Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №6 от 05 февраля 2015 г. Новинки праздника Победы

Новинки праздника Победы

Новинки праздника Победы

В этом году наша страна празднует великую дату - 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Во всех городах, деревнях и посёлках России будут чествовать ветеранов и вспоминать далёкие военные дни. И, конечно же, каждый город постарается сделать этот праздник незабываемым. А чем же отличится Заречный?..

Татьяна ГОРОХОВА

30 января состоялось второе заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы. В состав оргкомитета с недавнего времени вошли и представители нашей редакции.

План мероприятий, посвящённых предстоящему празднику, пока не утверждён, поэтому оргкомитет рассматривает разные варианты. Интерес и поддержку, например, вызвали инициативы военных. Командир военной части №34081 Сергей Спиридоненков и командир батальона в/ч 3474 Алексей Перов предложили вывозить зареченских школьников на экскурсии в военные музеи Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Кроме того, впервые в нашем городе обещают организовать небольшой военный парад - 9 мая чётким строем по улицам Заречного собираются пройти две «коробки» военнослужащих.

Ещё два новшества предложила Татьяна Ладейщикова, редактор «Зареченской Ярмарки». Первое состоит в том, чтобы сделать в Заречном общегородскую Стену памяти. Эта идея уже опробована в России: в прошлом году в Барнауле во время проведения праздничных мероприятий 9 мая журналисты одной из редакций соорудили стенд, на котором разместили фотографии участников Великой Отечественной войны - своих земляков и предложили горожанам оставить свои подписи: знаки уважения и признательности ветеранам. В отличие от Барнаула, зареченская Стена памяти должна быть гораздо больше и ярче. На самом видном месте одного из зданий предполагается разместить большой баннер с фотографиями зареченских ветеранов войны, а на уровне человеческого роста оставить место для того, чтобы каждый зареченец - от ребёнка до взрослого - смог оставить свои личные пожелания в честь 70-летия Победы. Эту идею активно поддержал Глава Заречного Василий Ланских. Причём часть работ уже взял на себя Владимир Инфантьев (директор ООО «УС БАЭС») и депутат Думы Заречного Сергей Поливцев.

Ещё одно новшество, предложенное нашей редакцией, состоит в продвижении инициативы города Берёзовского, которую активно поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Наша газета уже рассказывала о специальных круглых наклейках и значках акции «Помню! Горжусь». Эти памятные сувениры можно было бы изготовить и в Заречном, а вырученные деньги направить на счёт общественной организации «Ветеран». Кстати, первую такую наклейку губернатор собственноручно прикрепил на кабину суперскоростного электропоезда «Ласточка», который впервые за много лет сделан на Урале.

Остальные мероприятия, посвящённые празднованию 70-летия Победы, носят традиционный характер. Это и многочисленные книжные выставки в библиотеках округа, конкурсы рисунков школьников, ежегодные отчёты творческих коллективов города и привычные спортивные состязания. С этим планом можно ознакомиться на официальном сайте gorod-zarechny. ru. До праздника Победы ещё есть время, и надеемся, что в нашем городе он будет подготовлен на должном уровне.



1013223

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.