Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 15 августа 2013 г. Пойди горяченькая

Пойди горяченькая

Горяченькая пошла

Сегодня, 15 августа, в южную часть Заречного наконец-то должны подать горячую воду. Плановые опрессовки в этой половине города начались ещё месяц назад, а завершиться должны были к 29 июля. Но объявленные сроки окончания работ были сдвинуты на две недели, что, естественно, вызвало массовое недовольство зареченцев.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Официальные версии, объяснявшие причины задержки подачи горячей воды, выдвигались разные. То говорилось, что котельная передана новому предприятию (ООО «АТЭС») в ужасном состоянии, поэтому приходится делать огромный объём технических работ, и оттого её не успевают запустить в срок; то какого-то допуска не хватает и поэтому электрики не могут начать работать; то неожиданно выяснилось, что договор на аренду котельной у нового предприятия оказался временным и уже закончился, а без договора котельную включать нельзя. В общем, многочисленная обрывочная информация порождала больше вопросов, чем ответов, а поступление противоречивых версий вызывало ещё большее недоверие среди жителей.

13 августа состоялось экстренное заседание городской Думы, на котором более или менее всё встало на свои места. Депутаты приняли целый ряд принципиальных решений, что, в конце концов, позволило дать городу горячую воду.

Двухнедельная задержка запуска котельной, как выяснилось, была связана, в основном, не с техникой, точнее, техническая подготовка была обеспечена более или менее нормально - на котельной работали шесть бригад специалистов БАЭС, которые укладывались в срок - а, прежде всего, с юридическими сложностями перехода котельной к новому предприятию.

Напомню: в конце мая имущество обанкротившегося муниципального предприятия «ЖКХ сельской территории», в ведении которого последние годы находилась и городская котельная, было передано в муниципальную казну. Оттуда котельную по временному договору без проведения конкурса передали дочернему предприятию Концерна Росэнергоатом ООО «Атом-теплоэлектросеть» (АТЭС). Надежда состояла в том, что за месяц концерновские атомщики успеют получить разрешение Федеральной антимонопольной службы на продление этого договора, а также смогут подготовить и защитить тарифы на тепло в Региональной энергетической комиссии. Однако ни того, ни другого не удалось сделать. Клубок противоречий закручивался с каждым днём всё туже - до тех пор, пока не был придуман, а затем и согласован со всеми участниками сторон новый юридический манёвр. Логику действий рассказал глава администрации Е.А. Добродей.

Городскую котельную из муниципальной казны, куда она вернулась по окончании временного договора с АТЭС, по документам передали муниципальному предприятию «Теплоцентраль». А оттуда вновь передали в аренду ООО «АТЭС», снабдив его муниципальными гарантиями. Таким образом, у атомщиков появился запас времени, чтобы защитить тарифы и пройти конкурсные процедуры. (Внимательный читатель помнит, что ЗМУП «Теплоцентраль» было создано для того, чтобы в очередной раз дать гарантийные обязательства поставщикам ТЭРов, и кроме стола, стула и директора в лице депутата Бутакова, у этого предприятия ничего нет. Правда, и долгов тоже нет, что позволяет вести формальную деятельность).

Вот на таких непростых условиях газовики согласились открыть задвижку к 15 августа и дать Заречному горячую воду.

Жаль, что ограничение печатной площади газеты не позволяет рассказать обо всех деталях и «подводных камнях», которые уже были, а, возможно, и будут преодолены в процессе подготовки Заречного к новому отопительному сезону. Остаётся лишь порадовать жителей сельской территории - подготовку сельских котельных к зиме тоже взяли на себя представители Концерна «Росэнергоатом». Ну, а месячное отсутствие горячей воды в домах зареченцев должно отразиться как в июльских, так и в августовских квитанциях за квартплату.



