отделений Школы пожилых людей. Наибольший интерес вызвали такие отделения, как «Садоводы - огородники», «Творческая и прикладная деятельность», «Безопасная жизнедеятельность». Неля Рифовна провела беседу «Бессонница. Как с ней бороться?». Её выступление было настолько доступным, ярким и увлекательным, а сама лектор - эрудированным человеком, что активисты попросили её почаще приходить на встречи с ветеранами.