Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 05 августа 2010 г. Чем занималась наша прокуратура

Чем занималась наша прокуратура

Чем занималась наша прокуратура

Отчёт о работе Белоярской межрайонной прокуратуры за первое полугодие 2010 года

По информации А.А. ЩИБРИКА,

Белоярского межрайонного прокурора

За 1 полугодие 2010 г. Белоярской межрайонной прокуратурой выявлено около 500 нарушений, что больше показателей аналогичного периода прошлого года, по которым приняты меры прокурорского реагирования.

Так, по протестам прокуратуры отменено и изменено 63 незаконных правовых акта (в 2009 г. – 31), Прокуратурой в суд направлено 136 исковых заявлений в интересах граждан, государства и муниципальных образований (в 2009 г.- 124), внесено 183 представления (2009 г. – 172) об устранении нарушений закона и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 46 лиц (2009 г. – 68), должностным лицам объявлено 50 письменных предостережений о недопустимости нарушений закона (2009 г. – 40), подготовлено 16 материалов для уголовного преследования по фактам выявленных нарушений закона (2009 г. – 26).

Анализ выявленных нарушений в сфере надзора за исполнением федерального законодательства показывает, что наибольшее их количество допускается в сфере трудового, бюджетного, налогового законодательства, в области защиты прав потребителей, охраны окружающей среды и природопользования, в соблюдении прав и интересов несовершеннолетних. Так, по фактам выявленных нарушений в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних по протестам прокурора было отменено и изменено 7 незаконных правовых актов, в суд направлено 7 исковых заявлений, должностным лицам внесено 32 представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 28 лиц. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 21 лицо, объявлено 26 предостережений о недопустимости нарушений законодательства.

В ходе проверки установлен факт нанесения побоев и оскорбления несовершеннолетнего в одной из средних общеобразовательных школ Заречного. О произошедшем ребёнок сообщил классному руководителю и заместителю директора школы. Однако в нарушение требований ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» информацию о нарушении прав несовершеннолетнего администрация школы в прокуратуру не сообщила. Директор школы привлечена к административной ответственности, на неё, а также на юридическое лицо, наложены штрафы.

По факту реализации алкогольной продукции несовершеннолетним в некоторых магазинах на ул.Курчатова и Алещенкова в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления, по результатам рассмотрения которых продавцы магазинов привлечены к дисциплинарной ответственности.

В связи с выявленными нарушениями трудовых прав граждан опротестовано 4 правовых акта, в интересах граждан направлено 38 исковых заявлений о взыскании начисленной, но невыплаченной работодателем заработной платы, внесено 11 представлений и т.д. Согласно трудовому законодательству, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в дни, определённые локальными правовыми актами. На некоторых предприятиях, расположенных на поднадзорной территории, действовали положения об оплате труда, не устанавливающие сроки выплат заработной платы, в связи с чем они опротестованы, в положения внесены соответствующие изменения.

В сфере бюджетного законодательства выявлено 27 нарушений (в прошлом году – 19), по всем приняты меры реагирования. В сфере защиты прав потребителей выявлено 37 нарушений закона (в 2009 г. – 18), по которым также приняты меры реагирования. Например, в д. Курманка выявлена пекарня, которая не имела сертификатов и удостоверений на сырьё, контроль за температурой в холодильнике не обеспечивался, в медицинских книжках работников цеха отсутствовали сведения о проведении гигиенической аттестации, у пекарни не было договора с предприятием дезинфекционного профиля, отсутствовали сетки в вентиляции, препятствующие появлению грызунов. В помещении пекарни летали мухи, имелись другие нарушения пунктов СанПин. По результатам данной проверки прокуратурой возбуждено административное производство, вынесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности, в суд направлено заявление о признании бездействий администрации пекарни незаконными и о понуждении устранить имеющиеся нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В ходе проверок в сфере охраны окружающей среды и природопользования принесён 1 протест, судом рассмотрено и удовлетворено 4 исковых заявления прокурора, внесено 10 представлений об устранении нарушений законодательства, к административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено 5 лиц, объявлено 4 письменных предостережения о недопустимости нарушений закона.

Окончание в следующем номере.



3088

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 05 августа 2010 г.

  • На днях у соседки умер кот Мурзик. Прожил в тепле и сытости, дай Бог каждому из братьев наших меньших, 13 лет.

  •  
    Госуслуги через Интернет
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Великая вещь – Интернет! В наши дни его влияние распространилось практически на все сферы нашей жизни.

  • Бюрократия местного пошиба
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Из зала суда Кто задерживает переселение шеелитцев? Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда 28 июля состоялось третье заседание Заречного районного суда по иску семьи Боченковых к администрации Заречного о предоставлении однокомнатной квартиры взамен аварийного шеелитского жилья.

  •  
    История одного перекрёстка
    №31 от 05 августа 2010 г.

    Думаю, многие зареченские автолюбители обратили внимание на тот неприятный факт, что в Мезенке на перекрестке улиц Главная и Трактовая (у светофора) изменился порядок движения. Изменился, понятно, не в пользу автолюбителей.

  • Куда исчез памятник
    №31 от 05 августа 2010 г.

    В пятницу, 30 июля, на ул. Курчатова возле клуба «Десантник» состоялось торжественное открытие памятника генерал-лейтенанту В.Ф. Маргелову, герою Советского Союза, знаменитому «дяде Васе», которого все десантники чтят и уважают.

  •  

    Как-то, в одном из интервью депутат Городской Думы Е.Н. Логунцев поделился с нами своими мыслями о том, каким он видит Заречный через 10 лет.