Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 15 августа 2013 г. Мой город - моя судьба

Мой город - моя судьба

Мой город - моя судьба

Сегодня в продолжение нашего фотоконкурса, посвящённого Дню города, снимки из семейного архива Любушкиных.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Татьяна ГОРОХОВА

Зареченцы приносят в редакцию и присылают по электронной почте всё новые и новые фотографии из своих семейных архивов. Эти пожелтевшие от времени фотоснимки - немые свидетели истории роста и взросления Заречного. Сегодня мы представляем читателям 3 фотографии из семейного альбома Василия Родионовича Любушкина - труженика, ветерана спорта, судьба которого тесно переплелась с судьбой нашего зелёного города.

На фото №4 примерно 1962-63 год. Зима. На переднем плане молодой Василий Любушкин с товарищем. За ними какое-то небольшое строение, справа и слева щитовые бараки временного посёлка (район нынешнего автовокзала) с печными трубами, занавесками на окнах. Все удобства, как говорится, во дворе. Но жители посёлка Лесного (так тогда назывался Заречный), которые в то время жили в вагончиках и вот в таких щитовых бараках, были рады и этому жилью.

Справа фотография того же места через 50 лет. Как видим, в этом районе сохранились всего два временных барака, как раз те, что изображены на старом снимке. Правда, они сильно постарели, обветшали, печные трубы с крыш исчезли - цивилизация дошла, тепло централизованно подают батареи. Теперь в одном из бараков, на фото - слева, находится общественная организация «Уральский дом». Между бараками построено модульное здание временного общежития для мигрантов - наверное, единственное современное здание в этом районе. Всё вокруг заросло бурьяном. А тополя, посаженные вместо вырубленных сосен, за 50 лет выросли просто огромными!

На фото №5, сделанном примерно в конце 60-х - начале 70-х, видны новенькие дома №8, 6 и 4 на улице Ленина. Вдали виднеется Белоярская АЭС. За домом №4 просматривается густой лес, как и на противоположной стороне. Представляете, даже зимой строители Белоярской АЭС находили время для занятий спортом! На переднем плане мы как раз видим заядлого спортсмена Василия Любушкина. Обратите внимание на спортивный костюм с номером 13 - это счастливый номер, ведь Любушкин почти на всех соревнованиях был первым. По обеим сторонам улицы стоят люди: взрослые и дети. Зима, снег и, очевидно, мороз, но они всё же пришли поболеть за своих товарищей.

А теперь посмотрим на фотографию этого места в настоящее время. По обеим сторонам улицы Ленина разрослись высаженные когда-то яблони, увидеть сквозь их густые кроны дома очень сложно. Там, на перекрёстке с улицей Лермонтова, где стояли вековые сосны, справа сейчас установлена стела «Белоярская АЭС», слева находится автобусная остановка и КПП. Дома почему-то кажутся гораздо ниже, чем 50 лет назад - что делать, ведь они тоже стареют, как и люди. Зато знаменитые оранжевые фонари Заречного стоят на своём посту уже полвека! Такой чистой перспективы, как на старом фото, сейчас нет - всё закрывают деревья, ведь улица Ленина, наверное, самая зелёная улица нашего города, а весной она на короткое время становится белой от обильного яблоневого цвета.

Фото №6 тоже на спортивную тему. На переднем плане ещё не заасфальтированная дорога на Белоярскую АЭС. С левой стороны тянется труба теплотрассы. За ней стеной высится густой сосновый лес. По грунтовой дороге, ведущей к БАЭС, бегут два спортсмена. На переднем плане обрезки труб, провода торчат из земли - полным ходом идёт строительство посёлка! Вдали видно здание БАЭС. Обратите внимание - всего одна труба.

Интересно, что и спустя полвека дорога на станцию также пользуется спросом у зареченских физкультурников. Правда, сейчас это хорошая асфальтированная дорога с тротуаром, по одной стороне выросли рябины; высаженные вдоль теплотрассы кусты каждый год аккуратно подстригаются, но та же труба за ними местами просматривается. Наверное, эта часть Заречного изменилась за прошедшие годы больше всего - посмотрите на фотографии: ведь там, где на старом снимке кончаются деревья, сейчас находится озеро Худыш, грунтовая дорога заасфальтирована, сделана хорошая пешеходная дорожка, выросли посаженные баэсовцами рябины, на дороге установлены знаки (а на БАЭС теперь хорошо видно две трубы). Место сильно изменилось, а вот спортивные традиции остались: по этой дороге по вечерам бегают любители лёгкой атлетики, взрослые и дети катаются на роликовых коньках, лыжах, велосипедах, встречаются и любители скандинавской ходьбы.

Итак, наш фотконкурс продолжается, и мы ждём новых фотографий из истории Заречного по электронной почте: paraskividi@mail.ru Обязательно укажите свою фамилию, имя и номер телефона, чтобы мы могли связаться с вами. Можно принести фотографии в редакцию газеты по адресу: ул.Алещенкова, 1 - 4.

Итоги конкурса «Фотоистория Заречного: вчера и сегодня» мы подведём перед празднованием Дня города и тогда же объявим имена победителей. А наших читателей мы просим помочь в отборе самых интересных фотоснимков и проголосовать за понравившуюся вам фотографию на форуме нашей газеты: zar-yarmarka.ru.



1009399

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Конкурсы»

  • Шесть недель пролетели незаметно. Международный женский день 8 Марта уже завтра, и мы с удовольствием представляем победительниц нашего весеннего фотоконкурса.

  •  

    Продолжается фотоконкурс «Краса Заречного», и всё больше появляется зареченских красавиц, готовых в нём участвовать. Итак, поспешим представить следующих претенденток на звание «Краса Заречного».

  • Фотоконкурс в честь 8 Марта, который собрал вместе самых очаровательных, ярких и прелестных жительниц Заречного, подходит к концу.

  •  
    Краса Заречного продолжается
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Фотоконкурс «Зареченской Ярмарки», посвящённый 8 Марта, стартовал две недели назад. И у нас уже образовалась настоящая сокровищница. С удовольствием представляем вам следующую шестёрку зареченских красавиц.