Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №33 от 15 августа 2013 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Совет да любовь!

Указом губернатора Евгения Куйвашева от 6 августа знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь» награждены две супружеские пары из Заречного - Брусницыны Александра Михайловна и Юрий Александрович, Яковлевы Александра Павловна и Геннадий Семёнович. Поздравляем!

День пенсионеров, переходящий в День пожилых людей

25 августа Свердловская область празднует День пенсионера, впервые в этом году введённый Указом губернатора области. Причём, он продлится до 1 октября включительно, когда отмечается День пожилого человека. Как подтвердила зам. председателя главы администрации Е.В. Ганеева, проект плана празднований в Заречном уже подготовлен и после утверждения будет размещён на официальном сайте gorod-zarechny.ru.

Чем отличается День пенсионера от Дня пожилого человека? День пенсионера, по идее, будут отмечать и молодые пенсионеры, которые по возрасту далеки от пожилых людей. При этом декады пожилых людей, которая обычно отмечалась в октябре, уже не будет.

Подарки от БАЭС

В городской боевой ветеранской обойме числятся 45 участников Великой Отечественной войны. Вторая половина 2013 года богата на фронтовиков-юбиляров. В сентябре это А.И. Бадьина (д.Боярка), А.Ф. Вакуленко, А.Я. Гольдберг. В октябре юбилей у Н.П. Васильева, в ноябре - у В.П. Шамшурина, в декабре - у З.В. Кузнецовой. Всем им исполнится по 90лет! ОО «Ветеран» (председатель А.Н. Степанов) обратилась к директору БАЭС М.В. Баканову с просьбой выделить юбилярам праздничные наборы. Уже через день подарки были доставлены в горсовет ветеранов. Будет чем поздравить наших дорогих долгожителей. Здоровья им и сердечной теплоты окружающих на последующие годы!

Сильная духом

12 августа отметила своё 90-летие первостроитель Заречного, труженица тыла, ветеран труда Павла Ивановна Волгарева. С 1955 года она работала в системе торговли. Вот что она вспоминает: «Работала я продавцом в не отапливаемом киоске. Условия труда были примитивными. Вместо прилавков товар развешивала на берёзах и выкладывала прямо на снегу. Сливочное масло, упакованное в коробках по 24 кг, рубила топором. Мясо приходилось доставлять на квартиру, чтобы оно оттаяло. Рубили и отвозили на санках в киоск. Таким вот образом обеспечивала молодых первостроителей. Появились первые бараки - меня перевели буфетчицей в первую столовую. Построили «Детский мир» - возглавила отдел. Оттуда ушла на пенсию в 1978 году с общим трудовым стажем 42 года».

Работа в таких условиях сказалась на здоровье труженицы - она получила инвалидность. В юбилейный день П.И. Волгареву тепло поздравили Глава округа В.Н. Ланских, зачитавший текст Приветственного письма от Президента В.В. Путина, начальник Управления социальной политики Л.С. Вотева, председатель ОО «Ветеран» А.Н. Степанов, члены совета ветеранов ОРСа.



1009380

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…

  • 25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  •  
    Зарождение новой традиции
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Зарождение новой традиции Городской краеведческий музей предлагает ветеранам «Творческую среду». Алёна АРХИПОВА - В Выставочном зале Городского краеведческого музея проходят не только выставки, но и мастер-классы. Популярностью пользуются…

  • Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  •  
    65 лет на страже порядка
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В 2024 году Добровольная народная дружина Заречного отмечает сразу две юбилейные даты: 65-летие со дня образования движения ДНД и 10-летие возрождения ДНД в Заречном.