Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №31 от 05 августа 2010 г. Новые правила для водителей

Новые правила для водителей

ВНИМАНИЮ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

Новые правила для автолюбителей

Любовь ФИРСТОВА

В нынешнем году вступает в силу серия поправок в кодекс об Административных правонарушениях, которые коснутся напрямую автолюбителей. Причем вступать в силу эти поправки будут не все одновременно, а в три этапа.

Первая волна новшеств накроет автомобилистов буквально 6 августа. С этого дня увеличатся штрафы за нечитаемые, нестандартные или установленные с нарушением ГОСТа регистрационные знаки (со 100 до 500 рублей). Это же касается и транзитных номеров. За управление транспортным средством без регистрационных знаков или с номерами, закрытыми всевозможными шторками, пленками и т.п., препятствующими их идентификации, предусмотрен штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Так что от свадебных наклеек на номера лучше отказаться – от греха подальше.

Коснутся изменения и места рассмотрения дела об административном правонарушении. Во-первых, исключена норма, позволяющая рассматривать дело, влекущее лишение прав, по месту учета транспортного средства. Во-вторых, при автоматической видеофиксации правонарушения дело будет рассматриваться по месту нахождения органа, в который поступили материалы со стационарных или мобильных комплексов. То есть если вас «поймали» на дороге в Екатеринбурге, то там и будете разбираться.

Второй этап нововведений в КоАП станет неприятной неожиданностью для любителей тонировки. Теперь штраф за несоответствие тонированных стекол требованиям безопасности увеличится со 100 до 500 рублей. Эта поправка вступает в силу с 23 сентября, так что у вас еще есть время привести свой автомобиль в нормальный вид. Успевайте!

Третий этап вступления в силу поправок в КоАП – 21 ноября 2010 года. В эту серию вошли поправки, касающиеся движения по встречке. Во-первых, ужесточено наказание за движение по трамвайным путям встречного направления – теперь за это будут лишать прав на 4-6 месяцев. Во - вторых, часть 4 статьи 12.15 КоАП, предусматривавшая за выезд на встречку исключительно лишение прав, теперь дополнена штрафом в 5000 рублей как альтернативой лишению. Но применение наказания в виде штрафа при таком нарушении возможно только если оно зафиксировано при помощи средств автоматической видеофиксации.

В-третьих, при движении по односторонке во встречном направлении теперь установлен штраф 5000 рублей или лишение на 4-6 месяцев. Обратите внимание, что штраф установлен в качестве альтернативного наказания. Это связано с тем, что во многих городах идет изменение схем движения, вводится одностороннее движение на участках дорог, ранее являвшихся двухсторонними, и нарушения водителей зачастую вызваны не умыслом, а невнимательностью, когда человек едет знакомым маршрутом и действует, что называется, по привычке. У подобных «зазевавшихся» водителей теперь будет шанс не лишаться сразу же прав, а на первый раз ограничиться наказанием в виде существенного административного штрафа, что заставит их в будущем быть значительно внимательнее за рулем.

Что же касается случаев, когда за движение по встречке предусматривался штраф от 1000 до 1500 рублей, то изменилась формулировка данной нормы. Теперь она содержится в статье 12.16: «поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги». Размер штрафа не изменился.

Вот и все, уважаемые автолюбители. Будьте внимательнее на дорогах. Соблюдайте правила. И счастливого пути!



3101

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 05 августа 2010 г.

  • На днях у соседки умер кот Мурзик. Прожил в тепле и сытости, дай Бог каждому из братьев наших меньших, 13 лет.

  •  
    Куда исчез памятник
    №31 от 05 августа 2010 г.

    В пятницу, 30 июля, на ул. Курчатова возле клуба «Десантник» состоялось торжественное открытие памятника генерал-лейтенанту В.Ф. Маргелову, герою Советского Союза, знаменитому «дяде Васе», которого все десантники чтят и уважают.

  • Бюрократия местного пошиба
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Из зала суда Кто задерживает переселение шеелитцев? Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда 28 июля состоялось третье заседание Заречного районного суда по иску семьи Боченковых к администрации Заречного о предоставлении однокомнатной квартиры взамен аварийного шеелитского жилья.

  •  
    Госуслуги через Интернет
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Великая вещь – Интернет! В наши дни его влияние распространилось практически на все сферы нашей жизни.

  • Отчёт о работе Белоярской межрайонной прокуратуры за первое полугодие 2010 года По информации А.А. ЩИБРИКА, Белоярского межрайонного прокурора За 1 полугодие 2010 г. Белоярской межрайонной прокуратурой выявлено около 500 нарушений, что больше…

  •  
    История одного перекрёстка
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Думаю, многие зареченские автолюбители обратили внимание на тот неприятный факт, что в Мезенке на перекрестке улиц Главная и Трактовая (у светофора) изменился порядок движения. Изменился, понятно, не в пользу автолюбителей.