Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №3 от 18 января 2018 г. Омыться от грехов или Со светлым Крещением

Омыться от грехов или Со светлым Крещением

19 января православные христиане празднуют Святое Богоявление или Крещение Господне, главным событием которого является освящение воды.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Это один из самых почитаемых и древних христианских праздников. Во всех церквях в Крещенский сочельник и в день Крещения Господня проходят праздничные службы, проводится крестный ход и освящение воды.

В Заречном ежегодно вырубают прорубь на Белоярском водохранилище. По данным Центра спасения, число горожан, пожелавших окунуться в крещенскую купель, с каждым годом возрастает. Так, если в 2003 году в иордань Белоярского водохранилища окунулось около 200 человек, то в 2017 году - около тысячи зареченцев. Пример купания в крещенской проруби зареченцам подают главы муниципалитета. Все годы своего пребывания в должности в купель окунался Андрей Кислицын. Сменивший его на посту Василий Ланских совершил обряд лишь в 2016 году. Нынешний Глава Андрей Захарцев на вопрос о самом празднике и купании в проруби ответил: «К празднику Крещения, как и к обряду купания в проруби отношусь положительно и всегда это делаю. Планирую и в этот раз, но не знаю, как получится.» Перед Новым годом глава сломал руку.

В Крещенский сочельник 18 января и в день Крещения Господня 19 января в церкви Святителя Николая Чудотворца и в храме во имя Покрова Божьей матери молебны и праздничные литургии будут проходить в одно и то же время.

- 18 января в 8 часов утра начнётся молебен, после которого в 11 часов состоится освящение воды, - говорит настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца отец Николай Неустроев. - В этот же день в 22 часа - праздничная литургия, Великое повечерие. По её завершению в 2 часа ночи - Великое освящение воды. 19 января в 9 часов - Водосвятный молебен, а в 11 часов - освящение иордани на Белоярском водохранилище и купание в проруби.

Молебен водосвятия на водохранилище проведут отец Вячеслав Инюшкин и отец Николай Неустроев. Как обычно, в это время там будут дежурить спасатели, работать наряды полиции и машина «Скорой помощи». Кстати, новичкам крещенского купания не рекомендуется окунаться в первый раз с головой, не принимать горячий душ сразу после проруби, а чтобы согреться, выпить чай с мёдом. Медики не советуют крещенское купание людям незакалённым или тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.



1019375

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.

  • Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  •  

    Любимый всеми Карнавал в нашем городе не проводился уже 5 лет, с 2019 года. В 2020-м случилась пандемия, потом началась специальная военная операция, и массовые веселья были неуместны.

  • Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  •  
    Труба - дело хорошее
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Труба - дело хорошее В Заречном производитель полиэтиленовых труб наращивает объёмы производства. Юлия ВИШНЯКОВА Жизнь зареченских промзон скрыта от посторонних глаз. Между тем, на нашей территории находятся весьма интересные производства, аналогов…