Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №19 от 11 мая 2023 г. Место для дискуссий

Место для дискуссий

Место для дискуссий

Место для дискуссий  

Юлия ВИШНЯКОВА

Публичные слушания:

теперь через Госуслуги

На Едином портале Госуслуг запускают новый сервис, который позволит жителям муниципальных образований участвовать в решении вопросов местного значения. В частности, граждане будут оповещаться через личный кабинет о времени и месте проведения публичных слушаний, смогут ознакомиться с проектом муниципального правового акта, а также представлять замечания и предложения по таким актам и впоследствии узнавать о принятом решении. Постановление от 3 февраля 2022 г. № 1011 об утверждении порядка использования портала для организации и проведения публичных слушаний подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Чтобы эта норма начала действовать и у нас, депутаты внесли дополнения в Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в Заречном.

- Все поступившие через Госуслуги замечания и предложения к публичным слушаниям мы распечатаем, и они будут учитываться, - подчеркнули в аппарате Думы.

Депутаты согласились с тем, что такой формат очень удобен.

- Раньше перед слушаниями информацию о них размещали на стендах перед входом в здание администрации. Под снегом, дождем… понятно, то не каждый человек будет стоять их и изучать. А здесь всё просто: в удобное время заходи, изучай, - поделился мнением Константин Дубровский.

С тем, что когда сервис заработает, зареченцы во всем легко разберутся, уверен и председатель Думы Андрей Кузнецов.

- Я научился штрафы платить за превышение скорости на Госуслугах, а это вообще семечки! - Уверяет председатель.

Отметим, что на публичные слушания должны выноситься, в том числе, проект местного бюджета и отчет о его исполнении, а также проекты правил землепользования и застройки, планировки территории, и много других интересных документов.

Спортивную площадку

обещают доделать

Мы уже писали о том, что в конце прошлого года на месте разобранного недостроя ЗАГСа у Ленинградской 21а установили спортивную площадку, но заниматься на ней невозможно: территорию вокруг не выровняли, тропинки к площадке не оборудовали, а некоторые снаряды уже покосились…

- Кто это сделал, почему так? И будут ли что-то делать с этой территорией в дальнейшем? - поинтересовалась депутат Татьяна Ладейщикова у директора МКУ «ДЕЗ» Николая Голышева.

На заседании Думы Голышев доложил, что 9 сентября прошлого года был заключен контракт с ИП Чернышевым по демонтажу объекта незавершённого строительства.

- Первоначально контрактом предусматривалось благоустройство всей территории. Но так как контракт начинался сентябрем, а заканчивался декабрем, то было принято решение не проводить благоустройство в рамках этого контракта. В итоге, цена контракта снизилась с 7 млн до 4,5 млн рублей, - пояснил Голышев.

Таким образом из контракта исключили обустройство пешеходных дорожек и благоустройство территории, оставив только монтаж песчаной площадки и спортивного комплекса.

- С Чернышевым уже состоялся разговор. Он понимал, что монтируя комплекс в зиму, возможны и огрехи. Гарантийных обязательств с себя не снимает, придёт окончательно весна, он завершит все работы: это отсыпка песчаной площадки под самим комплексом и восстановление бортового камня на тротуаре Энергетиков, - пообещал Голышев.

Кроме того, совместно с главным городским архитектором Александром Поляковым был составлен проект по благоустройству территории, в который входят выравнивание территории, обустройство пешеходных дорожек и озеленение. Стоимость этих работ начинается от 600 тысяч рублей. Но, по словам Голышева, делать это придется уже за счёт дополнительных средств из бюджета.

Депутат Чистяков уточнил, почему в рамках контракта не привели в порядок стены двух прилегающих к недострою зданий: «Дом снесли, а рисунки остались. И администрация перекладывает эти работы на Управляющие компании…»

- Это не наше имущество. И приводить дома в порядок из средств бюджета будет нецелевым использованием бюджетных средств, - парировал Голышев. По его данным, оштукатуривание стен дом в контракт не закладывалось. На данный момент управляющая организация уже привела в порядок стену дома по Ленинградской 21.