1009397

Комментарии (13)

  • Сведения противоречивые. Депутат Юрий Бутаков пишет на городском форуме:
    «Ситуация с ГВС. Директор ООО "Атомтеплоэлектросеть" Суров И.М. сообщил, что подача газа восстановлена, котлы запущены, горячая вода будет ближе к вечеру».
    Его опровергает некто под ником Strata:
    «Сегодня воды скорее всего не будет.... пустили первый котел - он потек, второй - потек.... третий - аналогично, в итоге отправили атомэнергоремонт, чтобы они сделали хотя бы один котел на весь город, чтобы пустить воду.... вот такие вот дела».
    Как сажа бела…
    Елена Цекова написал(а) 16 августа 2013 в 14:32
    • Елена Цекова написал(а):
      Strata:«Сегодня воды скорее всего не будет.... пустили первый котел - он потек, второй - потек.... третий - аналогично, в итоге отправили атомэнергоремонт, чтобы они сделали хотя бы один котел на весь город, чтобы пустить воду.... вот такие вот дела».

      Пусть не бухтит этот(а) Strata, потек только первый котёл.
      Stalker написал(а) 18 августа 2013 в 16:01
  • Больше всего возмущает враньё.
    Месяц назад, когда отключили горячую воду, нам врали, что идет ремонт, в то время как ремонт и не начинался.
    Спустя две недели нам сказали, что объем работ очень большой, поэтому ремонт затянется – и это было враньё.
    Несколько дней назад протрубили, что всё отлично, и проблемы с газовиками улажены, вода будет 15 августа.
    Вчера на сайте http://z-city.ru сообщают: «Свердловскоблгаз» не разрешил открыть задвижки».
    Сейчас вешают объявления на подъездах: "Пока дом не погасит долги, воды не будет!"
    Враньё, враньё и еще раз враньё!
    Bazil написал(а) 16 августа 2013 в 8:56
    • Bazil написал(а):
      "Пока дом не погасит долги, воды не будет!"

      Это, скорее всего, жкхшники решили под шумок воспользоваться ситуацией и скорее решить свои проблемы
      Bazil написал(а):
      Враньё, враньё и еще раз враньё!

      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 августа 2013 в 13:57
  • Горяченькая не пошла. И в выходные не будет. Облгаз зверствует. Даже Вечный огонь отключили - горелку убрали (по офиц. инфе). Поеду, проверю.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 августа 2013 в 21:47
  • https://www.facebook.com/profile.php?id=100004870844492#!/profile.php?id=100004870844492&hc_location=timeline
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 августа 2013 в 22:58
  • Bazil написал(а):
    Враньё, враньё и еще раз враньё!

    Противно смотреть на эти попытки вывернуться, схитрить, словчить! Но они наверное по другому и не умеют...
    Sveta написал(а) 17 августа 2013 в 23:49
    • Sveta написал(а):
      Противно смотреть на эти попытки вывернуться, схитрить, словчить!

      Поменьше надо по ночам в интернете сидеть. Думать надо и решать. И договариваться с газпромом. Тогда, может, и толк будет.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 августа 2013 в 0:46
      • За то про нас узнали на Питерском пятом канале. Вчера по новостям "дрюкали" Свердлоблгаз.
        Stalker написал(а) 20 августа 2013 в 20:20
        • Stalker написал(а):
          "дрюкали" Свердлоблгаз.

          Правильно "дрюкали". Сегодня и по Эхо-Москвы "дрюкали"
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 августа 2013 в 22:14
        • Ещё бы "вздрюкнули" по России 1, а так же на Лвовическом и было бы просто "щастье какое то". Или опять надо ждать "барина" ВВП?
          Stalker написал(а) 20 августа 2013 в 22:58
        • Stalker написал(а):
          Или опять надо ждать "барина" ВВП?

          Ну как же без него-то? Один из членов Общественной палаты уже ему письмо написал и губеру тоже. Ответ через 30 дней. Так что, ждём-с...
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 августа 2013 в 0:07
        • Быстро ответ пришёл в виде пуска горячей воды. Надо было ему раньше написать.
          Stalker написал(а) 22 августа 2013 в 19:26

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.