Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №19 от 11 мая 2023 г. Свердловская область объединилась для борьбы с лесными пожарами

Свердловская область объединилась для борьбы с лесными пожарами

Свердловская область объединилась для борьбы с лесными пожарами

Свердловская область объединилась для борьбы с лесными пожарами  

Губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил жителей региона, откликнувшихся на просьбу помочь пожарным.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

К 9 мая в Свердловской области было зафиксировано около 70 лесных пожаров, огнем охвачено более 77 тысячи гектаров леса. За сутки удалось локализовать 3 природных пожаров на площади свыше трёх тысяч гектаров. Локализован 21 пожар площадью 2,6 тысячи гектаров.

Чрезвычайная пожарная опасность объявлена в 11 территориях, крупные пожары продолжаются в Артёмовском, Талицком районах, в Режевском городском округе, в Тугулымском районе. Есть возгорания в Березовском, Верхотурском районах, возле Верхней Пышмы. Одним из первых от огня пострадал посёлок Сосьва - стихия уничтожила около сотни домов. Под угрозой оказались жители города Асбест. Прибывший на место губернатор Евгений Куйвашев дал оперативные поручения: восстановить повреждённое от пожара водоснабжение города и перебросить в муниципалитет дополнительную тяжёлую технику.

Группировка специалистов, ведущих борьбу с природными пожарами на Среднем Урале, увеличена до 4,4 тысяч человек, в тушении огня задействовано 730 единиц спецтехники. Для ликвидации возгораний привлечена авиация МЧС, Минобороны, Росгвардии и Авиалесохраны. В течение 8 мая воздушные суда в общей сложности осуществили 170 сбросов на очаги возгорания - свыше 755 тонн воды.

Одна из мер реагирования - привлечение добровольцев. Волонтеров обучают добровольные пожарные общества. В территориях, где сложилась особенно напряжённая ситуация с пожарами, открыты пункты сбора добровольцев для получения инструктажа и последующего выезда в зоны лесных пожаров. Помощь им оказывает министерство общественной безопасности: по потребности для них выделяются ранцевые огнетушители и другое необходимое оборудование.

- На мой призыв помочь в тушении пожаров откликнулись сотни жителей области. Сейчас пожарным помогают около 5 тысяч добровольцев. В Реже добровольцы приносят воду к потушенным участкам леса, проливают территорию. Жители поселка Буланаш кормят пожарных и волонтеров. К помощи подключились Екатеринбург, Нижний Тагил, Сухой Лог, Тугулым. Еще раз хочу сказать огромное спасибо каждому, кто не остался равнодушным к нашей общей беде. Вы - герои, - сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Зареченцы не остались в стороне. На тушении лесных пожаров задействованы силы ГО и ЧС Заречного, сотрудники отдела пожарной безопасности БАЭС, волонтеры и добровольцы - всего более 100 человек. В нашем городе открыты два пункта сбора для пострадавших от пожаров. Принимают постельное бельё, полотенца, одежду и обувь всех размеров в хорошем состоянии, гигиенические, косметические принадлежности, посуду, продукты длительного хранения, любые вещи для детей школьного возраста. Подумали наши земляки и о животных с пострадавших территорий. Сеть магазинов «Зовет» объявила сбор кормов для животных, выживших в пожарах Сосьвы. Всю собранную помощь передадут по назначению.

Напоминаем, что по решению главы региона, на всей территории Свердловской области с 26 апреля действует особый противопожарный режим. Не допускается использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, проведение пожароопасных работ, любые строительные и производственные огневые работы, в том числе сварка, а также запуски фейерверков и организация фаер-шоу. Именно поэтому праздничный салют в честь Дня Победы в Заречном был отменён. Нельзя пользоваться мобильным мангалом даже на территории собственного дачного или садового участка. Приостановлен сезон весенней охоты, запрещено посещение ряда природных и лесных парков, заказников.

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрен административный штраф для граждан до 60 тысяч рублей, для юридических лиц - до двух миллионов рублей.

По данным Све.рф



1898078

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Активность высока
    №17 от 25 апреля 2024 г.

    Свердловская область лидирует среди регионов УрФО по активности голосования за объекты благоустройства. Этому особенно способствует поддержка губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

  •  

    На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.