Дети участников СВО

отдохнут на юге

Охватить отдыхом и оздоровлением в этом году намерены 3 715 юных зареченцев. По планам управления образования, 632 ребёнка отдохнут в загородных оздоровительных лагерях, 150 - в санаторно-оздорови-тельных организациях, 1640 детей - в лагерях с дневным пребыванием. 37 детей отдохнут на Юге в лагере «Жемчужина».

- В этом году туда поедут дети из семей участников СВО. Также эти семьи имеют статус внеочередников, - сообщила замглавы по социальным вопросам Татьяна Соломеина.

Депутат Кузнецов поинтересовался, почему в Заречном нельзя записаться в лагерь с помощью интернета: «Ко мне обращаются избиратели. Люди вынуждены приходить ночью, чтобы подать документы»…

Дело в том, что документы как для отдыха загородом, так и на летней площадке, принимают в Центре детского творчества. По словам директора ЦДТ, Галины Петуниной, «родители почему-то считают, что если придут в 5 утра, то получат путевку. Когда принимали путевки в санатории, мы открылись в 8 часов утра. В половине девятого ни одного человека в очереди не было. Родители сами не поняли, зачем приходили ночью». Такая же история и с дневными лагерями.

- Не понимаю, почему родители создают ажиотаж. Может, и правильно, что надо по электронной записи это делать. Для нас это тоже было бы удобней. Но на сегодня процесс электронной записи не отработан, - подытожила Петунина.

Городской бюджет изменили

Депутаты внесли изменения в бюджет на 2023 год, это уже вторая корректировка в текущем году. Нынче, в частности, на 64 млн рублей увеличили расходы. Средства необходимы для заключения муниципального контракта на строительство Усть-Камышенского водозабора. Средства взяли с остатка «атомного миллиарда» от строительства 4 энергоблока БАЭС. Проект водовода уже есть, гоэкспертизу он прошел. По данным МКУ «ДЕЗ», конкурс на строительство будет объявлен в мае.

Также Заречный получил субсидию в размере 130 млн рублей на продолжение строительства улицы Энергетиков. 3 млн рублей - на социальным выплаты молодым семьям на приобретение жилья. А 2 млн 850 тысяч поступили в бюджет на мероприятия по замене лифтов в многоквартирных домах.

Раздельный сбор

мусора скоро начнётся

С 1 марта 2023 года вводится обязанность сортировать отходы, и у жителей есть возможность обратиться к региональному оператору, с просьбой организовать на территории своего многоквартирного дома через ТСЖ или УК отдельный сбор мусора.

Как рассказала начальник отдела муниципального хозяйства Юлия Тюлина, если контейнерные площадки принадлежат администрации, то организовать раздельный сбор отходов обязан муниципалитет, если площадка принадлежит УК или ТСЖ, то уже они должны обратиться к регоператору и организовать раздельный сбор. Админис-трация направила в адрес УК уведомления о необходимости организации раздельного сбора ТКО. При этом региональный оператор на безвозмездной основе заключает соглашение на предоставление контейнерного оборудования для этих целей. Присоединиться к раздельному сбору мусора можно через сайт регоператора.

- Все муниципальные контейнерные площадки переданы в оперативное управление МКУ «ДЕЗ». МКУ уже направило заявку через сайт и заключило соглашение по раздельному сбору пока на 8 мест. Таким образом, раздельный сбор мусора будет организован в Гагарке на площадке у ФАПа, и на площадке на перекрёстке трёх деревень. В Боярке на территории БРИЗа и за клубом на улице Садовая. В Заречном у «Апельсина» и на Ленинградской 21. В Мезенском на улицах Рабочая и Юбилейная, - рассказала Тюлина.

Также она добавила, что летом на сельской территории будут дополнительно организованы две контейнерные площадки, с отсеком для ТКО и сеткой для пластика: в Гагарке на Ленина 59, и в Мезенском на улице Архан-гельская.

Андрей Кузнецов:

“Я научился штрафы платить за превышение скорости на Госуслугах, а публичные слушания - вообще семечки!”



1898079

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Активность высока
    №17 от 25 апреля 2024 г.

    Свердловская область лидирует среди регионов УрФО по активности голосования за объекты благоустройства. Этому особенно способствует поддержка губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

  •  

    На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.