Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №31 от 05 августа 2010 г. История одного перекрёстка

История одного перекрёстка

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПЕРЕКРЕСТКА

Любовь ФИРСТОВА

Думаю, многие зареченские автолюбители обратили внимание на тот неприятный факт, что в Мезенке на перекрестке улиц Главная и Трактовая (у светофора) изменился порядок движения. Изменился, понятно, не в пользу автолюбителей. А причиной тому стало исчезновение знака «Движение по полосам» в купе с частым появлением в этом районе сотрудников ГИБДД, которые путем составления протоколов разъясняли невнимательным водителям, что выезд на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, пусть даже для совершения поворота, является административно-наказуемым деянием и карается штрафом. Мы постарались разобраться в произошедшем, и вот что получилось…

В стародавние времена, когда на этом перекрестке еще не было светофора, проехать по нему, выруливая со стороны улицы Главная было очень трудно, а неопытным водителям почти невозможно. Именно для упорядочения движения на этом перекрестке и был установлен светофор. Однако улица Трактовая, являясь дорогой федеральной, получила преимущество и после установки светофора. Время свечения зеленого сигнала в этом направлении было весьма солидным, а время свечения в направлении улицы Главная (дороги областного значения) составляло всего-навсего 18 секунд. Разумеется, это приводило к образованию пробок чуть ли не до конца улицы. Тогда было принято решение увеличить время горения до 22 секунд. Но и этой меры оказалось недостаточно.

Не так давно на заседании городской Комиссии по безопасности дорожного движения было решено об установке на этом перекрестке знака «Движение по полосам». Водителям потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к новой дорожной ситуации, ведь боковой интервал между автомобилями, стоящими в соседних полосах получался таким, что они едва не касались друг друга боковыми зеркалами (некоторые, кстати, касались). А если в одну из полос выстраивался, скажем, грузовик, редкий джигит рисковал пристроиться с фланга. И все же автолюбители приноровились, и проезжать этот перекресток стало гораздо удобнее, а главное – быстрее!

И вот недавно ситуация изменилась. По распоряжению областных (дорога-то областная) органов управления на улице Главная по обе стороны от перекрестка была нанесена разметка, которая враз перечеркнула всю налаженную систему проезда. Получилось, что разметка определила для движения по улице Главной только две полосы, а знак предписывал две полосы только в направлении перекрестка. Как ни старались водители втиснуться бок о бок в одну полосу, те, кто находились в левом ряду, неизменно вылезали на встречку хотя бы одним колесом, за что и получали вполне законный и обоснованный штраф.

От греха подальше знак убрали. Все вернулось на круги своя. Теперь автолюбители вынуждены вновь проезжать злополучный перекресток, выстроившись в одну шеренгу.

Неужели нельзя было как-то иначе решить эту ситуацию? Нанести разметку, определяющие три полосы (две в сторону перекрестка и одну – от него)? По словам исполняющего обязанности начальника ГИБДД Заречного ГОВД Владислава Владимировича Брускова, «разметка нанесена в соответствии с требованиями безопасности, в соответствии с которыми ширина полосы должна составлять не менее 3,5 метров. Ширина всей дороги составляет 7 метров. Для третьей полосы ширины дороги просто не хватает».

Может ли ситуация измениться в ближайшем будущем? На этот вопрос мне ответил член Комиссии по безопасности Александр Валерьевич Мусихин: «Выход только один – необходимо расширить дорогу. Не нужно увеличивать ширину вдоль всей улицы. Достаточно сделать дорогу шире на участке непосредственно перед перекрестком. Тогда и разметку можно будет нанести иначе, и знак вернуть».

Проблема только в том, кто выделит на это средства. Дорога областная, поэтому на подобное мероприятие необходимо подавать заявку загодя. Пока удовлетворят, пока деньги выделят… В местном бюджете средства тоже вряд ли найдутся по той же самой причине – дорога областная, местный бюджет на нее не рассчитан. Вот только ездят по этой областной дороге наши, зареченские водители…



3077

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 05 августа 2010 г.

  • На днях у соседки умер кот Мурзик. Прожил в тепле и сытости, дай Бог каждому из братьев наших меньших, 13 лет.

  •  
    Куда исчез памятник
    №31 от 05 августа 2010 г.

    В пятницу, 30 июля, на ул. Курчатова возле клуба «Десантник» состоялось торжественное открытие памятника генерал-лейтенанту В.Ф. Маргелову, герою Советского Союза, знаменитому «дяде Васе», которого все десантники чтят и уважают.

  • Бюрократия местного пошиба
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Из зала суда Кто задерживает переселение шеелитцев? Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда 28 июля состоялось третье заседание Заречного районного суда по иску семьи Боченковых к администрации Заречного о предоставлении однокомнатной квартиры взамен аварийного шеелитского жилья.

  •  
    Госуслуги через Интернет
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Великая вещь – Интернет! В наши дни его влияние распространилось практически на все сферы нашей жизни.

  • Отчёт о работе Белоярской межрайонной прокуратуры за первое полугодие 2010 года По информации А.А. ЩИБРИКА, Белоярского межрайонного прокурора За 1 полугодие 2010 г. Белоярской межрайонной прокуратурой выявлено около 500 нарушений, что больше…

  •  

    Как-то, в одном из интервью депутат Городской Думы Е.Н. Логунцев поделился с нами своими мыслями о том, каким он видит Заречный через 10 лет.