Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №33 от 15 августа 2013 г. Открыты Киев Харьков Кишинёв и Львов открыт но мне туда не надо

Открыты Киев Харьков Кишинёв и Львов открыт но мне туда не надо

Открыты Киев Харьков Кишинёв и Львов открыт но мне туда не надо

Путешественник купил билет на самолёт. Однако из-за технической неисправности вылет воздушного судна состоялся намного позже положенного. Знакомая история? На что в качестве компенсации за доставленное неудобство может рассчитывать пассажир?..

Да практически ни на что.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Задержки авиарейсов - явление нередкое, об этом ещё Владимир Высоцкий в прошлом веке пел. Вот и нашу землячку постигла такая же участь. Женщина купила авиабилет до Краснодара. Рейс выполняла авиакомпания «РусЛайн». Вылет из аэропорта «Кольцово» должен был состояться в 18 часов по местному времени. Зареченку это время устраивало, в Краснодар она успевала прибыть дотемна (на дворе лето, темнеет поздно), до родственников без проблем добралась бы городским транспортом. Но не получилось. Из-за технической неисправности самолёта вылет состоялся на 5 часов позднее времени, обозначенного в авиабилете. В результате женщине пришлось изрядно понервничать, да и потратиться. Проторчав кучу времени в аэропорту в ожидании вылета, в Краснодар путешественница прилетела глубокой ночью. Пришлось ей воспользоваться дорогим видом транспорта - такси, заплатить за эту вынужденную доставку 800 рублей.

И вот наша пассажирка сочла задержку рейса грубым нарушением её прав как потребителя и, вернувшись домой, обратилась в мировой суд Заречного с иском к ЗАО Авиационная компания «РусЛайн». Она потребовала взыскать с авиакомпании неустойку, связанную с задержкой вылета самолёта, в размере 4 тыс. 238 рублей, расходы на такси, а также компенсацию морального вреда, которую оценила в 10 тысяч рублей.

Мировой судья (Ю.П. Букатина) при определении размера неустойки за задержку вылета самолёта руководствовалась ст.120 Воздушного кодекса РФ, а не ст.28 закона «О защите прав потребителей», поскольку для определения размера штрафа применяются специальные нормы. В данном случае за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 25% установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более 50% провозной платы. МРОТ для исчисления штрафов по федеральному закону - 100 рублей. Учитывая, что рейс был задержан на 5 с лишним часов, штраф составляет 129 руб. 25 коп., что значительно ниже расчётов, произведённых зареченкой.

Определяя размер компенсации причинённого морального вреда, учитывая «требования разумности и справедливости», судья посчитала предъявленную женщиной сумму также завышенной. В её пользу за моральные страдания с авиакомпании взыскивается 1 500 рублей. Как видим, исковые требования заявительницы были удовлетворены частично. К уже названным цифрам добавились 44 рубля за почтовые расходы (письменную претензию к ЗАО она отправила почтой, уплатив именно эту сумму), 840 рублей - штраф за нарушение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (он составляет 50% от взыскиваемых с ответчика сумм). Всего 2 тысячи 510 рублей. Кроме того, «РусЛайн» должен уплатить 600 рублей госпошлины в доход бюджета городского округа Заречный.

Что касается оплаты за проезд на такси в сумме 800 рублей, то доказательств, что таковые расходы были произведены, суду предъявлены не были (чеки же таксисты не дают!), а потому данное требование заявительницы тоже удовлетворено не было.



1009396

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».