Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №3 от 18 января 2018 г. Новые купюры появились в Заречном

Новые купюры появились в Заречном

Пенсии и зарплаты зареченцам начали выдавать необычными банкнотами ярко-синего цвета. В денежный оборот поступили двухтысячные, 100 и 200-рублёвые купюры. Некоторые кассиры в магазинах с непривычки отказывались их принимать к оплате.

Татьяна ГОРОХОВА

Новых «сторублёвок» два вида. Первый посвящен Крыму: на одной стороне купюры - изображение архитектурного памятника - знаменитого замка Ласточкино гнездо; на втором плане - изображение вида на скалу Парус и гору Аю-Даг (Медведь-гора), контурное изображение Большой Ханской мечети Бахчисарайского дворца; в нижней части - изображение радиотелескопа РТ-70; вдоль левого и правого краёв - контурное изображение виноградной лозы.

На обратной стороне банкноты, посвящённой Севастополю, центральное место занимает памятник затопленным кораблям, установленный прямо в море. На заднем плане - фрагмент картины “Русская эскадра на севастопольском рейде” И.Айвазовского. По бокам средней части купюры расположены паруса русской эскадры и её символ - Андреевский флаг.

Справа снизу контуры Собора Св. Владимира, ниже - барельеф мемориала обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Фоном нижней части купюры идёт контурная карта города. Преобладающий цвет банкноты оливково-зелёный.

Вторая сторублёвая купюра посвящена Олимпийским играм в Сочи 2014 года. Она изготовлена на белой высококачественной специальной бумаге. На лицевой стороне фигура сноубордиста в момент прыжка и Олимпийские объекты прибрежного района в Сочи. В верхней части купюры - снежные горные вершины, в нижней - Черноморское побережье, между ними прозрачный горный воздух и сноубордист, летящий над стадионами. На оборотной стороне центром композиции стал Олимпийский стадион «Фишт» в Сочи, где проходили открытие и закрытие Олимпийских игр. В нижней части банкноты видны очертания Морского вокзала Сочи, в верхней части - волшебная птица, как надежда на новые встречи и на успех. Основные использованные цвета синевато-зелёные.

200-рублёвая банкнота изготовлена на тонированной спецбумаге. Одна сторона также посвящена Севастополю: здесь изображён памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте; на втором плане – фрагмент картины И.К. Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде», план-схема Севастополя, контурные изображения архитектурно-исторических памятников Севастополя; в нижней части – фрагмент изображения Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. Другая сторона тоже посвящена Крыму: здесь изображён Херсонес Таврический. В купюру внедрена широкая защитная нить, выходящая на поверхность в окне фигурной формы на стороне банкноты, посвящённой Севастополю. Основной цвет – зелёный.

Банкнота достоинством в 2 тысячи рублей сине-голубого цвета. Основное изображение лицевой стороны банкноты: Русский мост – вантовый мост во Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью. Слева вверху расположен герб Российской Федерации. Основное изображение оборотной стороны - космодром «Восточный». В верхней правой части купюры находится надпись «2017» – год образца банкноты. В бумагу внедрены защитные волокна двух типов – цветные с чередующимися участками красного и синего цветов и волокна серого цвета. Ныряющая голографическая защитная нить шириной 5 мм выходит на поверхность лицевой стороны банкноты в окнах фигурной формы.

Новые купюры будут находиться в обороте гораздо дольше, чем обычные, из-за повышенной прочности: при их изготовлении использована технология долговечных бумаг, подразумевающая специальную обработку. Дизайн купюр необычный и яркий. Каждая получила своё цветовое решение, цифры номинала более крупные, чем на других купюрах, и обладают ощутимым рельефом - все это поможет людям с ослабленным зрением.

Тем временем многие зареченцы отметили, что новые российские купюры чем-то напоминают европейские «евро». Эксперты же объясняют необходимость введения новых купюр ростом цен в нашей стране и потребностью уменьшить износ уже используемых 100-рублевок и тысячных банкнот.



1019373

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.