Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №3 от 18 января 2018 г. Капремонт остановят из-за некоторых жильцов

Капремонт остановят из-за некоторых жильцов

Правительство Свердловской области утвердило порядок определения случаев, при которых выполнение капремонта общего имущества многоквартирников может быть остановлено.

Татьяна ГОРОХОВА

Министр ЖКХ области Николай Смирнов отметил, что при проведении капремонтов некоторые собственники не пускают в свои квартиры подрядчиков, выполняющих ремонтные работы. Из-за этого, как правило, страдают остальные жители дома – ремонтникам приходится улаживать конфликты, техника и люди простаивают, срывая тем самым сроки окончания ремонта. Каждый такой случай, по мнению Смирнова, должен фиксироваться региональным оператором и оформляться комиссионным актом. Подписывать документ должны представители собственников МКД, органов местного самоуправления, сотрудники фонда капремонта, УК и представитель подрядчика. Возобновление работ в таком случае начнётся только после принятия соответствующего и единогласного решения общего собрания собственников МКД.

- Такая проблема есть и в Заречном, - отметил Андрей Коновальцев, главный инженер ООО «ДЕЗ». – Несогласных с проведением капремонта процентов 5-10, но если из-за них будут страдать остальные жители, это будет не совсем верно. Надо наказывать тех, кто не пускает в свои квартиры рабочих.

- Эту проблему надо решать до начала капремонтов, а не во время, - считает Николай Ерёмин, представитель подрядчика. – Часто мы вынуждены тратить время на улаживание проблем с теми собственниками, которые не дают допуска в свои квартиры, поэтому все конфликты должны быть улажены до начала работ.

- Как будет действовать новое решение, пока неясно, - отмечает Олег Минин, ведущий инженер по тепло-водоснабжению ООО «ДЕЗ». – Думаю, что с несогласными надо работать через суды. Пока мы эти проблемы решаем, разговаривая с собственниками. Но если будет решения суда, заставляющее собственников выполнять обязанности и открывать двери своих квартир рабочим, выполняющим капремонты, думаю, несогласных будет меньше.

В Заречном капремонты идут полным ходом: на трёх домах, попавших в программу, меняют кровлю. Жалоб от жителей в редакцию не поступало.



1019363

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.