Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №19 от 11 мая 2023 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*

Заречный вышел в финал

В Свердловской области завершился региональный этап Всероссийского конкурса на лучший проект благоустройства в малых городах и исторических поселениях. По решению межведомственной комиссии по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на федеральном уровне регион представят 15 муниципалитетов. По результатам рассмотрения конкурсных заявок борьбу за выход в финал Всероссийского конкурса продолжат:

Первоуральск с проектом набережной Нижне-Шайтанского пруда «Берег новой культуры»;

Красноуфимск с проектом благоустройства набережной реки Уфа;

Ирбит с проектом развития центрального городского парка;

Верхотурье с проектом комплексного благоустройства набережной пруда Калачик и улицы Малышева;

Арамиль с проектом парка «Авиатор»;

Верхняя Пышма - бульвар по Успенскому проспекту;

Верхняя Салда - набережная металлургов;

Богданович - площадь Мира;

Заречный - пешеходная зона к экопарку «Заречный»;

Красноуральск - улица Ленина с примыкающими территориями;

Североуральск - Лиственничная аллея;

Верхняя Тура - прогулочный маршрут от центральной площади до парка Победы;

Волчанск - набережная по улице Волчанской;

Дегтярск - территория в границах улиц Цветников, Клубной и плотины;

Талица - парк «Талица - сад творчества».

В рамках Всероссийского конкурса проектов благоустройства победители в категории малые города в зависимости от численности жителей получат от 70 до 100 миллионов рублей.

По предварительным данным, победители этого года будут объявлены до 1 сентября.

Совет да любовь

Третьего мая семейные пары Валентина Сергеевна и Валерий Михайлович Шмелёвы и Надежда Викторовна и Станислав Климович Токаревы получили знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь».

Токаревы и Шмелёвы - позитивные, любящие и дружные. С удивительной теплотой и нежностью они общаются друг с другом. Вместе они прожили более 50 лет, вырастили детей и внуков. Супруги в один голос сказали, что секрет их семейного счастья - любовь и только любовь.

«Мы до сих пор любим друг друга. Каждое утро приветствуем: «Доброе утро, любимый муж» и «Доброе утро, любимая жена». Мы никогда не ссоримся. Если бывают трудности, то мы всегда умеем договориться», - рассказали Надежда Викторовна и Станислав Климович.

«Мы живем и радуемся жизни, помогаем воспитывать нашу внучку, успеваем заниматься и садом», - добавили Валентина Сергеевна и Валерий Михайлович.

Знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь» вручаются парам, прожившим в браке 50 и более лет. В Заречном такие знаки получили 511 пар.

От винта!

На XVIII международном фестивале научно-технического творчества молодежи «От Винта!» юные изобретатели из Заречного представили проект «Визуализация Сталинградской битвы».

За свою разработку школьники Максим Сагалов и Александр Паршиков получили диплом первой степени, наградную медаль и путевки в детский лагерь «Жемчужина», расположенный на побережье Черного моря.

«Ребята создали визуализацию Сталинградской битвы, а также электронный ресурс, посвящённый этому историческому событию. Всё это можно использовать на уроках истории, во внеурочной деятельности, чтобы показать детям, как проходили бои за Мамаев Курган. Кроме того, каждый желающий может скачать и распечатать на 3D-принтере фигурки солдат, модели техники и оружия, чтобы разыграть военные сражения. На создание проекта ребята потратили два года», отметила руководитель делегации Заречного Елена Зыбина.

Фестиваль «От винта!» является платформой поддержки молодых изобретателей в России. В этом году в нем приняли участие молодые люди из 80 регионов РФ и более чем 30 зарубежных стран, экспертное сообщество рассмотрело более 550 инновационных проектов. Фестиваль также дал старт Году науки и технологий в России.

Пропавшую

зареченку нашли

Поиски пропавших людей уникальны, как судьбы. Иногда быстры, как зарницы, иногда длинны и наполнены тысячами действий, заходящими в тупик… А иногда помощь приходит с совсем неожиданной стороны. Именно так было с поиском жительницы Заречного Галины.

