Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 15 августа 2013 г. Они строили Заречный

Они строили Заречный

Они строили Заречный

8 августа День строителя ветераны бывшего УС БАЭС отметили в кафе «Театральное». Их было не более 30 - столько пенсионеров-первопроходчиков смогли прийти на встречу, ибо всем им далеко за 70. Они - представители той славной гвардии, которая построила первые три блока уникальной атомной станции и её город-спутник Заречный.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Обстановка была праздничной и по-домашнему уютной. На столах угощения, их многообразие и сама сервировка говорили о том, что гостей здесь ждали. А постарались всё приготовить и красиво оформить Н.В. Озимчук, Г.Селезнева и Э.Турабаев. Ведущей вечера была председатель совета ветеранов бывшего УС БАЭС Н.И. Саидова. Сюрпризом стало выступление вокального ансамбля «Надежда». Этот коллектив давно уже зарекомендовал себя каким-то особенно душевным исполнением песен. Его отличительная черта - тонкий лиризм, который сродни и материнской теплоте, и девичьей грусти. Заслушаешься! В этом заслуга, конечно же, руководителя Н.Б. Литвиновой, - талантливого музыканта (она же и аккомпаниатор-аккордеонист).

Заряд бодрости, положительных эмоций получен на весь вечер. В работу включился ди-джей кафе - музыка прерывалась лишь для желающих высказаться. Было что сказать Г.М. Суховой, отдавшей строительству почти 60 лет (ушла на пенсию недавно). С удовольствием слушали также бывшего начальника снабжения УС Р.А. Горбачёву, начальника отдела кадров М.С. Шеенко, бухгалтера Р.Г. Сорокину, зав. складом стройбазы Н.М. Малыгину, начальника планового отдела Т.И. Онищенко. Работавшая в те годы геодезистом Л.Е. Злобина предложила поздравить её супруга Петра Ивановича с прошедшим праздником - Днём Военно-морского флота - песней «На побывку едет молодой моряк». Он в своё время служил минёром-тральщиком, а на стройке слыл лучшим геодезистом области. Весь зал, без музыкального сопровождения, спел для него заявленную песню.

Ну, а дальше само собой последовали коллективные песни и танцы. В пляс пустились почти все присутствующие. Не смог сделать этого, пожалуй, только Б.А. Сиволап - легенда города. Недавно ему исполнился 91 год. Он, бывший главный механик, прибыл на строительство блоков и города в 1955 году, работал до этого на стройках в Егоршино и Серове. Ушёл со своего поста в связи с ликвидацией стройки в 1999 году. В зале кафе были его соратница, крановщица ОГМ М.П. Александрова, другие коллеги. Впрочем, все гости - сама История, большая ценность Заречного, которую нужно беречь. Такие вот встречи поднимают настроение, заставляют забыть о возрасте. Все горячо и дружно поаплодировали организатору отдыха Н.И. Саидовой. Она, в свою очередь, адресовала слова благодарности начальнику строительства 4 блока станции В.Д. Инфантьеву, выделившему на проведение торжества 10 тысяч рублей. Помог и директор кафе «Театральное» Ахмет Куанбаев, добавил ещё 3,5 тыс. руб. Вечер получился на славу, довольными остались все.



1009381

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.