Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №6 от 05 февраля 2015 г. Итоги работы Заречного районного суда

Итоги работы Заречного районного суда

Итоги работы Заречного районного суда

В 2014 году произошло значительное увеличение уголовных дел, поступивших для рассмотрения, и, как следствие, увеличение рассмотренных по существу дел данной категории.

Н.К. МУСАФИРОВ, председатель Заречного районного суда

За 12 месяцев 2013 г. судом было окончено производством 63 уголовных дела, в 2014 - 99. Соответственно увеличилось и количество дел, рассмотренных с вынесением приговора: в 2013 г. таковых было рассмотрено 45, за 12 месяцев 2014 г. - уже 75. Если это связано с улучшением работы полиции, следственных органов по раскрытию преступлений и со снижением числа нераскрытых преступлений, то это положительная тенденция. Вместе с тем, если это следствие общего роста преступности на территории городского округа Заречный, то следует направлять усилия на профилактику правонарушений.

В 2014 году, как уже говорилось выше, всего судом окончено производством 99 уголовных дел, из них с вынесением приговора - 75 дел, 15 уголовных дел были прекращены, 5 уголовных дел суд направил для рассмотрения по подсудности в иной суд, 3 уголовных дела были возвращены прокурору.

За 12 месяцев 2014 года наибольшее количество дел, рассмотренных с вынесением приговора, относится к незаконным действиям с наркотическими средствами и психотропными веществами - 31 дело. По 29 из них вынесен приговор в отношении 30 лиц, одно дело было возвращено прокурору по основаниям, ещё одно было прекращено вследствие непричастности подсудимого к совершению преступления. Дела этой категории впервые за несколько лет потеснили кражи. Например, за 12 месяцев 2013 года с вынесением приговора было рассмотрено всего 7 дел по незаконному обороту наркотиков в отношении 12 лиц.

По уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, судом были постановлены обвинительные приговоры, по которым осуждено 30 лиц, из них 13 к наказанию в виде лишения свободы с реальным его отбытием, 15 лиц осуждены условно, одно лицо - к наказанию в виде штрафа, одно лицо - к 300 часам обязательных работ. Таким образом, большая часть осужденных по данной категории дел к уголовной ответственности привлекались как лица, приобретающие наркотические средства для собственного потребления.

Суд полагает, что деятельность ММО МВД РФ «Заречный», направленная на выявление лиц, склонных к правонарушениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, следует продолжать и улучшать. Эти люди должны быть в поле зрения как участковых уполномоченных, так и сотрудников уголовного розыска ММО МВД РФ «Заречный». При этом особое внимание следует уделять выявлению сбытчиков наркотических средств, пресечению каналов их поступления в городской округ Заречный.

По материалам Справки о работе

Заречного районного суда за 12

месяцев 2014 г. Продолжение следует.



1013234

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…

  • Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  •  

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области напоминает, что в 2024 году вкладчикам необходимо уплатить налог с доходов от банковских вкладов за период 2023 года.