Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №3 от 18 января 2018 г. Кто должен оплачивать долг за капремонт

Кто должен оплачивать долг за капремонт

«Мы снимаем квартиру в одной из новых многоэтажек Заречного. По договору с собственником жилья мы оплачивали квартплату по квитанции. С недавнего времени в эту квитанцию включили оплату капремонта, и теперь собственник требует, чтобы мы оплачивали и капремонт. Но мы с этим не согласны, тем более что собственник не платил за капремонт, и у него скопился значительный долг. Так кто же из нас прав?» - такой вопрос интересует Ирину Воробьёву.

- Взносы на капремонт обязан платить собственник жилья, об этом гласит статья 169 Жилищного кодекса РФ, - ответила Евгения Гирш, пресс-секретарь Регионального фонда содействия капремонтам. – Если он не выполняет свои обязанности и за ним копится долг по оплате капремонта, наш фонд имеет право обратиться в суд, чтобы взыскать этот долг. Фонд уже начал претензионную работу с должниками. В случае неуплаты собственниками задолженности по взносам, Фонд будет проводить работу по её взысканию в судебном порядке. Региональный оператор напоминает, что за просрочку платежей к нарушителям применяются штрафные санкции: пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ в случае несвоевременной и (или) не полной уплаты взносов на капитальный ремонт. Кроме того, долг по взносам за капремонт лишает граждан возможности оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Что касается денежных отношений собственника жилья и съёмщиков, то это индивидуальные договорённости. Если при съёме жилья были оговорены условия оплаты квартиры, в том числе и взносы за капремонт, тот платят съёмщики; если взносы на капремонт не входили в условия оплаты квартиры, то съёмщики платить их не обязаны.



1019378

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…