Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


Птичку жалко

Птичку жалко

Птичку жалко  

Строительство Эко-парка отразится на птицах.

Юлия ВИШНЯКОВА

Май - особый период в жизни пернатых. Самцы красуются перед самочками, токуют - ведь именно сейчас, в начале сезона гнездования, они в самом ярком своём оперении! Именно сейчас лучшие свои песни исполняет дрозд рябинник. Они ещё дерзкие, непуганные. Чаще других слышна песнь зябликов: длится она всего несколько секунд, потом на 7-10 секунд птица замолкает и все повторяется снова. Ставшая за зиму привычной для нас синица сейчас также перебралась в лес, в свою естественную среду обитания…

Любителей живой природы в Заречном много, поэтому они с опаской смотрят на строительство Эко-парка на берегу Белоярского водохранилища: ведь одно дело, приводить в порядок существующие общественные зоны, и совсем другое - вмешиваться в жизнь сложившейся экосистемы.

Мы уже писали о том, что рубить здесь планируют только старые и поврежденные деревья. Однако жители волнуются: «Не навредит ли стройка с громко работающей техникой птицам, которые сейчас так уязвимы?» В период гнездования очень важно, чтобы птиц не беспокоили. Если в период насиживания гнезда птицу спугнуть, она может надолго его покинуть, и тогда яйца или птенцы погибнут.

- Конечно, стройка на берегу скажется на птицах. У кого-то просто погибнут гнезда. Кто-то улетит в более тихое место. У кого-то, если с местом повезло, хватит стрессоустойчивости вывести потомство, - отмечает Екатерина Коржавина, увлечённый бёрдвотчер (наблюдатель за птицами).

Однако навредить птицам могут не только строители, но и просто отдыхающие на берегу.

- В период гнездования рекомендуется соблюдать «время тишины», не орать, не сходить с троп, не включать музыку через колонки. И конечно, не разводить костры! Но по факту для кого-то это и так норма, а большинству - всё равно, - отмечает Коржавина.

А так как некоторые птицы уже обзавелись потомством, то быть внимательными надо и в отношении птенцов. «Любые действия у гнезда (даже когда человек просто долго стоит рядом) демаскируют его и дают наводку хищникам», - поясняют экологи.

Вылетевшие из гнезд слетки (молодые птицы) в первые дни не умеют летать, поэтому если вы увидели птенца на земле, лучший способ ему помочь - не трогать его и отойти подальше. «Не нужно его «спасать», трогать, фотографировать, подбирать и уносить домой. Прикасаться к птице нужно лишь в том случае, если ей действительно угрожает опасность: например, можно посадить слетка на ветку дерева, если на него нападает собака, или унести с проезжей части, если он там оказался», - советуют эксперты.

Орнитологи напоминают: подобранного по незнанию слетка нужно как можно скорее вернуть на место - родители наверняка уже ищут своего птенца.



1898087

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:05
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:06
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:06

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.