Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №19 от 11 мая 2023 г. Праздник вновь приходит к нам - слава дедам и отцам

Праздник вновь приходит к нам - слава дедам и отцам

Праздник вновь приходит к нам - слава дедам и отцам

Праздник вновь приходит к нам - слава дедам и отцам  

Заречный в 78-й раз встретил День Победы. По традиции рассказываем о самых ярких и интересных моментах празднований.

Алёна АРХИПОВА

Белые голуби и плач о героях СВО

В связи с тяжёлой пожароопасной обстановкой в регионе и в близлежащих к Заречному районах программа праздничных мероприятий, посвящённых 9 Мая, несколько раз менялась и перекраивалась. К сожалению, сократили практически каждый праздник, отказались от новых интересных задумок, в том числе и на торжественном митинге. Не было полюбившегося зареченцам «Бессмертного полка». Из-за этого жителей, пришедших почтить родных и близких, на площади было в разы меньше.

Со сцены звучали традиционные поздравления первых лиц города, военные песни и троекратный залп в память о погибших на Великой Отечественной войне. Самым ярким номером официальной части стало выступление детских коллективов Заречного, в конце которого ребята выпустили в небо живых белых голубей.

Как всегда завершился митинг возложением венков к Вечному огню.

Но самым, пожалуй, трогательным моментом стала передвижная выставка на «Аллее Героев»: вдоль всего пути до обелиска стояли стенды с портретами зареченцев, погибших в ходе специальной военной операции. Люди задерживались у каждого портрета, узнавали, плакали…

Лазертаг и солдатская каша

Оптимистичнее всего прошёл дневной концерт «Звенит Победой май цветущий» в сквере имени Муракова. Своими творческими номерами порадовали лучшие детские коллективы ДК «Ровесник», ТЮЗа и Детской музыкальной школы.

Каждый мог поиграть в игры, которые проводил Центр детского творчества, и бесплатно отведать вкусной солдатской каши. Азартным и массовым развлечением стал «лазертаг» - стрельба из лазерной винтовки по электронным мишеням.

Пряники для воинов

Насыщенной оказалась культурная программа, которую подготовили сотрудники Городского краеведческого музея, ДК «Ровесник» и Детской музыкальной школы. В выставочном зале музея открылась новая экспозиция, посвящённая трём поколениям воинов - ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам Афганистана и солдатам СВО. Здесь можно было увидеть портреты всех героев Заречного и познакомиться с их военным бытом.

На этой же площадке для желающих провели мастер-классы по изготовлению голубей из бумаги, плетению маскировочных сетей и украшению пряников для героев. Эти пряники отправят военным в зону спецоперации.

В ДК «Ровесник» вместо традиционного концерта для представителей старшего поколения устроили караоке-баттл. Пенсионеры пели любимые военные песни и танцевали знакомые вальсы.

Вечером у Вечного огня зрителей ждали артисты Детской музыкальной школы, которые организовали замечательный концерт под названием «Музыка мирной тишины».

Выступление Росгвардии

Уникальными мероприятием стали показательные выступления Росгвардии. Зрители увидели, как наши бойцы действуют в условиях реального боя: освобождают заложников, обезоруживают противника, проводят наступательную операцию, ликвидируют террористов. Приёмы рукопашного боя на асфальте, сброс гранаты с дрона, стрельба из автоматов, тушение человека, который загорелся от взрыва, крутые виражи на квадроциклах, свето-шумовые гранаты - не оставили зрителей равнодушными.

- Было мощно и страшно, сразу подумалось о наших ребятах, которые сейчас там, в зоне СВО. Непросто было смотреть, как условные террористы берут в заложники детей - я расплакалась. В душе одновременно и гордость, и трепет, и печаль оттого, что все наши помыслы занимает новый конфликт, новые угрозы, новые смерти. Ведь сегодня в течение всего Дня Победы, когда мы вспоминаем только наших ветеранов, во время всех мероприятий лейтмотивом шла тема СВО, тема памяти новых погибших героев. Очень грустно! Дай бог, чтобы всё это быстрее кончилось, - поделились эмоциями в конце праздника жители Заречного.

Без салюта

Праздничный салют отменили практически в последний момент. Как объяснил глава Захарцев, причина в непростой обстановке с пожарами, из-за которой объявлен особый противопожарный режим.



1898072

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.