Галина Михайловна - простая женщина со сложной судьбой. Из-за особенностей здоровья она живёт в своём мире, для других не понятном. Её действия сложно просчитать и предугадать. Она может уйти из дома и часами бродить где-то одна, никого не замечая, - в Заречном многие её видели.

Днём 28 апреля она без разговоров и предупреждений ушла из дома и не вернулась. Родственники искали Галину всю ночь. А утром подали заявление в полицию и обратились в поисковый отряд «ЛизаАлерт». Понимая, в каком беспомощном состоянии находится потерявшаяся женщина, добровольцы отряда немедленно начали поиск. Но их было мало - всего один экипаж. Два неопытных поисковика, которые смогли выбраться на поиск в выходной день, отложив отдых, сад, пикники.

В это же время «ЛизаАлерт» вела другой поиск, в Дегтярске. И ещё один - в Среднеуральске. И ещё… И ещё. Пропадая, люди не знают, как мало тех, кто имеет возможность отложить свои дела ради их поиска. Они просто нуждаются в помощи.

Инфорги отряда Кристина (из Екатеринбурга) и Наталья (из Каменска-Уральского) взяли на себя огромную часть работы - сделали десятки звонков, чтобы понять, где искать женщину. Постоянно поддерживали и направляли свой единственный автономный экипаж. Нашли Михаила и Ирину (из Заречного), которые на своём домашнем принтере бесплатно распечатали 50 листовок-ориентировок.

По заданию координатора поиска Максима (из Екатеринбурга), доброволец отряда Татьяна (из Заречного) 29 апреля проверила два храма и начала оклеивать ориентировками город, а группа репостов распространяла их по интернету. Они и сработали: нашлись свидетели, которые видели пропавшую женщину в Муранитном - но накануне. Автономный экипаж направили туда для опроса местных жителей.

В небольшом Муранитном каждый незнакомец привлекает внимание, но увы, все свидетельства говорили о том, что Галина ушла в лес ещё сутки назад. Вечерело.

«Добровольцы, срочно нужна помощь!» - снова и снова писали инфорги. Увы, к вечеру 29 апреля больше не откликнулся никто. Координатор принял решение дождаться утра и уже при свете дня прочесать лес на квадроциклах. Два экипажа (из Екатеринбурга) были готовы выехать 30 апреля.

Утром они были уже на трассе, когда на горячую линию отряда поступил звонок: «Галина вышла сама на автотрассу!» Её заметили проезжавшие мимо люди, узнали и сообщили в отряд «ЛизаАлерт». Меньше, чем через полчаса, её передали приехавшим родственникам.

Это было в 6 километрах от Заречного. Сколько она бродила, где ночевала, какие опасности и страхи пережила - никто никогда не узнает. Главное, что она «Найдена, жива». Ей неожиданно помогли люди, которые где-то увидели ориентировки отряда «ЛизаАлерт», и смогли её узнать, и нашли время позвонить и сообщить об этом.

Внимание:

снова мошенники!

Управляющая компания ООО "ДЕЗ" сообщает, что в Заречном вновь появились объявления об обходах квартир - якобы проводится обследование вентиляции. И стоит сия услуга почти 6 тысяч рублей!

Отнеситесь очень внимательно к допуску в квартиры посторонних лиц.

Сотрудники ООО "ДЕЗ" заверяют, что работы по обследованию и обслуживанию системы вентиляции проводятся ими БЕСПЛАТНО в рамках содержания жилья.

Скорее всего, так же обстоят дела и в других управляющих компаниях и ТСЖ. Поэтому, если к Вам пришли "проверить вентиляцию" без предварительного звонка или иного оповещения: позвоните в свою управляющую компанию (ТСЖ) и уточните, действительно ли они направляли сотрудников на обход дома; попросите визитеров показать удостоверение о принадлежности к вашей управляющей компании.

Убедительная просьба внимательно относиться к допуску в квартиры посторонних!

по данным https://vk.com/lizaalertekb,

https://vk.com/belkatvzar,

https://vk.com/zarpress_adm

Фото источников



1898075

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:36
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:37
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:37

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»