Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №31 от 05 августа 2010 г. Поймай коррупцию

Поймай коррупцию

Поймай коррупцию…

Татьяна ГОРОХОВА

Как известно, о коррупции сейчас говорят много, но сама коррупция, похоже, не очень то от этого и страдает. Во всяком случае, Городская комиссия по противодействию коррупции не собиралась уже много месяцев. Зато в начале июня депутаты Думы утвердили прелюбопытный документ - Положение о проведении антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов. Судя по тому, что там написано, теперь каждый житель Заречного сможет принять активное участие в борьбе с коррупцией.

Итак, новость состоит в том, что граждане Заречного получили право проводить независимую антикоррупционную экспертизу муниципальных правовых актов. Причём делать это придётся за счёт собственных средств, выполняя многочисленные бюрократические требования. Например, в заключении по результатам такой независимой экспертизы должны быть указаны выявленные коррупциогенные факторы и предложены способы их устранения. Хотя, само заключение подлежит обязательному рассмотрению в 30-дневный срок, но всё равно его выводы будут носить рекомендательный характер. По результатам рассмотрения гражданину, проводившему независимую экспертизу, должен быть направлен мотивированный ответ. Причём, если в экспертном заключении отсутствует предложение о способе устранения коррупциогенных факторов, то ответ гражданин не получит. Так что, если вы просто обнаружили коррупционноёмкий документ и доказали это проведя собственную экспертизу, реакции не ждите.

Чтобы обеспечить проведение независимой экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов, в которых затронуты права, свободы и обязанности человека, разработчики этих проектов в течение рабочего дня обязаны разместить эти проекты на официальном сайте администрации городского округа Заречный с указанием даты начала и окончания приёма заключений по результатам независимой экспертизы. Не позднее 5-ти рабочих дней с момента окончания срока приёма заключений по результатам экспертизы проекта правового акта он должен быть удалён с официального сайта.

Кстати, какой интернет-сайт является официальным сайтом администрации города Заречный пока не ясно, где должны быть размещены проекты нормативных документов – adm-zarechny.info или zarinfo.ru, или ещё каком – тоже непонятно. Помимо собственной независимой экспертизы, судя по Положению, граждане получили право обратиться с ходатайством о проведении антикоррупционной экспертизы в органы местного самоуправления. Экспертиза по ходатайству должна быть проведена в срок не более двух месяцев со дня его получения. Если ответ, полученный по результатам такой экспертизы, не устраивает гражданина, он имеет право обратиться с аналогичной просьбой в органы прокуратуры.

И последнее. Проводить независимую экспертизу имеют право только юридические и физические лица, аккредитованные министерством юстиции в качестве независимых экспертов. Причём в качестве таких экспертов не могут выступать депутаты Думы городского округа и муниципальные служащие. Ну, вот вроде бы и всё самое важное. Осталось только испробовать «Положение о проведении антикоррупционной экспертизы» в деле.



3080

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:13
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:14
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:14

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 05 августа 2010 г.

  • На днях у соседки умер кот Мурзик. Прожил в тепле и сытости, дай Бог каждому из братьев наших меньших, 13 лет.

  •  
    Куда исчез памятник
    №31 от 05 августа 2010 г.

    В пятницу, 30 июля, на ул. Курчатова возле клуба «Десантник» состоялось торжественное открытие памятника генерал-лейтенанту В.Ф. Маргелову, герою Советского Союза, знаменитому «дяде Васе», которого все десантники чтят и уважают.

  • Бюрократия местного пошиба
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Из зала суда Кто задерживает переселение шеелитцев? Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда 28 июля состоялось третье заседание Заречного районного суда по иску семьи Боченковых к администрации Заречного о предоставлении однокомнатной квартиры взамен аварийного шеелитского жилья.

  •  
    Госуслуги через Интернет
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Великая вещь – Интернет! В наши дни его влияние распространилось практически на все сферы нашей жизни.

  • Отчёт о работе Белоярской межрайонной прокуратуры за первое полугодие 2010 года По информации А.А. ЩИБРИКА, Белоярского межрайонного прокурора За 1 полугодие 2010 г. Белоярской межрайонной прокуратурой выявлено около 500 нарушений, что больше…

  •  
    История одного перекрёстка
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Думаю, многие зареченские автолюбители обратили внимание на тот неприятный факт, что в Мезенке на перекрестке улиц Главная и Трактовая (у светофора) изменился порядок движения. Изменился, понятно, не в пользу автолюбителей.