Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 05 августа 2010 г. Строительству коттеджей поможет область

Строительству коттеджей поможет область

Директору ООО «Мобинфон 2000»

Строительство коттеджей:

лёд тронулся?

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Как мы уже сообщали в прошлом номере нашей газеты, на Заречный, можно сказать, «свалилось» более 230 миллионов рублей из областного бюджета для развития коттеджного строительства. Самый знаменитый коттеджный посёлок – это, конечно же, «Солнечный». Его печальный история длится уже 10 лет и конца ей пока не видно: продолжаются судебные процессы, следственные действия, поиск виноватых, а также пропавших вложений пайщиков. Тем временем, многие члены коттеджного товарищества уже не выдержали и стали возводить коробки будущих домов, не обращая внимания на отсутствие сетей и коммуникаций. Однако, недавно появилась некоторая надежда, что инфраструктура посёлка «Солнечный» всё-таки будет построена.

16 июля администрация города утвердила специальную целевую программу, где было указано сколько средств предполагается потратить на строительство дорог, водоводов, коллекторов, сетей теплоснабжения и водоотведения, локальных очистных, газопровода и других коммуникаций в посёлке «Солнечный», «Гагарский ключ» и будущих коттеджных посёлков: для работников БАЭС, группы коттеджей на ул. Энергетиков, в д. Боярка, в д. Курманка и в с. Мезенском.

Впрочем, оставалось непонятным откуда взялись эти средства и насколько реально их фактическое получение. На прошлой неделе появились новые подробности по данному вопросу. Вот что рассказал нашей газете и.о. главы администрации ГО Заречный В.С. Коренков:

- Постановлением Правительства Свердловской области от 21 апреля 2010 г. №652-ПП утверждена областная государственная целевая программа «Развитие малоэтажного строительства в Свердловской области на 2011-2015 годы». Программа предусматривает софинансирование строительства коммунальной и инженерной инфраструктуры к земельным участкам под комплексную малоэтажную застройку в пропорциональных отношениях, утвержденных для городского округа Заречный, 90/10 процентам (соответственно областной и местный бюджеты).

Для включения территории в указанную программу администрацией городского округа Заречный подготовлена и утверждена аналогичная муниципальная целевая программа, предусматривающая проектирование и строительство коммунальных и инженерных сетей до границ земельных участков, отведенных и планируемых к отведению под малоэтажное жилищное строительство в черте городского округа Заречный, включая участки, выделяемые гражданам на безвозмездной основе для индивидуального жилищного строительства в соответствии с областным законом № 103-ОЗ от 07.07.2004г в редакции № 18-ОЗ от 20.11.2009г.

Предполагаемое финансирование программных мероприятий, предусмотренных муниципальной целевой программой, составляет 260 миллионов рублей (соответственно 234 млн. – из областного бюджета, 26 млн. – из местного бюджета).

В настоящее время предложения администрации направлены в Министерство строительства и архитектуры Свердловской области для формирования мероприятий областной целевой программы, после утверждения которых будет получена конкретная информация об объектах городского округа Заречный, включенных в программу, и об объемах предусмотренного финансирования.

Итак, пока ещё ничего конкретного. 234 миллиона из областного бюджета – это всего лишь пожелания со стороны Заречного. Сколько денег выделят на самом деле и выделят ли вообще – станет известно позднее. Во всяком случае, надеемся, что пресс-служба администрации не забудет известить о результатах утверждения областной программы читателей «Зареченской Ярмарки».



3086

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 05 августа 2010 г.

  • На днях у соседки умер кот Мурзик. Прожил в тепле и сытости, дай Бог каждому из братьев наших меньших, 13 лет.

  •  
    Куда исчез памятник
    №31 от 05 августа 2010 г.

    В пятницу, 30 июля, на ул. Курчатова возле клуба «Десантник» состоялось торжественное открытие памятника генерал-лейтенанту В.Ф. Маргелову, герою Советского Союза, знаменитому «дяде Васе», которого все десантники чтят и уважают.

  • Бюрократия местного пошиба
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Из зала суда Кто задерживает переселение шеелитцев? Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда 28 июля состоялось третье заседание Заречного районного суда по иску семьи Боченковых к администрации Заречного о предоставлении однокомнатной квартиры взамен аварийного шеелитского жилья.

  •  
    Госуслуги через Интернет
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Великая вещь – Интернет! В наши дни его влияние распространилось практически на все сферы нашей жизни.

  • Отчёт о работе Белоярской межрайонной прокуратуры за первое полугодие 2010 года По информации А.А. ЩИБРИКА, Белоярского межрайонного прокурора За 1 полугодие 2010 г. Белоярской межрайонной прокуратурой выявлено около 500 нарушений, что больше…

  •  
    История одного перекрёстка
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Думаю, многие зареченские автолюбители обратили внимание на тот неприятный факт, что в Мезенке на перекрестке улиц Главная и Трактовая (у светофора) изменился порядок движения. Изменился, понятно, не в пользу автолюбителей.