Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Малыш на пляже

Здоровый Заречный

Елена ПАРАСКИВИДИ

в рубрике «Здоровый Заречный»

На днях соседка решила позагорать со своим двухлетним сыном на пляже. Взяла бутылку кипячёной воды, фруктов и отправилась с малышом на водохранилище. Время у воды пролетело быстро, мама загорала, мальчик играл рядом, казалось, всё было хорошо. Но к вечеру у ребёнка поднялась температура, кожа покраснела. Пришлось вызывать «Скорую». По словам врача, мальчик перегрелся на солнце и получил лёгкие солнечные ожоги. Все мы любим лето, когда наслаждаемся изобилием фруктов, овощей, купанием в воде, солнцем, жарой. И, конечно, лучшее место для отдыха в жару - пляж, куда мы нередко берём своих детей. Для того чтобы время, проведённое у воды, пошло ребёнку на пользу, даём несколько полезных советов.

Знайте, что ни один здравый педиатр не посоветует вашему ребёнку загорать, если ему не исполнилось 2-х лет. Но бывают случаи, когда любимое чадо не с кем оставить дома и приходится брать его на пляж. Первое, о чём следует подумать – одежда малыша. Она должна быть из хлопчатобумажной ткани, легко пропускать воздух, не сковывать движений. Только в свободной и приятной телу одежде ребёнок будет чувствовать себя комфортно в жаркий день. На голову обязательно надо надеть панамку с широкими полями.

Чем кормить малыша на пляже? Витамины и минеральные вещества ослабляют чувствительность кожи к воздействию ультрафиолетовых лучей. Поэтому возьмите на пляж фрукты и бутылку кипячёной воды. Позаботьтесь о том, чтобы защитить кожу малыша от солнечных ожогов. Детская кожа слабо вырабатывает пигмент меланин и моментально обгорает на солнце. Детям до одного года вообще не рекомендуется находиться под солнечными лучами. Механизм защиты от солнца у малышей формируется лишь к 3 годам. Чтобы получить солнечный ожог, малышу достаточно всего полчаса побегать под открытым солнцем. При лёгких ожогах появляется покраснение, тяжёлые случаи сопровождаются образованием волдырей, повышением температуры, ознобом. Симптомы максимально проявляются после 12-24 часов после возвращения с пляжа, уменьшаются в течение 2-3 дней, но могут продолжаться неделю. Если ребёнок всё же пострадал от пребывания на солнце, перенесите его в тень. Для охлаждения кожи можно использовать сок алоэ, томатный и огуречный соки, охлаждённый чёрный чай, кефир. Ни в коем случае не мойте малыша (нельзя допускать контакта обожжённой кожи с водой). Оботрите его очищающими и увлажняющими детскими салфетками, в состав которых входит экстракты алоэ, иван-чая, череды.

Первые солнечные ванны должны длиться 5-6 минут, постепенно время пребывания на солнце можно удлинять до 8-10 минут 2-3 раза в день с перерывами, во время которых ребёнка надо уводить в тень. Загорать желательно с 10-11 часов утра до 4 часов дня, во время пика солнечной активности находиться на солнце не следует. Обрабатывайте открытые участки кожи малыша детскими солнцезащитными кремами. Делайте это за полчаса до выхода на пляж, обновляя слой крема каждые 2 часа и после купания. После душа смажьте малыша лосьоном после загара.

Запомните несколько общих правил поведения на пляже:

Не купайте ребёнка, если температура воды ниже 20 градусов С, а воздуха – ниже 22 градусов С.

Не купайтесь при сильном ветре, даже если вода тёплая.

Не купайтесь раньше, чем через час после еды.

Окунайте малыша в воду медленно, не шокируя его организм резкими перепадами температуры.

Выйдя на берег, переоденьте ребёнка в сухую одежду.

Купайтесь несколько раз понемножку, не доводите малыша до состояния «мурашек и синего носогубного треугольника». В этом случае разотрите ребёнка полотенцем, напоите тёплым чаем.

Приятного вам отдыха!



3099

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:12
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:12
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:12
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:13

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 05 августа 2010 г.

  • На днях у соседки умер кот Мурзик. Прожил в тепле и сытости, дай Бог каждому из братьев наших меньших, 13 лет.

  •  
    Куда исчез памятник
    №31 от 05 августа 2010 г.

    В пятницу, 30 июля, на ул. Курчатова возле клуба «Десантник» состоялось торжественное открытие памятника генерал-лейтенанту В.Ф. Маргелову, герою Советского Союза, знаменитому «дяде Васе», которого все десантники чтят и уважают.

  • Бюрократия местного пошиба
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Из зала суда Кто задерживает переселение шеелитцев? Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда 28 июля состоялось третье заседание Заречного районного суда по иску семьи Боченковых к администрации Заречного о предоставлении однокомнатной квартиры взамен аварийного шеелитского жилья.

  •  
    Госуслуги через Интернет
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Великая вещь – Интернет! В наши дни его влияние распространилось практически на все сферы нашей жизни.

  • Отчёт о работе Белоярской межрайонной прокуратуры за первое полугодие 2010 года По информации А.А. ЩИБРИКА, Белоярского межрайонного прокурора За 1 полугодие 2010 г. Белоярской межрайонной прокуратурой выявлено около 500 нарушений, что больше…

  •  
    История одного перекрёстка
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Думаю, многие зареченские автолюбители обратили внимание на тот неприятный факт, что в Мезенке на перекрестке улиц Главная и Трактовая (у светофора) изменился порядок движения. Изменился, понятно, не в пользу автолюбителей.