Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №19 от 11 мая 2023 г. Мир важнее всего

Мир важнее всего

Мир важнее всего

Мир важнее всего  

Круглогодичную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения зареченцев ведёт Межрегиональный союз инвалидов локальных войн и боевых конфликтов. С момента открытия в 2021 году в созданном этой организацией музее «Боевой славы» побывало около 3 800 человек.

Алёна АРХИПОВА

Музей локальных войн и боевых конфликтов работает по заявкам. Экскурсии проводятся для всех желающих. Конечно, это, в основном, дети: старшие группы из детских садов, школьники всех возрастов, студенты. Летом обязательно в гостях бывают ребята с детских площадок. Приходили сотрудники МО МВД России «Заречный», члены новой Общественной палаты. Приезжают и иногородние посетители: были детские и взрослые организованные группы из Каменск-Уральского, Сухого Лога, Верхней Пышмы, Верхнего Дуброво, сёла Кочнево, Логиново, Больших Брусян. В месяц в музее бывает около 100 человек.

Для самых младших посетителей экскурсия длится 30-40 минут, для школьников и взрослых - час. Первым делом дети смотрят видеоролик о настоящих героях - людях, которые носят звание «Герой России» и золотую звезду Героя. Далее экскурсовод Людмила Вахрушева рассказывает о зареченских солдатах - участниках войн в Афганистане и Чечне. Старшеклассникам называют основные исторические этапы данных вооружённых конфликтов и объясняют, кому посвящены мемориальные доски на домах и в образовательных учреждениях.

В непринуждённой беседе и на доступных примерах ребята узнают, что такое «военный конфликт», «санкции», «миротворец». С интересом слушают факты о том, как создавались в Заречном спортивный клуб «Десантник», памятники «Лучшему солдату в мире» и «Морякам России посвящается». Таким образом каждый гость музея узнает, кто такой Валерий Юрьевич Бубнов, кому установлен золотой бюст у памятника через дорогу, откуда, кто и как привёз в Заречный боевую машину десанта и сколько весит якорь на мемориале у водохранилища.

Безусловно, самым захватывающим этапом экскурсии становится изучение экспонатов музея. Собирали их, как говорится, «всем миром» - часть была закуплена на средства гранта, часть подарил екатеринбургский музей «Шурави», часть - личные вещи зареченских ветеранов-афганцев.

Дети разглядывают военную форму советских солдат, которые воевали в Афганистане, современные формы морского пехотинца и десантника, настоящий парашют. Могут поближе изучить, потрогать и даже взять в руки макеты автомата ППШ, автомата Калашникова и даже гранатомёта РПГ. Также в музее есть макеты противопехотных мин, военные фляжки, карта Афганистана, рация, по которой держали связь в т о время, знамя 40-й армии, которая входила в состав ограниченного контингента советских войск в республике Афганистан.

Один из любимых экспонатов посетителей - настоящий бронежилет. Малыши пробуют его поднять, а старшие - примерить. Есть в музее настоящий блиндаж с маскировочной сеткой, откуда солдаты вели наблюдение и поддерживали связь. Но самый свежий экспонат музея - железные розы, которые были сделаны из разорвавшегося снаряда в Луганске в ходе специальной военной операции.

- Мы постарались сделать экскурсию максимально интересной для ребят всех возрастов. Там есть и воспитательные моменты, и повторение ОБЖ, и познавательные исторические факты. К примеру, рассказываем ребятам, как появилась Минута молчания. Тему специальной военной операции затрагиваем лишь вскользь. Стараемся ответить на все вопросы юных посетителей. Главная задача - показать и донести до детей, что мир на свете - важнее всего. - Говорит экскурсовод Людмила Вахрушева.

- Ярким моментом экскурсии становится появление ветерана Афганистана Андрея Расковалова в форме. Он показывает макеты оружия, даёт желающим его потрогать и подержать. В заключение все наши гости обязательно получают из его рук сладкие призы, георгиевские ленты или значки «Я - патриот». После экскурсии руководители групп оставляют отзывы. К большой нашей радости, все они - позитивные и полны благодарности. Это не может не радовать.

В музее «Боевой славы» есть интерактивный стол, на котором размещена Книга памяти, созданная МежСин вместе с «Зареченской Ярмаркой».



1898086

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:11
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:12
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:12
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:12

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.