Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №6 от 05 февраля 2015 г. Весёлый алфавит

Весёлый алфавит

Весёлый алфавит

Давно мечтали украсить комнату оригинальными аксессуарами? Хотите порадовать близких, приготовить для друзей, родных нетривиальные подарки? Вы можете просто сшить подушки-буквы своими руками, как это делает Марина Печёркина.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Кто впервые придумал сшить подушку-букву, которая может стать оригинальным украшением интерьера, необычным подарком и даже забавной игрушкой для ребёнка, история умалчивает. Да это и не так важно для мастериц, ведь порой из ничего они творят настоящие шедевры. Такие вещицы никого не оставят равнодушными, так же, как и Марину Печёркину, решившую заняться этим рукоделием в тот момент, когда молодая мама задумалась, какой подарок сделать на день рождения годовалой дочки Вероники.

- Подушечки в виде букв алфавита я увидела в интернете, - рассказывает Марина. - Подумала, а почему бы не попробовать сшить такую штучку? А тут как раз и повод нашёлся. Три месяца назад дочке исполнился год. Подарок маленькой принцессе был к тому времени уже готов, но хотелось порадовать её чем-то нестандартным и интересным, а главное, сделанным с любовью своими руками.

Марина сразу взялась за работу, несмотря на то, что, как признаётся она сама, никогда и ничего не шила прежде на швейной машинке, если не считать простого фартука на уроках труда в школе.

- Главным моим учителем и помощницей стала сестра. Первые подушки-буквы, которые я сшила, это буквы имени дочки - Вероника. Ткань подобрала жёлтую и зелёную - очень яркую, радостную, поднимающую настроение. Никаких дополнительных украшений на буквах нет, но это пока. Сейчас хочу нашить сверху различные элементы - шнурочки, ленточки, пуговицы, бусинки… Как оказалось, в изготовлении подушек-букв нет ничего сложного, нужно только вдохновение, желание творить - и всё получится! А уж применение этим вещицам, поверьте, всегда найдётся. Я, например, поначалу думала, что подушечки будут служить элементом декора в детской комнате, а дочка их так полюбила! Сейчас обожает играть буквами из ткани, перекладывает их с места на место, ей нравится лежать на них.

Если вы хотите порадовать друга, именинника, близкого человека, то есть и такой вариант: не шить все буквы его имени, а, например, подарить одну большую подушку, выбрав букву, на которую начинается имя этого человека. Также можно сшить подушку-букву, допустим, «Л» - «любовь», «С» - «счастье», «семья», «У» - «улыбка». В прилагаемой к подарку открытке поясните значение вашего презента. Самый простой вариант - сшить три буквы, из которых складывается слово «Сон». Почему бы не взяться за более сложную работу, создав комплекты «Любовь», «Счастье»? Молодожёны будут приятно удивлены, получив изысканный яркий комплект подушек «Совет да любовь». Такие подарки, несомненно, всем придутся по душе.

- Пока я делала только подушки-буквы, но в будущем планирую шить развивающие подушки, может, попробую и игрушки. Изготовление подушек-букв - увлечение не столь затратное. Рукодельнице понадобятся нитки, иголки, синтепон и, конечно, швейная машинка. А ткань и украшения могут быть какими угодно. Сейчас в магазинах огромное разнообразие материалов и аксессуаров для отделки, было бы ещё свободное время для работы. Его, как всегда, не хватает. У меня дочка ещё маленькая, поэтому рукодельничаю чаще всего по ночам. За две-три ночи можно сшить имя из трёх-четырёх букв. Кстати, трафарет для них я сделала сама, но можно и распечатать буквы с компьютера, подобрать любой понравившийся шрифт.

Марине нравится её увлечение, ведь по натуре она человек творческий, да и близкие всегда поддерживают рукодельницу во всех начинаниях. Мастерица не только украшает свой дом эксклюзивными подушками-буквами, но и дарит их, а также принимает заказы.

Если, подобно Марине Печёркиной, вы однажды решитесь сшить мягкие буквы, будьте смелее, придумывая дизайн ваших изделий. Нестандартные решения как никогда актуальны, а подушка-буква может стать лучшим аксессуаром в комнате, украсит любой интерьер и прослужит вам долго, удивляя своим неповторимым стилем.



1013256

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:02
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.

  • Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  •  
    Снегири - негири
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Снегири – негири Как приманить к своей кормушке этих красивых птиц? Юлия ВИШНЯКОВА «На участке у меня висит кормушка, какие только птицы этой зимой к ней не прилетали. А вот снегири почему-то обходят мою столовую стороной. А так хотелось бы «приманить»…