Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №31 от 05 августа 2010 г. Встреча с иностранцем на задворках Заречного

Встреча с иностранцем на задворках Заречного

Встреча на задворках

Встреча на задворках

В.Р. ЛЮБУШКИН,

ветеран БАЭС, пенсионер

С 22 июля в Заречном проходило много значимых мероприятий: Чемпионат России по парусному спорту, День Военно-морского флота, ну, и, конечно, международная техническая конференция. По прошествии всего этого вывод один – всё было проведено на высшем уровне. Хочется остановиться на самом важном. «БН-600 – 30 лет» - это праздник, на котором собралось более 50 участников из разных стран. М.В. Баканов и О.М. Сараев говорили, что на сегодняшний день Россия занимает авангардные позиции, а БН-600 является примером для энергетики других стран. И это очень хорошо. А вот советник генерального директора научного центра РФ ФЭИ В.М. Поплавский сказал о блестящих перспективах развития реакторов на быстрых нейтронах, которые работают на плутониевом топливе и способны его воспроизводить. Им, этим реакторам, под силу не только «прибирать за собой» отходы топлива, но и снижать уровень радиоактивности топливных отходов тепловых реакторов. Это большой плюс для экологии.

Да, экология нас тоже всех волнует. Вот и хочется рассказать про мою неожиданную встречу с представителем одной из зарубежных делегаций. Обычно туристам, делегациям, различным комиссиям заранее планируют, что показать. И в Заречном, видимо, всё было сделано также, по правилам: зарубежных гостей покатали на катере по Белоярскому водохранилищу, показали парусную регату, организовали отдых на берегу на соответствующем уровне. Только вот никто не мог предугадать, что один из участников, иностранец, возьмёт и решит пробежаться утром вдоль нашего озера. А там что творится! Чего там только нет: и свалки бытового мусора, и бутылки, пакеты, банки и над всем этим летают стаи мух…

Я тоже был в это время на берегу, купался. Гляжу, бежит мужчина, хорошо экипированный, бежит вразвалочку – технично. Немолодой уже, чувствуется, хороший бегун в молодости был. Ну, меня, как всегда, за язык потянуло, захотелось поддержать бегуна. Я крикнул: «Молодец!» А он мне в ответ: «А сам пробовал?» - и показывает на то, что кругом творится. Что на душе у него в этот момент творилось и какое мнение останется о нашем городе, об атомной энергетике? Да, тут не профессору, а простому работяге всё ясно. Мне так было больно и обидно за наш город, за нашу станцию и за людей, живущих в Заречном. Видно, некому навести должный порядок, такой, какой был всегда в Заречном, такой, какой был при В.П. Невском.



3074

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 05 августа 2010 г.

  • На днях у соседки умер кот Мурзик. Прожил в тепле и сытости, дай Бог каждому из братьев наших меньших, 13 лет.

  •  
    Куда исчез памятник
    №31 от 05 августа 2010 г.

    В пятницу, 30 июля, на ул. Курчатова возле клуба «Десантник» состоялось торжественное открытие памятника генерал-лейтенанту В.Ф. Маргелову, герою Советского Союза, знаменитому «дяде Васе», которого все десантники чтят и уважают.

  • Бюрократия местного пошиба
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Из зала суда Кто задерживает переселение шеелитцев? Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда 28 июля состоялось третье заседание Заречного районного суда по иску семьи Боченковых к администрации Заречного о предоставлении однокомнатной квартиры взамен аварийного шеелитского жилья.

  •  
    Госуслуги через Интернет
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Великая вещь – Интернет! В наши дни его влияние распространилось практически на все сферы нашей жизни.

  • Отчёт о работе Белоярской межрайонной прокуратуры за первое полугодие 2010 года По информации А.А. ЩИБРИКА, Белоярского межрайонного прокурора За 1 полугодие 2010 г. Белоярской межрайонной прокуратурой выявлено около 500 нарушений, что больше…

  •  
    История одного перекрёстка
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Думаю, многие зареченские автолюбители обратили внимание на тот неприятный факт, что в Мезенке на перекрестке улиц Главная и Трактовая (у светофора) изменился порядок движения. Изменился, понятно, не в пользу автолюбителей.