Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №6 от 05 февраля 2015 г. Дорожные войны - погибших стало в два раза больше

Дорожные войны - погибших стало в два раза больше

Дорожные войны - погибших стало в два раза больше

По итогам прошлого года, озвученным на Комиссии по БДД 28 января, в 2014 году

Количество погибших в авариях на территории городского округа Заречный выросло почти в два раза.

Алёна АРХИПОВА

По словам главного государственного инспектора безопасности дорожного движения ММО МВД России «Заречный» Алексея Романова, за 12 месяцев 2014 года на территории нашего округа произошло 907 ДТП. В 41 аварии погибло 11 человек, 48 было ранено. Для сравнения, в 2013 году случилось 945 дорожно-транспортных происшествий. В 43 авариях погибло 6 человек, 52 пострадали. С сожалением приходится констатировать: в 2014 году количество погибших на дорогах ГО Заречный увеличилось почти в два раза. Трагедии происходили в основном на участках федеральных трасс, которые проходят по нашей территории. Например, на трассе Екатеринбург -Тюмень в 2014 году было 43 ДТП, в 8 авариях 2 человека погибло, 8 ранено. На участке нового направления трассы Екатеринбург - Тюмень произошло 87 ДТП, в семи авариях 7 человек погибли и 12 человек пострадали. Такое большое количество погибших и пострадавших получилось, в том числе и из-за страшного ДТП, которое случилось 29 января прошлого года. Тогда при обгоне на запрещающий знак в тумане автомобиль «Субару» столкнулся с «Опелем». Погибли два молодых человека из Заречного, шестеро пострадали, в том числе двое детей.

Основными причинами аварий и, как следствие, гибели людей на «трассе смерти» по-прежнему остаются непродуманный обгон и несоблюдение скоростного режима. Сотрудники полиции стараются держать новое направление под жёстким контролем.

«В этом году мы держим новое направление дороги Екатеринбург - Тюмень, - заверил Алексей Владимирович. - И уже снизили печальные показатели. Если в январе 2014 года на территории обслуживания ГИБДД ММО МВД России «Заречный» было 6 погибших и 27 пострадавших в ДТП, то в январе 2015 года - только 3 погибших и 7 пострадавших.»

Надежды на снижение аварийности связывают с тем, что в декабре прошлого года на участке дороги по новому направлению трассы Екатеринбург - Тюмень было применено интересное новшество, более подробно о котором наша газета расскажет в ближайшем выпуске. Также с недавнего времени значительно увеличено количество нарядов ДПС на новом направлении, и теперь общими силами ГИБДД Заречного и областного полка на «трасе смерти» дежурит до 3 экипажей в сутки (раньше дежурил один). Кроме того, на этой дороге ежедневно выставляют прибор автоматической фиксации скорости, который тоже даёт положительные результаты.

Несколько улучшилась ситуация по детскому травматизму. За 12 месяцев 2014 года на территории нашего округа было зарегистрировано 18 ДТП, в которых повреждения различной степени тяжести получили 20 детей. В 2013 году таких аварий было 17, но в них пострадало 32 ребёнка. В самом Заречном в прошлом году произошло 6 ДТП, в которых было ранено 7 несовершеннолетних. В 2013 году подобных происшествий было 5, но пострадавших детей - 9. Количество раненых немного снизилось.

Остаётся надеяться, что начавшийся более или менее удачно 2015 год принесёт нам хорошие новости с зареченских дорог. Тем более что в этом году на безопасность дорожного движения выделят из бюджета 3,6 миллиона рублей.

Программа безопасности на дорогах

В 2015 году муниципалитет Заречного намерен сделать отдельную программу по повышению безопасности дорожного движения в нашем городском округе. Раньше мероприятия по дорогам были включены в общую программу безопасности жизнедеятельности, что позволяло перекидывать деньги с одной статьи на другую и не всегда дело доходило конкретно до безопасности дорог.

По словам директора МКУ «ДЕЗ» Дениса Шелепова, объём освоенных средств в прошлом году составил 2 миллиона 684 тысячи рублей. 908 тысяч рублей было потрачено на установку, замену и ремонт дорожных знаков. На нанесение дорожной разметки ушло 406 тысяч рублей, на содержание и ремонт светофорных объектов - 491 тысяча. На установку пешеходных ограждений потратили около 313 тысяч и примерно в 565 тысяч рублей обошлись прочие расходы, такие как обрезка кустарников, расчистка обочин и ремонт опор уличного освещения.

Примечательно, что в 2015 году на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения в ГО Заречный запланировано почти на 1 миллион больше - 3 миллиона 600 тысяч. 400 тысяч рублей из этой суммы собираются потратить на дорожные знаки, на 461 тысячу нанести дорожную разметку. В 400 тысяч рублей думают уложить содержание и ремонт светофоров. Самая большая часть выделенных средств (2 миллиона 100 тысяч рублей) уйдёт на установку пешеходные ограждений, в первую очередь, конечно, вблизи школ и детских садов. Ещё 238 тысяч потратят на бетонные полусферы, чтобы оградить площадь перед ДК «Ровесник». «Планы у нас расширились, - добавил глава администрации Евгений Добродей. - В будущее смотрим с оптимизмом. Но сможем ли мы реализовать всё запланированное, будет зависеть, конечно, от финансирования.»

Секретарь комиссии Ирина Щиклина пообещала выложить черновой проект программы на официальный сайт, который в течение 7 ней можно будет обсудить и внести свои предложения и коррективы. Так что следите за gorod-zarechny.ru.



1013232

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…

  • Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  •  

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области напоминает, что в 2024 году вкладчикам необходимо уплатить налог с доходов от банковских вкладов за период 2023 года.