Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №33 от 15 августа 2013 г. Как восстановить доверие к полиции

Как восстановить доверие к полиции

Как восстановить доверие к полиции

В пятницу, 9 августа, Заречный с визитом посетили представители Областного общественного совета при органах МВД генерал-майор милиции в отставке В.Н. Красильников, секретарь совета А.Ю. Мурашкинцев и А.В. Новосёлов. Представители области регулярно совершают такие поездки по муниципалитетам с целью ознакомления с работой общественных советов на местах и обмена опытом.

Татьяна ГОРОХОВА

Для встречи высоких гостей в здании Межмуниципального отдела полиции на Мира, 38, собрались начальник полиции К.В. Гапанович, зам начальника ММО А.И. Пусиков, начальник отдела полиции №29 (п.Белоярский) А.В. Дубровин, представители Общественного совета при полиции Заречного Н.А. Логинова и автор этих строк, заместитель редактора «Зареченской Ярмарки», Т.Горохова.

Рассказывая о работе Общественных советов разных муниципальных образований, представители области посетовали, что в их состав, как правило, входят женщины, и посоветовали привлекать к этой общественной работе мужчин. Лучше - имеющих отношение к милиции, ветеранов МВД. Это, конечно, хорошо, но что делать, если мужчины не идут на подобную работу? - такой вопрос задали им мы, члены местного Общественного совета. Нам посоветовали на следующий срок работы совета, который, кстати, начинается уже в сентябре, самим приглашать в состав активных, инициативных, способных к работе с населением мужчин. Ведь мужчины могут помочь в решении, например, охраны общественного порядка гораздо больше, чем слабый пол. Помимо этого, зареченскому Общественному совету при полиции областные коллеги посоветовали расширяться - увеличивать количество членов и создавать подобные советы по всему Белоярскому району.

Рассказывая о работе Областного совета, В.Н. Красильников поделился накопленным опытом работы. Кстати говоря, некоторые моменты хотелось бы использовать и в нашем городе. Например, как оказалось, на встречу со своим участковым население не ходит не только в Заречном, в Екатеринбурге приходит пара-тройка пенсионеров, представители СМИ и сам участковый. Такие встречи малоэффективны практически везде. Чтобы привлечь население, Владимир Николаевич предложил на эти встречи приглашать Главу округа - жители смогут задать свои вопросы не только сотрудникам полиции, но и высшему должностному лицу, а он, в свою очередь, узнает, какие проблемы есть у населения и чем недовольны люди. Опыт, конечно, интересный, но будет ли работать у нас, неизвестно. Главная проблема отношений между населением и полицией - недоверие народа. С этим приезжие гости согласились, но восстановить или наладить это доверие, - вот, по мнению областников, главная задача Общественных советов. Помогли областные коллеги решить ещё одну проблему: сначала в состав нашего Общественного совета входили жители Верхнего Дуброво и Белоярского, но из-за того, что транспорт в эти населённые пункты ходит плохо, из состава Совета они вышли. Для решения этой проблемы областные коллеги предложили создать на каждой территории свой Общественный совет. Конечно, хотя бы раз в квартал будет необходимо встречаться всем вместе, чтобы, например, составить план работы, проводить какие-то совместные мероприятия, но если в Верхнем Дуброво совет будет состоять из 5 - 6 человек, они уже смогут работать самостоятельно. Да это и удобнее: на каждой территории свои проблемы, да и связь со своим участковым держать гораздо легче.

В общем, встреча прошла плодотворно, а сможем ли мы выполнить все поставленные задачи, как всегда, покажет время.



1009393

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».