Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №47 от 19 ноября 2020 г. Давайте исполним мечты ветеранов

Давайте исполним мечты ветеранов

2020 год в России - Год памяти и славы, год 75-го юбилея со дня окончания Великой Отечественной войны. В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой не было парада Победы, не проходил по городам России Бессмертный полк с портретами участников войны. Но мы с вами, уважаемые читатели, можем сделать этот год незабываемым для наших фронтовиков. Ведь именно они, участники Великой Отечественной войны, блокадники и труженики тыла - подарили нам мирное небо над головой, подарили нам жизнь, нашу страну, наш Заречный.

Татьяна ГОРОХОВА

В России в феврале этого года стартовал социальный благотворительный проект «Мечта ветерана». Главная задача - в год юбилея Победы помочь ветеранам воплотить в жизнь самую заветную мечту.

Наша редакция решила присоединиться к этому проекту. Мы верим, что вместе с вами, дорогие зареченцы, обязательно сможем доставить радость нашим фронтовикам, тем более что впереди волшебный праздник - Новый год, когда исполняются самые заветные желания.

Участников войны в Заречном осталось всего пять. Это Сергей Иванович Воробьёв, Иван Сидорович Межуев, Борис Анатольевич Кулясов, Евгений Фёдорович Сергеев и Василий Евтиевич Храмцов. Кроме того, в нашем городе есть две блокадницы: Галина Михайловна Сухова и Галина Ивановна Белослудцева, а также несовершеннолетние узники концлагерей Гарри Вильгельмович Оттмар и Лидия Андреевна Бебенина.

В каждом номере «Ярмарки» мы будем рассказывать об этих людях и об их заветных мечтах. Сегодня своим сокровенным желанием с нами поделился Сергей Иванович Воробьёв.

9 декабря Сергею Ивановичу исполнится 95 лет, это ещё один юбилей в юбилейный год Победы.

Родился он 10 декабря 1925 года. Был призван в армию 5 декабря 1942 года, учился в Златоустовском училище младших командиров-пулемётчиков. На фронт отправился в июне 1943 года. Участвовал в боях в Брянской области в составе 108-й дивизии, был тяжело ранен. Награждён медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны I степени и знаком «Участник Великой Отечественной войны». В 2016 году на поезде Памяти в числе других участников войны из Свердловской области побывал в Бресте, в местах своей боевой славы.

Сергей Воробъёв и сейчас помнит количество танков, самолётов, участвующих в главных сражениях Великой отечественной; фамилии всех полководцев и своих сослуживцев. Он на память читает стихи и с удовольствием приходил на встречи со школьниками и студентами учебных заведений Заречного.

Сергей Иванович с интересом смотрит телевизор, на первом месте у него политически передачи, потом новости. Но больше всего ветеран любит смотреть шоу «Голос. Дети». «Как они поют. Как поют!» - восторгается пожилой человек. В числе любимых передач также «Поле чудес», которую он никогда не пропускает, более того, иногда отгадывает зашифрованное слово раньше участников! Ещё одна любимая программа - «Жди меня». Смотрит с удовольствием, но…

- Телевизору моему уже 30 лет, - рассказывает фронтовик. - Мне бы новый, хотя бы небольшой…

Ведь смотреть любимые новогодние передачи на новом экране - что может быть лучше? Давайте постараемся исполнить эту несложную мечту ветерана. Звоните, пишите в нашу редакцию. Со своей стороны «Зареченская Ярмарка» обратится к предприятиям и предпринимателям нашего города в надежде, что они помогут решить такую проблему.

Фронтовиков в Заречном осталось совсем мало. И в наших силах сделать для них ещё одно доброе дело. Присоединяйтесь!

Для справки:

На интернет-сайте https://мечтаветерана.рф любой желающий может рассказать о каком-то участнике Великой Отечественной и о его мечте. Добровольцы-общест-венники стараются найти спонсоров, чтобы воплотить эти мечты в жизнь и доставить радость пожилому человеку.

Среди тех, кто уже рассказал о своих желаниях, немало жителей Свердловской области. Алексей Александрович Фоминых, например, из посёлка Троицкий хочет пройти курс лечения на аппарате магнитотурботрон в санатории. Василий Алексеевич Еловиков из Туринска хотел бы сделать ремонт в своей квартире. Фёдор Николаевич Вандышев из Ирбитского района надеется привести в порядок палисадник возле дома. А Семён Семёнович Козьмин, житель Екатеринбурга, очень хотел, чтобы со 105-летним юбилеем его поздравили песнями военных лет молодые люди. Кадетская школа-интернат Екатеринбурга, Центр творчества студентов УрФУ, Союз десантников собрались во дворе ветерана в день его рождения и устроили настоящий концерт! Так исполняются мечты ветеранов.



1894198

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.