Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Валютные кидалы

Валютные кидалы

В августе 2013 года следственным отделом Межмуниципального отдела МВД России «Заречный» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества - хищения денежных средств путём обмана, с причинением значительного ущерба.

Штаб ММО МВД России «Заречный»

В ходе следствия было установлено, что 5 августа утром одна из жительниц Заречного сняла 40 тысяч рублей со счёта в «Сбербанке», чтобы обменять их на иностранную валюту в «СКБ банке». В «СКБ банк» женщина шла по Таховскому бульвару. Впереди шёл черноволосый мужчина крепкого телосложения, предположительно уроженец Кавказа. Вдруг женщина заметила, как этот мужчина наклонился и поднял с земли «ключницу», затем обернулся к ней и, открыв «ключницу», сказал: «Посмотрите, здесь евро». После этого он предложил не обращаться в полицию, а поделить найденные деньги. Пригласил женщину присесть на скамейку недалеко от дома №8 по Таховской, чтобы посчитать, сколько денег находится в «ключнице». Через некоторое время к ним подошёл другой мужчина, который сказал, что только что потерял несколько тысяч евро, выигранные вчера в казино. После этого попросил женщину и мужчину, сидящих на скамейке, показать деньги, которые у них есть, чтобы убедиться, что его денег у них нет.

Мужчина, сидевший на скамейке, не стал показывать найденные деньги, а показал несколько тысячных купюр. Женщина также показала свои деньги - 8 купюр по 500 рублей. Мужчина, сидевший рядом с женщиной, взял деньги в свои руки. Женщина попросила вернуть ей деньги, мужчина тут же их вернул. После этого мужчина, искавший потерянные евро, ушёл. Мужчина, сидевший на скамейке, снова предложил женщине разделить найденные деньги, но она отказалась, сказав, что эти деньги лучше вернуть. После этого мужчина попросил женщину подержать найденные деньги, а сам отправился посмотреть, куда ушёл потерявший их человек. Через некоторое время женщина отправилась посмотреть, куда ушли мужчины, но не нашла ни одного из них. Тогда она зашла в «СКБ банк», чтобы обменять свои деньги на иностранную валюту, но когда передала деньги кассиру, та сказала, что это простые картинки в виде денежных купюр - так называемый «Банк приколов».

Это были так называемые валютные «кидалы» - обходительные, внушающие доверие люди. Самый распространённый вариант мошенничества с валютой - замена настоящей купюры на фальшивую. Часто такие мошенники высматривают граждан, производящих расчётные операции с наличными деньгами, банковскими картами, желающих обменять валюту, и предлагают свои услуги либо инсценируют целую историю с нахождением денег, что и произошло с женщиной из описанной истории.

Стоит отметить, что мошенничеств такого рода происходит немало. Подделка денег преследуется по закону, но если на банкноте не подделаны водяные знаки и нанесены картинки из мультфильмов, такие бумажки нельзя назвать поддельными купюрами, однако мошенники могут предложить их при размене либо невнимательным людям с плохим зрением.

Уважаемые граждане, будьте бдительны на улицах и в помещениях банков. Не давайте деньги в руки посторонним людям, проверяйте купюры на наличие металлической полосы (нужно взглянуть на купюру на просвет) и водяных знаков. В случае обнаружения фальшивой купюры необходимо сразу обратиться в полицию. Не пытайтесь избавиться от неё в магазине, так как ваши действия также могут быть квалифицированы как мошенничество. Незамедлительно сообщайте обо всех фактах мошенничества в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Заречный» по адресу: г.Заречный, ул.Мира, 38 или по телефону: 7-13-02.



1009394

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:39
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:40
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:40

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».