Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №19 от 11 мая 2023 г. И крепнет поколений связь

И крепнет поколений связь

И крепнет поколений связь

И крепнет поколений связь  

Накануне Дня Победы в рамках военно-патриотического воспитания молодежи хор «Ветеран» под руководством Заслуженного работника культуры Анатолия Филиппова по традиции выступил перед учениками и педагогами школ №№ 1, 3, 4 и 7 города Заречного с небольшой концертной программой.

Лариса ЧИЧКАНОВА

Хоровое пение необходимо, это - живая передача молодому поколению традиций исторического прошлого нашей страны из уст участников хора, влюбленных в музыку и жизнь. К тому же активная жизненная позиция хористов и их творческая деятельность - яркий пример для подражания. Все они - люди немолодые. Однако без отпечатка усталости дарили детям свои творческие номера: исполнили песни «Синий платочек», «Я уходил тогда в поход», «С чего начинается Родина», «Вечный огонь», «Я люблю тебя жизнь». Дети внимательно слушали песни о войне и о любви к Родине. В завершении концерта артисты вместе с учащимися и педагогами пели знаменитую «Катюшу», которую знают все от мала до велика.

Так выступления коллектива превратились в дружеские встречи, где языком песен ветераны старались достучаться до молодых сердец. Трогательное пение, искренность и, конечно, замечательное музыкальное сопровождение баяниста Евгения Воржева - всё это тронуло душу ребят. Когда на сцене поют седовласые ветераны, блестят их медали и блеск их отражается в ребячьих глазах - крепнет связь поколений. А уж как были довольны ветераны концертными номерами детей, которые они приготовили в качестве ответного слова! Ведь внуки для них - самое дорогое сокровище, на детей они готовы любоваться вечно.

Встречи принесли нашим хористам только положительные эмоции и закончились дружеским чаепитием. Вместе с тёплыми словами благодарности участникам хора были вручены памятные открытки, которые ребята сделали своими руками.

Параллельно с творческими концертами хора «Ветеран» в школах прошли встречи членов лекторской группы под руководством Ольги Захарцевой. Лекторы Сергей Аристов, Владимир Чуркин, Галина Сухова, Владислав Пермяков, Алексей Ложкин, Сергей Хатин и Владислав Налесник провели с ребятами разных классов беседы о матери, о Родине, о войне, о блокаде Ленинграда, о героизме, о том, что такое подвиг.

Члены лекторской группы в наше непредсказуемое время, забыв о своем возрасте и недугах, продолжают заниматься патриотическим воспитанием молодежи, передают свои знания и опыт. Детям представляется уникальная возможность услышать истории военных лет из уст очевидцев, ведь такого не пишут в учебниках.

Все встречи оставили яркие впечатления в юных сердцах.

Спасибо ветеранам за то, что они всегда готовы говорить с молодежью, чтобы рассказать о пережитом. Такие беседы учат уважать нашу историю, формируют у учащихся знания о Великой Отечественной войне, её защитниках и их подвигах, способствуют нравственно-патриотическому воспитанию школьников, укрепляют любовь и уважение к своему народу, бережное отношение к ветеранам. Ведь мы живем, благодаря тем, кто воевал, выживал в то тяжёлое военное время. Долг поколений - помнить всё и всех, кто дал нам возможность жить сейчас. И наши ветераны делают всё, чтоб так и было.

Фото Ольги Захарцевой



1898085

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.