Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 11 мая 2023 г. Мечта разбилась о бетон

Мечта разбилась о бетон

Мечта разбилась о бетон

Мечта разбилась о бетон  

По официальным данным, в Свердловской области порядка 14 тысяч компаний, занимающихся строительными видами деятельности. Распознать среди них недобросовестных очень сложно. Как правило, проблемы у заказчиков начинаются только тогда, когда строители взяли предоплату и начали затягивать сроки строительства. Привлекать их к ответственности, к сожалению, получается только через суд.

Алёна АРХИПОВА

Нона Голубцова* планировала строительство дома много лет. Сначала долго выбирала участок, наконец, купила заветные сотки в уютном, тихом коттеджном посёлке Белоярского района с живописными видами на реку. Уладила все формальности, сделала скважину, огородила земельный участок забором. Потом несколько лет копила крупную сумму на постройку дома. Стала искать строителей, которые проведут работы.

Женщина твёрдо решила, что не будет нанимать бригаду восточных гостей, а заключит договор с настоящей, официально зарегистрированной строительной фирмой.

Так как друзья и знакомые с такими подрядчиками дел никогда не имели, она мониторила подходящие варианты в интернете. Опиралась, в основном, на отзывы, которые были размещены на официальных сайтах строительных компаний. После мучительных раздумий сделала выбор в пользу ООО «Умный дом»*.

Фирма с первых дней показала свою компетентность: её специалисты быстро сделали эскизный проект и сметный расчёт. Обговаривали все нюансы, давали дельные советы в выборе строительных материалов. В результате в апреле 2021 года между Голубцовой и ООО «Умный дом» был заключён договор подряда на строительство жилого дома. Согласно его условиям, фирма обязалась по заданию заказчицы выполнить работы по строительству жилого дома общей площадью 71,3 квадратных метра на основании сметного расчёта и эскизного проекта. Срок возведения - 4 месяца.

Сумма работ составила 1 миллион 457 тысяч 500 рублей. Нона обязалась внести 1 миллион рублей в качестве аванса по первому этапу работ в день подписания договора. Следующие 290 тысяч рублей она должна была заплатить в течение 5 календарных дней после завершения первого этапа. Оставшиеся 167 тысяч 500 рублей - в течение 5 календарных дней после завершения второго этапа работ.

Заказчица свою часть договора выполнила чётко - 1 миллион предоплаты поступил на счёт фирмы в тот же день. А вот подрядчик с выполнением условия договора затянул. Строительные работы должны были начаться не позднее 45-60 рабочих дней и выполнены за 110 календарных дней с момента подписания соглашения.

Поначалу подрядчик взялся за работу бодро: купил стройматериалы, завёз на участок щебень, доски, кирпичи и цемент. Строители сделали опалубку, залили фундамент, разрыли котлован под санузел. Однако на этом запал кончился. То дождь мешал, то заболели все разом, то другой объект срочно доделывать надо, то готовый бетон не подвезли - они находили кучу причин, чтобы ничего не делать. Начальник фирмы, которому Нона Голубцова начала периодически звонить, жаловаться и возмущаться, высказывал другие оправдания: мямлил что-то про повышение цен на строительные материалы, забастовку работников, отсутствие средств.

Незаметно подошёл срок окончания первого этапа работ, а дом женщине так и не построили. Руководство ООО «Умный дом» перестало брать трубки, а потом и вовсе добавило Нону в чёрный список. А чуть позже она нашла в интернете на «Яндекс карте» и сайте «Интерфакса» совсем другие отзывы об этой строительной фирме. Рассказы пострадавших людей были похожи: «Деньги взяли, а работу не выполнили, выбиваем убытки через суд». Так мечта Голубцовой о собственном доме разбилась вдребезги…

Заказчица, погоревав и немного оправившись от стресса, решила бороться за свои права и обратилась к юристу. В ноябре 2021 года женщина направила подрядчику претензию с требованием расторгнуть договор, вернуть уплаченный миллион рублей, возместить компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, а также выплатить неустойку. Тот даже не удосужился ответить, естественно, указанные суммы не выплатил. Тогда Нона тоже отправилась в суд.

В исковом заявлении Голубцова просила суд взыскать с ООО «Умный дом» 1 миллион рублей, оплаченный по договору подряда на строительство дома, 70 тысяч рублей компенсации морального вреда, неустойку за нарушение условий договора с июля 2021 года по день вынесения решения суда из расчёта 43 тысячи 725 рублей за день. Также она требовала взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя и 35 тысяч рублей расходов на оплату услуг представителя.

Ответчик, хоть и был должным образом извещён о месте, дате, и времени судебного заседания, на него не явился, уважительных причин неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении дела не заявлял.

Белоярский районный суд (судья Артём Коняхин), опираясь на нормативные документы Верховного Суда РФ и Гражданский процессуальный кодекс, решил рассмотреть дело в порядке заочного производства. Исследовав материалы, пришёл к следующему. Гражданский Кодекс РФ гласит: граждане и юридические лица свободны в заключении договора, который вступает в силу и становится обязательным с момента его заключения. По договору подряда, одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны работу и сдать её заказчику. Заказчик должен оплатить работу в срок. В случае если работы не выполнены или выполнены ненадлежащим образом, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

В то же время по закону «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору требовать их устранения, уменьшения цены, безвозмездного изготовления другой вещи (объекта) или вообще может отказаться от исполнения договора. При этом может потребовать полностью возместить убытки, если в указанный договором срок недостатки не были устранены.

Истец свои условия договора выполнил - внёс сумму аванса, что подтверждается квитанцией к приходному ордеру. Ответчик же наоборот - работы в срок не закончил. Доказательств о выполнении работ он не предоставил, как не предоставил и ответ на претензию заказчика, оплату указанных в ней сумм не произвёл.

При таких обстоятельствах суд встал на сторону истца и удовлетворил исковые требования Ноны Голубцовой. С ООО «Умный дом» в её пользу был взыскан 1 миллион рублей уплаченных по договору средств.

При расчёте неустойки с июля 2021 года по день вынесения решения суда из расчёта 43 725 рублей в день (3% от всей стоимости договора) общая сумма значительно превысила 1 миллион рублей. Так как, исходя из положений закона «О защите прав потребителей», сумма неустойки не может превышать общую цену заказа, с подрядчика взыскали стоимость первого этапа работ - ещё 1 миллион рублей.

В качестве компенсации морального вреда строительная фирма обязана уплатить истице 10 тысяч рублей, а также 35 тысяч на оплату услуг представителя.

Так как суд удовлетворил требования Ноны, ответчика также обязали выплатить штраф за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке - 50% от присуждённой суммы. Таким образом, штраф составил 1 миллион 5 тысяч рублей.

В общей сложности ООО «Умный дом» должен заплатить Ноне Голубцовой 3 миллиона 50 тысяч рублей. Данное заочное решение уже вступило в законную силу. Взыскивать эту сумму с недобросовестного подрядчика будут судебные приставы.

*Персональные данные изменены.

Неожиданное исчезновение строителей - феномен, известный по всему миру.



1898068

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».