Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Белая горячка

Всё началось с двух бутылок водки, а закончилось смертью человека. А ведь он мог бы жить, если бы не пил…

Алёна АРХИПОВА

27-летний Максим Скворцов* жил в селе Мезенское вместе с отцом, нигде не работал и вёл разгульный образ жизни. Правда, пару лет назад парень пытался создать семью: женился, родилась дочка. Но в итоге ничего не получилось - жить с женой молодой человек не стал, родным ребёнком практически не интересовался. Главным его увлечением последнее время было спиртное. В пьяном угаре Максим становился агрессивным, провоцировал драки с местными жителями. Он неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в алкогольном опьянении, за нарушение общественного порядка и мелкое хулиганство. За последние «подвиги» - кражи - в ближайшее время его ждал суд.

По похожему сценарию протекала жизнь троюродного брата и соседа Максима 20-летнего Николая Цурило*. Не так давно он вернулся из колонии-поселения, где отбывал срок за кражу сотового телефона (отказался отбывать наказание в виде 200 часов обязательных работ, и наказание было заменено ему лишением свободы. - Прим. авт.). Парень жил на той же улице, что и Максим, вместе с матерью, отчимом и младшим братом, неофициально был трудоустроен скотником в местном совхозе. Он тоже частенько «закладывал за воротник».

Две бутылки водки и свели молодых людей в тот злополучный июньский вечер. Около 11 часов вечера Цурило пил горькую у знакомого, через пару часов, будучи уже «под мухой», пошёл в сторону дома, с собой у него было ещё две поллитровки. На улице Николай встретил пьяного Скворцова, вместе они отправились к Максиму домой, где продолжили веселье. Через час решили выйти на воздух прогуляться, при этом распивали начатую бутылку водки. Внезапно Скворцов припомнил, что раньше он крупно поругался с троюродным братом, вспомнил все былые обиды и ударил Цурило кулаком по голове. Опешивший от неожиданной оплеухи Николай попытался успокоить собутыльника, но тот продолжал кидаться на него с кулаками. Тут Николай разозлился.

Из протокола допроса обвиняемого: «Я ударил Скворцова в область лица примерно в челюсть. От удара он упал на землю. Я начал наносить удары кулаками по телу и голове Скворцова, очень много ударов, не менее 20. Также я пинал его ногами по голове и телу, пнул много раз, не менее 20. Я понял, что Скворцов находится без сознания, взял его за ноги и поволок через дорогу в бывшее овощехранилище. Спустил Скворцова туда и продолжал бить его руками и ногами по телу и голове. Когда я избивал Скворцова, то понимал, что он находится без сознания. Я увидел на земле стеклянную бутылку, взял её и ударил его в область лба один раз, бутылка разбилась. Около ног Скворцова я увидел большой камень, обошёл его тело, взял обеими руками этот камень и стал кидать его в голову Скворцову. Всего я кинул камень в голову Скворцову не менее 4 раз. Потом я понял, что убил Скворцова, поэтому решил оставить тело в овощехранилище, а сам оттуда ушёл…»

Когда к Николаю пришло осознание того, что он натворил, тот испугался, побежал в гараж к своему знакомому, рассказал, что случилось. Но молодой человек не поверил, отправил пьяного Цурило спать. Однако Николай позвонил в полицию и сам сообщил правоохранителям о случившемся. Когда на место происшествия приехали сотрудники полиции, он написал явку с повинной.

Позже судебно-медицинский эксперт обнаружит на теле Максима Скворцова 25 видов повреждений различной степени тяжести. Будет установлено, что его смерть наступила вследствие открытой черепно-мозговой травмы в виде открытого перелома костей основания черепа и костей носа, кровоизлияний под оболочки и в желудочки головного мозга, ушиба головного мозга.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова), проанализировав все представленные доказательства, нашёл их допустимыми и достаточными, вину подсудимого установленной и полностью доказанной в судебном заседании. А именно: Цурило, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанёс Скворцову не менее одного удара кулаком, после чего тот упал на землю и потерял сознание. Затем подсудимый нанёс погибшему множественные, не менее 40, последовательные удары кулаками и ногами по различным частям тела и головы. Не желая останавливаться на достигнутом, в овощехранилище Цурило нанёс Скворцову ещё не менее 15 ударов кулаками и ногами по телу и голове, не менее 1 удара стеклянной бутылкой по голове и не менее 4 ударов фрагментом бетонной конструкции по голове.

Суд квалифицировал действия мужчины по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении Николаю Цурило наказания были учтены отягчающие и смягчающие обстоятельства. Принято во внимание, что преступление, совершённое молодым человеком, относится к категории особо тяжких. Совершил его подсудимый в состоянии алкогольного опьянения. Также он был ранее судим.

В качестве смягчающих обстоятельств учтено, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной. Кроме того, в ходе судебного следствия было установлено, что убитый Скворцов первый начал конфликт с подсудимым, он характеризовался отрицательно, вёл разгульный образ жизни, в алкогольном опьянении был агрессивен. То есть противоправность поведения потерпевшего явилась поводом для совершения преступления.

В результате Заречный районный суд признал Николая Цурило виновным. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на 9 лет с отбыванием в колонии строгого режима. После того, как осуждённый вернётся из мест заключения, он продолжит отбывать наказание уже в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

*Персональные данные изменены.



1019362

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:43
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:44
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:45

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».