Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №3 от 18 января 2018 г. Цена строительства садика должна остаться без изменений

Цена строительства садика должна остаться без изменений

16 января с рабочим визитом Заречный посетил министр строительства и инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. Он встретился с руководством БАЭС, а также проехал по тем объектам, которые будут реконструированы или построены в этом году. Особое внимание он уделил строящемуся садику №50. Этот непростой объект с непростой строительной историей, которая тянется с 2012 года. Очередной срок окончания работ назначен на середину 2018 года. Однако, несмотря на судебные решения и переговоры, застройщик и администрация так и не могут прийти к общему знаменателю: «ЖилСтрой» настаивает на том, что проект неточен, просит внести в него изменения и настаивает на том, что пока работает себе в убыток, администрация стоит на своём - вы знали, что подписываете.

Юлия ВИШНЯКОВА

Вот и во время осмотра строящегося объекта министром, разногласия администрации и застройщика вновь попали на всеобщее обозрение. Глава Заречного Андрей Захарцев отмечал инертность подрядчика и отсутствие желания работать. Директор «УС БАЭС» и куратор работ Владимир Инфантьев эмоционально жаловался Волкову на то, что Глава города его не слышит: «Раньше, когда звонил о проблемах рассказать, никто трубку не поднял. Читаю газеты: «У нас всё хорошо.» А у меня есть проблемы. И проблемы, с которыми надо не в диалоге работать, а фактически. Я в строительство уже свою зарплату вложил.» Вновь и вновь он указывал на несоответствия в существующем проекте. Однако от зоркого взора министра не ускользнули строительные огрехи, допущенные подрядчиком. Так он раскритиковал отсутствие вентиляции в одном из помещений.

- Здесь вытяжки не будет, потому что столба нет, притока нет. Где здесь приток, скажи мне? Здесь будет душно всегда, - укорил он Инфантьева.

Однако позже в комментариях для СМИ Волков не был так резок в оценке работы подрядчика, отметив, что объект нормальный, серьёзных замечаний к нему нет:

- Вижу, что объект находится в стадии строительства. На нём работы осуществляются. Мне было важно увидеть, что подрядчик не просто вышел на определённый объём и остановил стройку, я вижу, что стройка продолжается, но накопились вопросы. У подрядной организации - в связи с тем, что проектная документация устарела и не отражает реальных проблем на объекте. Думаю, что со стороны министерства строительства подключим свои силы, разберёмся с вопросом. Если нужно будет, примем решение об изменении проектной документации в части учёта всех требований. И в дальнейшем в рамках закона решим вопрос по завершению строительства этого объекта к середине этого года.

Министр также отметил, что в случае изменения проектной документации удорожания работ можно будет избежать:

- Сначала мы должны посмотреть все изменения, которые будут предложены. Думаю, что основная задача и у подрядной организации, и у муниципалитета, чтобы цена строительства объекта не изменилась. Этого можно достичь путём каких-то компенсационных мероприятий, импортозамещения.



1019370

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…

  • Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  •  
    Праздник на миллион
    №36 от 07 сентября 2023 г.

    В конце июля ролик Заречного о школьном выпускном стал победителем проекта «Школа Росатома» и выиграл грант в 1 миллион рублей на проведение общегородского Дня Знаний 1 сентября 2023 года.